x

x

La fine della stagione regolare e la disputa delle fasi Playoff del Peroni Top10 coincidono con le nomination per il “Premio Giorgio Sbrocco”, riconoscimento che va al miglior giovane giocatore italiano che più si è distinto nella stagione di Top10 2022/23.

Giorgio Sbrocco, ex giocatore, allenatore, docente universitario, giornalista, scrittore, amico e Direttore di Rugbymeet è scomparso il 2 aprile 2018. L’appuntamento annuale è organizzato in ricordo di un vero “uomo di rugby”, uno che il rugby lo viveva a 360°, da giocatore quando è stato campione d’Italia con il Petrarca, da allenatore quando è stato responsabile del settore giovanile del Petrarca Rugby, da docente universitario quando insegnava all’università di Padova e Ferrara “Teoria, tecnica e didattica del gioco del rugby”, da giornalista e scrittore quando ha lavorato con Il Giorno, scritto romanzi sul rugby e collaborato con Rugbymeet diventandone il Direttore.

 

Michele Lamaro nel 2018, Massimo Cioffi nel 2019, Andrea Zambonin nel 2021, Simone Gesi nel 2022. Chi sarà eletto miglior giovane del campionato?

 

Di seguito gli 8 migliori giovani prospetti della stagione selezionati da 5 allenatori del Top10, eccoli: Andrea Marcato (Petrarca), Alessandro Lodi (Rovigo), Umberto Casellato (Colorno), Gilberto Pavan (Viadana) e Carlo Orlandi (Lyons).



 

Gli 8 migliori giovani emergenti - Premio Giorgio Sbrocco 2023:

Giulio Bertaccini - centro (Valorugby Emilia)

Filippo Bozzoni - utility back (Rugby Calvisano)

Francesco Colombo - ala (Valorugby Emilia)

Federico Cuminetti - utility back (Rugby Lyons)

Samuele Locatelli - terza linea (Rugby Viadana)

Giovanni Montemauri - mediano di apertura (Rugby Rovigo)

Francesco Ruffolo - seconda linea (Rugby Colorno)

Mirco Spagnolo - pilone sinistro  (Petrarca Rugby)



 

La “giuria” che eleggerà il Miglior Giovane Emergente del campionato di Peroni Top10 2022/23 è un pool di giornalisti di settore. Dalla carta stampata al web ecco chi deciderà a chi sarà assegnato il "Premio Giorgio Sbrocco" Miglior Giovane giocatore del campionato:

  • Ivan Malfatto (Il Gazzettino)
  • Gianluca Barca (All Rugby)
  • Simone Varroto (Il Mattino di Padova e Rugbymeet)
  • Cristian Marchetti (Il Messaggero)
  • Francesco Volpe (Corriere dello Sport)
  • Andrea Buongiovanni (Gazzetta dello Sport)
  • Paolo Wilhelm (Il Grillotalpa)
  • Michele Cassano (Onrugby)
  • Valerio Amodeo (Npr)
  • Federico Meda (All Rugby)
  • Federico Gervasoni (Bresciaoggi)
  • Ludovico Guarnieri (Fratelli di Rugby)

 

Il vincitore verrà annunciato nella settimana che precede la finalissima di Peroni Top10. 


 

 

Albo d’Oro Miglior Giovane del Top10:

2018 Michele Lamaro (Petrarca Rugby)

2019 Massimo Cioffi (Rugby Rovigo)

2020 non assegnato

2021 Andrea Zambonin (Rugby Calvisano)

2022 Simone Gesi (Rugby Colorno)

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi