1 mese fa 08/10/2019 18:16

La presentazione e le formazioni del Quarto turno di Rugby World Cup

Billy Vunipola a rischio per il big match con la Francia, l’Australia cambia il terzo mediano di apertura in tre partite

 

La situazione delle classifiche si fa sempre più interessante per il Quarto turno di Rugby World Cup. Nella Pool A l’Irlanda si può dire qualificata ai Quarti mentre al Giappone basterebbero due punti per passare il turno, quella con la Scozia nell’ultima giornata si preannuncia una battaglia storica. Il Sudafrica con la netta vittoria sul Canada guadagna la testa della Pool B aspettano il risultato di All Blacks - Italia, i tutti neri ovviamente puntano a una vittoria da 5 punti che assicurerebbe loro il passaggio del turno da primi in classifica. Nella Pool C con l’Argentina fuori dai giochi il primo posto è un affare tra Inghilterra e Francia. Nella Pool D infine a giocarsi il primo posto sono Australia e Galles, i dragoni però dovranno superare l’ostacolo Fiji.

Clicca qui per il programma di tutte le dirette (in Italia) della Rugby World Cup 2019

 

Aggiornamenti sulle formazioni:

Billy Vunipola ha subito un infortunio alla caviglia contro l’Argentina e molto probabilmente resterà a riposo per il big match con la Francia, francesi che si presenteranno a “Le Crunch” con una situazione spogliatoio più che turbolenta dopo l’esonero di Guirado dal ruolo di capitano. L’Australia contro la Georgia  cambia il terzo mediano di apertura in tre partite, dopo Christian Lealiifano e Bernard Foley stavolta la maglia numero 10 sarà indossata da Matt Toomua (averceli questi problemi di scelta!). Infine contro l’Italia gli All Blacks molto probabilmente metteranno in campo la migliore squadra, per i tutti neri è finito il momento dei turn over, Retallick & Co saranno sicuramente in campo per prepararsi seriamente al quarto di finale.

Clicca qui per il programma di tutte le dirette (in Italia) della Rugby World Cup 2019

 

Le formazioni annunciate nel Quarto turno di Rugby World Cup (in aggiornamento):

Argentina v USA
Kumagaya Rugby Stadium

Argentina: 15 Joaquin Tuculet, 14 Bautista Delguy, 13 Juan Cruz Mallia, 12 Jeronimo de La Fuente, 11 Santiago Carreras, 10 Nicolas Sanchez, 9 Felipe Ezcurra, 8 Rodrigo Bruni, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Pablo Matera (c), 5 Matias Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Santiago Medrano, 2 Julian Montoya, 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Panchina: 16 Agustín Creevy, 17 Mayco Vivas, 18 Enrique Pieretto, 19 Marcos Kremer, 20 Tomas Lezana, 21 Gonzalo Martin Bertranou, 22 Benjamin Urdapilleta, 23 Matías Moroni

USA: 15 Mike Te’o, 14 Blaine Scully (c), 13 Bryce Campbell, 12 Paul Lasike, 11 Marcel Brache, 10 AJ MacGinty, 9 Ruben de Haas, 8 Cam Dolan, 7 Hanco Germishuys, 6 Tony Lamborn, 5 Greg Peterson, 4 Nate Brakeley, 3 Titi Lamositele, 2 Joe Taufete’e, 1 Eric Fry
Panchina: 16 Dylan Fawsitt, 17 Olive Kilifi, 18 Paul Mullen, 19 Ben Landry, 20 Ben Pinkelman, 21 Nate Augspurger, 22 Will Hooley, 23 Martin Iosefo

 

Scozia v Russia
Shizuoka Stadium Ecopa

Scozia: 15 Blair Kinghorn, 14 Tommy Seymour, 13 Duncan Taylor, 12 Pete Horne, 11 Darcy Graham, 10 Adam Hastings, 9 George Horne, 8 Ryan Wilson, 7 Fraser Brown, 6 John Barclay (c), 5 Ben Toolis, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Gordon Reid
Panchina: 16 Stuart McInally, 17 Simon Berghan, 18 Willem Nel, 19 Grant Gilchrist, 20 Magnus Bradbury, 21 Jamie Ritchie, 22 Henry Pyrgos, 23 Chris Harris

Russia: 15 Vasily Artemyev (c), 14 German Davydov, 13 Vladimir Ostroushko, 12 Dmitry Gerasimov, 11 Vladislav Sozonov, 10 Ramil Gaisin, 9 Dmitry Perov, 8 Nikita Vavilin, 7 Tagir Gadzhiev, 6 Vitaly Zhivatov, 5 Evgeny Elgin, 4 Andrey Ostrikov, 3 Kirill Gotovtsev, 2 Stanislav Selskii, 1 Valery Morozov
Panchina: 16 Sergey Chernyshev, 17 Azamat Bitiev, 18 Vladimir Podrezov, 19 Bogdan Fedotko, 20 Andrey Garbuzov, 21 Sergey Ianiushkin, 22 Anton Sychev, 23 Yury Kushnarev

 

Galles v Fiji
Oita Stadium

Galles: 15 Liam Williams, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Hadleigh Parkes, 11 Josh Adams, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Ross Moriarty, 7 James Davies, 6 Josh Navidi, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Jake Ball, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Wyn Jones
Panchina: 16 Elliot Dee, 17 Rhys Carre, 18 Dillon Lewis, 19 Aaron Shingler, 20 Aaron Wainwright, 21 Tomos Williams, 22 Rhys Patchell, 23 Owen Watkin

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Josua Tuisova, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Levani Botia, 11 Semi Radradra, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Semi Kunatani, 6 Dominiko Waqaniburotu (c), 5 Leone Nakarawa, 4 Tevita Cavubati, 3 Manasa Saulo, 2 Samuel Matavesi, 1 Campese Ma’afu
Panchina: 16 Mesulame Dolokoto, 17 Eroni Mawi, 18 Peni Ravai, 19 Apisalome Ratuniyarawa, 20 Peceli Yato, 21 Nikola Matawalu, 22 Jale Vatubua, 23 Josh Matavesi

 

Australia v Georgia
Shizuoka Stadium Ecopa

Australia: 15 Kurtley Beale, 14 Jordan Petaia, 13 James O’Connor, 12 Samu Kerevi, 11 Marika Koroibete, 10 Matt Toomua, 9 Nic White, 8 Isi Naisarani, 7 David Pocock (c), 6 Jack Dempsey, 5 Rory Arnold, 4 Izack Rodda, 3 Sekope Kepu, 2 Tolu Latu, 1 Scott Sio
Panchina: 16 Jordan Uelese, 17 James Slipper, 18 Taniela Tupou, 19 Adam Coleman, 20 Michael Hooper, 21 Will Genia, 22 Christian Lealiifano, 23 Dane Haylett-Petty

Georgia: 15 Soso Matiashvili, 14 Giorgi Kveseladze, 13 David Kacharava, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Alexander Todua, 10 Lasha Khmaladze, 9 Gela Aprasidze, 8 Beka Gorgadze, 7 Mamuka Gorgodze, 6 Beka Saginadze, 5 Konstantine Mikautadze, 4 Giorgi Nemsadze, 3 Beka Gigashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Mikheil Nariashvili
Panchina: 16 Jaba Bregvadze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Giorgi Melikidze, 19 Otari Giorgadze, 20 Giorgi Tkhilaishvili, 21 Vasil Lobzhanidze, 22 Lasha Malaguradze, 23 Tamaz Mchedlidze

 

Sabato

All Blacks v Italia: ANNULLATA
City of Toyota Stadium

 

 

Inghilterra v Francia: ANNULLATA
International Stadium Yokohama

 

Irlanda v Samoa
Fukuoka Hakatanomori Stadium

Irlanda: 15 Jordan Larmour, 14 Keith Earls, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 Jacob Stockdale, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Josh van der Flier, 6 Tadhg Beirne, 5 James Ryan, 4 Iain Henderson, 3 Tadhg Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Cian Healy
Panchina: 16 Niall Scannell, 17 Dave Kilcoyne, 18 Andrew Porter, 19 Jean Kleyn, 20 Peter O’Mahony, 21 Luke McGrath, 22 Joey Carbery, 23 Andrew Conway

Samoa: 15 Tim Nanai-Williams, 14 Ahsee Tuala, 13 Alapati Leiua, 12 Henry Taefu, 11 Ed Fidow, 10 Ulupano Seuteni, 9 Dwayne Polataivao, 8 Jack Lam (c), 7 TJ Ioane, 6 Chris Vui, 5 Kane Le’aupepe, 4 Teofilo Paulo, 3 Michael Alaalatoa, 2 Seilala Lam, 1 Logovii Mulipola
Panchina: 16 Ray Niuia, 17 Paul Alo-Emile, 18 Jordan Lay, 19 Piula Faasalele, 20 Josh Tyrell, 21 Pele Cowley, 22 Tusi Pisi, 23 Kieron Fonotia

 

Domenica

Namibia v Canada
Kamaishi Recovery Memorial Stadium

Namibia: 15 Johan Tromp, 14 Leslie Klim, 13 Johan Deysel (c), 12 Darryl De La Harpe, 11 JC Greyling, 10 Cliven Loubser, 9 Eugene Jantjies, 8 Janco Venter, 7 Wian Conradie, 6 Prince Gaoseb, 5 Tjiuee Uanivi , 4 Johan Retief, 3 Johannes Coetzee, 2 Torsten van Jaarsveld, 1 Andre Rademeyer
Panchina: 16 Louis van der Westhuizen, 17 AJ De Klerk, 18 Desiderius Sethie, 19 Max Katjijeko, 20 Rohan Kitsoff, 21 Damian Stevens, 22 Helarius Axasman Kisting, 23 Chad Plato

Canada: 15 Patrick Parfrey, 14 Jeff Hassler, 13 Conor Trainor, 12 Ciaran Hearn, 11 DTH van der Merwe, 10 Peter Nelson, 9 Gordon McRorie, 8 Tyler Ardron (c), 7 Matthew Heaton, 6 Lucas Rumball, 5 Conor Keys, 4 Evan Olmstead, 3 Jake Ilnicki, 2 Eric Howard, 1 Djustice Sears-Duru
Panchina: 16 Andrew Quattrin, 17 Hubert Buydens, 18 Matthew Tierney, 19 Luke Campbell, 20 Dustin Dobravsky, 21 Jamie Mackenzie, 22 Shane O’Leary, 23 Andrew Coe

 

USA v Tonga
Hanazono Rugby Stadium

USA: 15 Will Hooley, 14 Blaine Scully (c), 13 Bryce Campbell, 12 Paul Lasike, 11 Marcel Brache, 10 AJ MacGinty, 9 Ruben de Haas, 8 Cam Dolan, 7 Malon Al-Jiboori, 6 Tony Lamborn, 5 Nick Civetta, 4 Greg Peterson, 3 Titi Lamositele, 2 Joe Taufete’e, 1 Eric Fry
Panchina: 16 James Hilterbrand, 17 Olive Kilifi, 18 Paul Mullen, 19 Ben Landry, 20 Hanco Germishuys, 21 Ben Pinkelman, 22 Nate Augspurger, 23 Mike Te’o

Tonga: 15 Telusa Veainu, 14 ‘Atieli Pakalani, 13 Malietoa Hingano, 12 Siale Piutau (c), 11 Viliami Lolohea, 10 James Faiva, 9 Sonatane Takulua, 8 Maama Vaipulu, 7 Zane Kapeli, 6 Sione Kalamafoni, 5 Halaleva Fifita, 4 Sam Lousi, 3 Siua Halanukonuka, 2 Paula Ngauamo, 1 Siegfried Fisi’ihoi
Panchina: 16 Siua Maile, 17 Vunipola Fifita, 18 Ma’afu Fia, 19 Dan Faleafa, 20 Nasi Manu, 21 Leon Fukofuka, 22 Latiume Fosita, 23 David Halaifonua

 

Galles v Uruguay
Kumamoto Stadium

Galles: 15 Leigh Halfpenny, 14 Josh Adams, 13 Owen Watkin, 12 Hadleigh Parkes, 11 Hallam Amos, 10 Rhys Patchell, 9 Aled Davies, 8 Aaron Wainwright, 7 Justin Tipuric (c), 6 Aaron Shingler, 5 Adam Beard, 4 Bradley Davies, 3 Dillon Lewis, 2 Ryan Elias, 1 Nicky Smith
Panchina: 16 Elliot Dee, 17 Rhys Carre, 18 Wyn Jones, 19 Jake Ball, 20 Ross Moriarty, 21 James Davies, 22 Tomos Williams, 23 Gareth Davies

Uruguay: 15 Gaston Mieres, 14 Leandro Leivas, 13 Juan Manuel Cat, 12 Andres Vilaseca, 11 Nicolas Freitas, 10 Felipe Berchesi, 9 Santiago Arata, 8 Alejandro Nieto, 7 Santiago Civetta, 6 Juan Manuel Gaminara, 5 Manuel Leindekar, 4 Ignacio Dotti, 3 Diego Arbelo, 2 German Kessler, 1 Mateo Sanguinetti
Panchina: 16 Guillermo Pujadas, 17 Juan Echeverria, 18 Juan Pedro Rombys, 19 Diego Magno, 20 Manuel Diana, 21 Agustin Ormaechea, 22 Tomas Inciarte, 23 Rodrigo Silva

 

Giappone v Scozia
International Stadium Yokohama

Giappone: 15 William Tupou, 14 Kotaro Matsushima, 13 Timothy Lafaele, 12 Ryoto Nakamura, 11 Kenki Fukuoka, 10 Yu Tamura, 9 Yutaka Nagare, 8 Kazuki Himeno, 7 Pieter Labuschagne, 6 Michael Leitch (c), 5 James Moore, 4 Luke Thompson, 3 Jiwon Koo, 2 Shota Horie, 1 Keita Inagaki
Panchina: 16 Atsushi Sakate, 17 Isileli Nakajima, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Uwe Helu, 20 Hendrik Tui, 21 Fumiaki Tanaka, 22 Rikiya Matsuda, 23 Ryohei Yamanaka

Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Chris Harris, 12 Sam Johnson, 11 Darcy Graham, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 Blade Thomson, 7 Jamie Ritchie, 6 Magnus Bradbury, 5 Jonny Gray, 4 Grant Gilchrist, 3 Willem Nel, 2 Fraser Brown, 1 Allan Dell
Panchina: 16 Stuart McInally, 17 Gordon Reid, 18 Zander Fagerson, 19 Scott Cummings, 20 Ryan Wilson, 21 George Horne, 22 Pete Horne, 23 Blair Kinghorn

 

 

Risultati e classifiche dei gironi della Rugby World Cup 2019 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Clicca qui per il programma di tutte le dirette (in Italia) della Rugby World Cup 2019

 

 

Scopri i nuovi paradenti Sisu:

Paradenti SISU

notizie correlate

Mondiali 2019, tutti i veterani che hanno annunciato il ritiro

Mondiali 2019, tutti i veterani che hanno annunciato il ritiro

Tra chi lascia la nazionale e chi ha deciso di chiudere definitivamente la carriera
Mondiali e Tifone Hagibis, la Scozia multata di 70 mila sterline

Mondiali e Tifone Hagibis, la Scozia multata di 70 mila sterline

Le dichiarazioni della SRU sono state punite da World Rugby. La Federugby ha annunciato che non farà ricorso
Schalk Brits si ritira per la seconda volta [VIDEO]

Schalk Brits si ritira per la seconda volta [VIDEO]

Il giocatore più anziano a vincere una Coppa del Mondo
Springboks, una Nazionale attraversata dalla storia e dal mito

Springboks, una Nazionale attraversata dalla storia e dal mito

Un ciclo iniziato 24 anni fa, un lungo cammino verso la libertà tanto cara a Nelson Mandela
Galles: operati Jonathan Davies e Rhys Patchell

Galles: operati Jonathan Davies e Rhys Patchell

I due giocatori degli Scarlets e della nazionale gallese salteranno il 6 Nazioni 2020
I placcaggi più duri del Mondiale di Rugby 2019 [VIDEO]

I placcaggi più duri del Mondiale di Rugby 2019 [VIDEO]

Per noi il più duro è quello del tongano Zane Kapeli su Billy Vunipola, qual è il vostro?

Rugby Win

  • Rugbywin Championship 2019/2020  

    RUGBYWIN

    Cos'è RugbyWin?

    RygbyWin è il gioco che mette alla prova la tua conoscenza del rugby nazionale e internazionale!

    Chi vince e chi perde? Ogni settimana testeremo la vostra abilità proponendovi 10 partite a cui darete il vostro pronostico. La classifica settimanale determinerà i migliori Rugbymeeters della giornata mentre la classifica generale di fine stagione decreterà il vincitore dell’anno.

    Cosa aspetti? Gioca con noi, il migliore riceverà a casa il regalo della settimana! 

ultime notizie di Rugby World Cup

notizie più cliccate di Rugby World Cup