x

x

Tre new entry rispetto alla rosa di 33 convocati diramata la scorsa settimana, al raduno dell’Italrugby in programma a Roma da questa sera domenica 11 ottobre ci saranno anche il pilone destro del Benetton Tiziano Pasquali, l’apertura delle Zebre Antonio Rizzi e il permit player Cristian Stoian, giovane seconda linea classe 1999 in forza alle Fiamme Oro Rugby.

I tre hanno ricevuto alla chiamata per sopperire alle assenze di Matteo Minozzi e Cheriff Traorè: l’estremo padovano è assente giustificato perché impegnato con gli Wasps nella lotta al titolo in Premiership (settimana prossima la finale con Exeter), mentre il pilone del Benetton ha riportato un infortunio nell’ultimo match di Guinness PRO14 contro Leinster.

Gli azzurri stanno preparando due sfide internazionali, la prima in programma sabato 24 ottobre all’Aviva Stadium di Dublino contro i padroni di casa dell’Irlanda e sabato 31 ottobre – quinta ed ultima giornata del torneo – in programma allo Stadio Olimpico di Roma alle 17.45 contro l’Inghilterra.

Il primo allenamento dell’Italia sul campo è in programma nella mattinata di domani al centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti a Roma.

Il calendario delle rimanenti partite del 6 Nazioni 2020

 

Questa la lista aggiornata dei convocati dell'Italia:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 9 caps)*
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 29 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 3 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 21 caps)*
Giosuè  ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 5 caps)*

Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 27 caps) - capitano
Leonardo GHIRALDINI (svincolato, 104 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, esordiente)

Seconde linee
Niccolò  CANNONE (Benetton Rugby, 3 caps)*
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby/Benetton Rugby, esordiente)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 6 caps)*
David SISI (Zebre Rugby Club, 9 caps)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby)*

Flanker/n.8
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 20 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 4 caps)
Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 25 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, esordiente)*
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 16 caps)
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 39 caps)

Mediani di mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 8 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, esordiente)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 57 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 42 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, esordiente)*
Antonio RIZZI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Centri
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 16 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 32 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 1 cap)

Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 25 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 26 caps)
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)*
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 23 caps)*
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)*

invitato
Montanna IOANE (Benetton Rugby, esordiente)

*membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"

 

 

Il calendario delle rimanenti partite del 6 Nazioni 2020

Foto Alfio Guarise

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi