1 mese fa 16/01/2021 00:54

Preziosi punti in palio oggi in TOP10

Le formazioni in campo nella 9° giornata di Top10

E’ tempo per il 9° turno del Peroni Top10 questo pomeriggio su 4 dei 5 campi inizialmente predestinati. L’unico match “saltato” è Viadana - Mogliano a causa del piccolo focolaio di contagiati covid sviluppatosi nella rosa mantovana.

Occhi puntati su due match in particolare, il primo è quello del “Memo Geremia”, campo in cui si giocherà la sfida tra gli unici imbattuti del campionato, ovvero il Petrarca Rugby di Andrea Marcato, e l’ambizioso Valorugby. In campo tanti ex freschi di trasferimento, due su tutti l’ex capitano patavino Federico Conforti e il mediano Panunzi.

Sfida salvezza a Colorno dove i padroni di casa - penultimi a 7 punti - ospitano la Lazio Rugby fanalino di coda ed unica squadra a non aver ancora vinto una partita e con ben 5 partite da recuperare. In palio preziosissimi punti nella lotta per non retrocedere.

A Roma il Rovigo fa visita alle Fiamme Oro fresche di vittoria sul Mogliano, si tratta di una delicata sfida playoff per entrambe le squadre. Infine i campioni d’Italia del Calvisano tornano in campo dopo quasi un mese e lo faranno a Piacenza in casa dei Lyons, sino ad ore la squadra con la peggiori difesa del lotto (203 punti subiti).

 

Le quattro partite del 9° turno di Peroni Top10 saranno trasmesse in diretta streaming su Rugbymeet, dal canale Youtube e Facebook della Federazione Italiana Rugby.

 

Di seguito il programma delle partire e le formazioni in campo:

 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.00

Peroni TOP10, IX giornata

Fiamme Oro Rugby v FEMI-CZ Rovigo

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Guardiano, Gabbianelli, Angelini, Forcucci; Di Marco, Marinaro (cap.); Cornelli, Faccenna (D’Onofrio), Chianucci; Stoian, Fragnito; Nocera, Moriconi, Mariottini
A disposizione: Kudin (Taddia), Iovenitti, Iacob, D’Onofrio (Faccenna), Angelone, Masato, Fusco, Mba (Lai)
All. Green

FEMI-CZ Rovigo: Cozzi; Cioffi, Coronel, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Citton; Greeff, Lubian, Ruggeri; Ferro (cap.), Canali; Brandolini, Cadorini, Rossi.
A disposizione: Nicotera, Leccioli, Swanepoel, Mantovani, Sironi, Trussardi, Modena, Mastandrea.
All. Casellato

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)
Assistenti: Gabriel Chirnoaga (Roma) e Dante D’Elia (Taranto)
Quarto Uomo: Franco Rosella (Roma)

 

 

Colorno, HBS Arena – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.00

Peroni TOP10, IX giornata

HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927

HBS Colorno: Van Tonder; Terzi; Smith, Silva F.; Canni; Ceresini, Raffaele; Sapuppo; Boccardo, Sarto (Cap); Zecchini, Cicchinelli; Alvarado, Buondonno, Gemma
A disposizione: Singh, Silva M., Chalonec; Parolo, Mannelli; Pasini; Massari; Bronzini
All.: Prestera

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonavolontà; De Gaspari, Bossola, Vella; Marocchi; Montemauri, Cristofaro; Wagner; Ulisse, Andreica; De Lorenzi (cap), Damiani; Liguori, Ferrara, Zileri.
A disposizione: Di Roberto, Giusti, Paparone, Gisonni, Asoli, Colangeli, Valsecchi, Baffigi. 
All. Pratichetti

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
Assistenti: Clara Munarini (Parma) e Elia Rizzo (Ferrara)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)

 

 

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 16 gennaio 2021 ore 14.30

Peroni TOP10, IX giornata

Sitav Rugby Lyons v Kawasaki Robot Calvisano

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Via G, Paz(vcap), Forte, Bruno (cap); Katz, Via A; Masselli, Petillo, Bance; Cissè, Salvetti; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Salerno, Tedeschi, Bottacci, Moretto, Efori, Borzone.
All. Garcia

Kawasaki Robot Calvisano: Trulla; Bronzini, Garrido-Panceyra, Mazza, Susio; Hugo, Semenzato; Casolari, Martani, Zambonin; Venditti, Van Vuren; Leso, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Michelini, Gavrilita, D'Amico, Maurizi, Izekor, Consoli, De Santis, Ragusi.
All. Guidi

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
Assistenti: Manuel Bottino (Roma) e Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

 

 

Padova, Stadio Meme Geremia – sabato 16 gennaio 2021 ore 15.00

Peroni TOP10, IX giornata

Argos Petrarca Rugby v Valorugby Emilia

Argos Petrarca Rugby: Lyle; Bettin, Colitti, Broggin, Coppo; Zini, Panunzi; Trotta, Cannone, Nostran; Galetto, Ghiro; Pavesi, Carnio, Borean.
A disposizione: Franceschetto, Cugini, Notariello, Bonfiglio, Beccaris, Manni, Tebaldi, Faiva
All. Marcato

Valorugby Emilia: Farolini; Leuapepe, Bertaccini, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Conforti, Mordacci (cap); Ruffolo, Gerosa; Randisi, Luus, Sanavia.
A disposizione:.Gatti, Mattioli, Romano, Balsemin, Favaro, Costella, Bacchi. 
All. Manghi

Arb. Matteo Liperini (Livorno)
Assistenti: Marius Mitrea (Udine) e Alberto Favero (Treviso)
Quarto Uomo: Gianmarco Toneatto (Udine)

 

 

 

Risultati e classifica di Peroni Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Daniel Cau

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

notizie correlate

Allrugby 156: Sei Nazioni e il focus sul Top10

Allrugby 156: Sei Nazioni e il focus sul Top10

Con interviste a Marco Zanon, Jimmy Tuivaiti, Ornel Gega, Andrea di Giandomenico, Nicola Bezzati e Manfredi Albanese Ginammi
Petrarca Padova leader indiscusso, vittoria netta di Rovigo sulla Lazio

Petrarca Padova leader indiscusso, vittoria netta di Rovigo sulla Lazio

I risultati dei recuperi della 4° giornata di Top10
Torna il Super Rugby, ecco le dirette del weekend

Torna il Super Rugby, ecco le dirette del weekend

Super Rugby, Guinness PRO 14 e Peroni TOP10 nel palinsesto TV
Top10, le formazioni dei due match di sabato

Top10, le formazioni dei due match di sabato

Mogliano chiede un altro rinvio, non si giocherà allo Zaffanella
John Wells saluta in anticipo Colorno

John Wells saluta in anticipo Colorno

“I semi-professionisti sono stati per me la migliore delle sorprese, oltre che un grande insegnamento”
Partita infinita quella tra Mogliano e Valorugby

Partita infinita quella tra Mogliano e Valorugby

Ampio successo del Petrarca, battaglie estenuanti a Colorno e Mogliano

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10