x

x

Aggiornamenti dal raduno dell’Italia in preparazione del 6 Nazioni che partirà questo sabato. Si aggiungono al gruppo azzurro due giocatori delle Zebre: il pilone destro Ion Neculai (foto) e il trequarti centro Enrico Lucchin.

 

Neculai, pilone destro classe 2001 in forza alle Zebre Parma, ha fatto parte della rosa dell’Italia A che ha superato la Spagna nel Match Internazionale ad ottobre entrando a gara in corso. Lucchin, trequarti centro rodigino classe 1995 in forza alle Zebre Parma dopo un passato a Calvisano e Rovigo. Salgono così a sette i giocatori convocati delle Zebre per il raduno di Verona  in preparazione delle prime due partite dell’Italia al Guinness Sei Nazioni 2022.

Il pilone destro di origine romana e in forza al Brive Pietro Ceccarelli farà invece ritorno al suo club.

 

L’Italia farà il suo esordio nel Sei Nazioni contro la Francia allo Stade de France di Parigi domenica 6 febbraio alle 16.00 e contro l’Inghilterra allo Stadio Olimpico di Roma domenica 13 febbraio sempre alle 16.00. Tutti i match saranno trasmessi in diretta su Sky Sport.

 

La lista dei convocati dell’Italia per il 6 Nazioni di rugby:

Piloni

Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 15 caps)

Ion NECULAI (Zebre Parma, esordiente)

Ivan NEMER (Benetton Rugby, 3 caps)

Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 21 caps)

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 12 caps)

Giosuè ZILOCCHI (Zebre Parma, 15 caps)

 

Tallonatori

Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, 1 cap)

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 8 caps)

Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, esordiente)

 

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 15 caps)

Marco FUSER (Newcastle Falcons, 36 caps)

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 25 caps)

David SISI (Zebre Parma, 18 caps)

 

Terze Linee

Toa HALAFIHI (Benetton Rugby, esordiente)

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 10 caps) – capitano

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 36 caps)

Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 1 cap)

Braam STEYN (Benetton Rugby, 46 caps)

Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, esordiente)

 

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 12 caps)

Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 9 caps)

 

Mediani di Apertura

Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby, esordiente)

Paolo GARBISI (Montpellier, 13 caps)

Leonardo MARIN (Benetton Rugby, esordiente)

 

Centri

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 8 caps)

Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, esordiente)

Marco ZANON (Benetton Rugby, 7 caps)

 

Ali/Estremi

Pierre BRUNO (Zebre Parma, 1 cap)

Ange CAPUOZZO (Grenoble, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 9 caps)

Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, esordiente)

Federico MORI (Bordeaux, 11 caps)

Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 30 caps)

Atleti non considerati per infortunio: Luca Morisi (Benetton Rugby), Riccardo Favretto (Benetton Rugby) Simone Ferrari (Benetton Rugby), Johan Meyer (Zebre Parma), Matteo Nocera (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma) Jake Polledri (Gloucester), Marco Riccioni (Saracens)

 

 

 

Questo il calendario delle partite dell’Italia:

I giornata – 06.02.22 – Parigi, Stade de France – Ore 16 

Francia v Italia

II giornata – 13.02.22 – Roma, Stadio Olimpico – Ore 16

Italia v Inghilterra

III giornata – 27.02.22 – Dublino, Aviva Stadium – Ore 16

Irlanda v Italia

IV giornata – 12.03.22 – Roma, Stadio Olimpico – Ore 15.15 

Italia v Scozia

V giornata – 19.03.22 – Cardiff, Principality Stadium – Ore 15.15

Galles v Italia

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi