x

x

Primo raduno del 2021 per la Nazionale maggiore di rugby in preparazione dell’esordio al Guinness Sei Nazioni 2021. Il CT dell’Italrugby Franco Smith ha diramato due liste di giocatori per i raduni giornalieri di Parma (20 giocatori) e Treviso (22 giocatori) del 13 e 20 gennaio.

Nella prima lista rientra il terza linea Giovanni Licata, Alessandro Fusco delle Fiamme Oro e Pierre Bruno delle Zebre le novità. Nella seconda lista rientra Federico Ruzza, l’argentino Juan Ignacio Brex la novità. Il tallonatore Hame Faiva, indisponibile per il derby di sabato, è stato invitato al raduno.

Il calendario del 6 Nazioni 2021

I giocatori convocati sono divisi in due liste diverse in base al club di appartenenza. Eccole:  

 

Questa la lista dei giocatori presenti a Parma:

Piloni

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 43 caps)

Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 32 caps) – capitano

Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

 

Seconde Linee

David SISI (Zebre Rugby Club, 11 caps)

Christian STOIAN (Fiamme Oro Rugby, 2 caps)*

 

Terze Linee

Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 25 caps)*

Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 9 caps)

 

Mediani di Mischia

Nicolò CASILIO (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 41 caps)

Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 19 caps)*

 

Mediani di Apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 47 caps)

 

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 28 caps)

Pierre BRUNO (Zebre Rugby Clun, esordiente)*

Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 5 caps)*

Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 3 caps)*

 

 

 

Questa la lista dei giocatori convocati a Treviso:

 

Piloni

Simone FERRARI (Benetton Rugby, 34 caps)

Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 21 caps)

Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 9 caps)*

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)*

 

Tallonatori

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 2 caps)

 

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 8 caps)*

Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)

Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 11 caps)*

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*

 

Terze Linee

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 2 caps)*

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 28 caps)

Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, esordiente)*

Braam STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)

 

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 9 caps)

 

Mediani di apertura

Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 60 caps)

Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 5 caps)*

 

Centri/Ali/Estremi

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 1 cap)

Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*

Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 25 caps)*

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 6 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 4 caps)*

 

Atleta invitato

Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)

 

*membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 

 

Il calendario del 6 Nazioni 2021

Foto Alfio Guarise

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi