5 anni fa 28/05/2014 17:52

Serie c, designazioni arbitrali semifinali ritorno play-off

Roma- Il Cnar, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare di ritorno delle semifinali play-off del Campionato di Serie C in calendario domenica 1 giugno.

Raggruppamento NORD-EST

Serie C – play-off ritorno – 01.06.14 – ore 15.30

Rugby Monselice ASD V Pordenone Rugby ASD

(andata 17-18. Punteggio 1-4)

Arb. Boaretto (Rovigo)

g.d.l. Versaci (Lodi), Filizzola (Milano)

quarto uomo: Masetti (Milano)

Rugby Lido Venezia V ASD Rugby Bassa Bresciana Leno

(andata 3-53. Punteggio 0-5)

Arb. Imbriaco (Bologna)

g.d.l. Toselli (Bologna), Bellinato (Treviso)

quarto uomo: Mariotti (Ferrara)

ASD Rugby Trento V Reno Rugby Bologna ASD

(andata 12-42. Punteggio 0-5)

Arb. Righetti (Verona)

g.d.l. Meneghini (Venezia), Favero (Treviso)

quarto uomo: Lorenzetto (Treviso)

Leonorso Rugby Udine ASD V Botticino Rugby Union ASD

(andata 22-17. Punteggio 4-1)

Arb. Navarra (Trieste)

g.d.l. Piran (Padova), Cusano (Vicenza)

quarto uomo: Franzoi (Venezia)

Raggruppamento NORD-OVEST

 

Serie C – play-off ritorno – 01.06.14 – ore 15.30

ASD Rugby Bergamo 1950 V Grande Brianza Rugby ASD

(andata 34-13. Punteggio 5-0)

Arb. Poluzzi (Reggio Emilia)

g.d.l. Bonatti (Piacenza), Gobbi (Piacenza)

quarto uomo: Mezzetti (Parma)

Savona Rugby ASD V ASD Rugby San Mauro

(andata 26-41. Punteggio 1-5)

Arb. Roscini (Milano)

g.d.l. Taggi (Roma), Sorrentino (Milano)

quarto uomo: Pastore (Genova)

Ospitaletto Centro Prop. Rugby ASD V 7 Fradis Rugby Club ASD

(andata 20-5. Punteggio 5-0)

Arb. Zimei (Roma)

g.d.l. Trentin (Lecco), Pretoriani (Milano)

quarto uomo: D’Amico (Brescia)

APD Rugby Alessandria V Gussago Rugby Club ASD

(andata 14-25. Punteggio 0-4)

Arb. Rossi (Piacenza)

g.d.l. Pezzano (Torino), Smiraldi (Torino)

quarto uomo: Barrafranca (Alessandria)

Raggruppamento CENTRO-NORD

 

Serie C – play-off ritorno – 01.06.14 – ore 15.30

ASD Cus Siena Rugby V ASD Rugby Gubbio 1984

(andata 27-29. Punteggio 1-4)

Arb. Meconi (Roma)

g.d.l. Nobile (Roma), Pier’Antoni (Roma)

quarto uomo: Paluzzi (Roma)

Rugby Forlì 1979 ASD V Polisportiva Paganica Rugby ASD

(andata 3-41. Punteggio 0-5)

Arb. Chiarioni (Perugia)

g.d.l. Acciari (Perugia), Iavarone (Perugia)

quarto uomo: Cennini (Perugia)

Rugby Amatori Macerata ASD V ASD Civitavecchia R. Centumcellae

(andata 13-55. Punteggio 0-5)

Arb. Di Feo (L’Aquila)

g.d.l. Campobasso (Ancona), Poggipollini (Bologna)

quarto uomo: Meschini (L’Aquila)

01.06.14 – ore 17.30

Florentia Rugby ASD V Lions Amaranto ASD

(andata 26-19. Punteggio 4-1)

Arb. Damasco (Arezzo)

g.d.l. Ruta (Perugia), Masetti (Arezzo)

quarto uomo: Righini (Prato)

Raggruppamento CENTRO-SUD

Serie C – play-off ritorno – 01.06.14 – ore 12.00

Rugby F.C. Segni ASD V Salento XV Trepuzzi Rugby ASD

(andata 17-7. Punteggio 4-0)

Arb. Carrera (Roma)

g.d.l. Chirnoaga (Roma), Rosamilia (Roma)

quarto uomo: Proietti (Roma)

01.06.14 – ore 14.00

Unione Rugby Capitolina ASD V ASD Cus Catania Rugby

(andata 15-24. Punteggio 0-5)

Arb. Schipani (Benevento)

g.d.l. Gargiulo (Napoli), Commone (Napoli)

quarto uomo: Fioretti (Napoli)

01.06.14 – ore 15.30

Rugby IV Circolo Benevento ASD V Rugby Clan S. Maria C.V. ASD

(andata 3-8. Punteggio 1-4)

Arb. De Martino (Napoli)

g.d.l. Cerino (Napoli), Radetich (Salerno)

quarto uomo: Casciello (Benevento)

Amatori Rugby Catania SSD ARL V Tigri Rugby Bari 1980 ASD

(andata 38-10. Punteggio 5-0)

Arb. Marchese (Catania)

g.d.l. Schilirò (Catania), Cappello (Ragusa)

quarto uomo: Morelli (Catania)

 

Segui con Noi le Semifinali

ISCRIVITI AL SOCIALNETWORK DEL RUGBY!!!

notizie correlate

Zebre Rugby in visita ai piccoli club di provincia

Zebre Rugby in visita ai piccoli club di provincia

La visita al Delebio Rugby, club vincitore del concorso “Zebre Family”
Serie C2: tante conferme nei gironi regionali

Serie C2: tante conferme nei gironi regionali

Grande prova del Lambro Rugby a Crema, seconda vittoria stagionale per i Black Ducks Gemona
Serie C2: l’occhio sui gironi regionali

Serie C2: l’occhio sui gironi regionali

Si è giocato in tutta la nazione a parte in Veneto dove si riprenderà settimana prossima
Serie C1: completate le divisioni, ecco le promosse alla seconda fase

Serie C1: completate le divisioni, ecco le promosse alla seconda fase

Adesso tre settimane di pausa prima dell’inizio dei nuovi gironi
Serie C2: lotta aperta in Lombardia, supremazia delle grandi nelle altre regioni

Serie C2: lotta aperta in Lombardia, supremazia delle grandi nelle altre regioni

Si è giocato in Emilia-Romagna, Lombardia, Toscana e Veneto
Rissa e squalifiche: l’Amatori Catania preannuncia il ricorso

Rissa e squalifiche: l’Amatori Catania preannuncia il ricorso

La risposta dei siciliani in questo comunicato ufficiale
Multa e squalifiche dopo la rissa in Rugby Noceto - Amatori Catania

Multa e squalifiche dopo la rissa in Rugby Noceto - Amatori Catania

Il video della bagarre nei minuti finali del match di Serie A

Rugby Win

  • Rugbywin Championship 2019/2020  

    RUGBYWIN

    Cos'è RugbyWin?

    RygbyWin è il gioco che mette alla prova la tua conoscenza del rugby nazionale e internazionale!

    Chi vince e chi perde? Ogni settimana testeremo la vostra abilità proponendovi 10 partite a cui darete il vostro pronostico. La classifica settimanale determinerà i migliori Rugbymeeters della giornata mentre la classifica generale di fine stagione decreterà il vincitore dell’anno.

    Cosa aspetti? Gioca con noi, il migliore riceverà a casa il regalo della settimana! 

ultime notizie di Serie C

notizie più cliccate di Serie C