2 mesi fa 12/08/2019 16:05

Il Calendario della Serie A Femminile 2019-20

La FIR ha ufficializzato il calendario della prossima stagione del campionato femminile

Ufficializzato il Calendario della prossima stagione di Serie A Femminile. Saranno ventisette le squadre partecipanti, suddivise in quattro gironi, uno su base meritocratica (il Girone 1, costituito dalle le prime sette classificate del campionato di Serie A 2018/19) e tre su base territoriale.

La fase a gironi si svolgerà con formula all’italiana con partite di andata e ritorno e si concluderà il 5 aprile 2020.

Al termine della regular season la squadra prima classificata accederà direttamente in semifinale, mentre seconda, terza e quarta classificata del Girone 1, unitamente alla squadre classificate al primo posto dei Gironi 2, 3 e 4 si qualificheranno per i Barrage.

Ecco la griglia dei barrage (andata il 26 aprile 2020, ritorno il 3 maggio 2020 con gara di andata in casa della squadra partecipante al Girone 1) 

2a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente A
3a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente B
4a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente C

Le squadre vincitrici dei barrage si qualificheranno alle semifinali (andata 10 maggio 2020 – ritorno 17 maggio 2020):

SF1: 1a Classificata Girone 1 contro Vincente C (andata in casa Vincente C)
SF2: Vincente A contro Vincente B (andata in casa Vincente B)

Le squadre vincitrici si affronteranno nella finale che assegnerà il campionato di Serie A Femminile

Girone 1 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Valsugana v Benetton Rugby
Cus Ferrara v Iniziative Villorba Rugby
Cus Torino v Rugby Colorno
Riposa: UR Capitolina

Girone 2 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Biella RC v CUS Pavia
CUS Milano v Rugby Parabiago
Rugby Monza 1949 v Lions Tortona
Riposa: CUS Genova 

Girone 3 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Rugby Stanghella v Verona Rugby
Romagna RFC v Fitfeen Wilds All Bluffs Mutina
Rugby Calvisano v Rugby Riviera 1975 

Girone 4 – 6.10.19 – ore 15.30 – I giornata
Frascati Union v CUS Pisa
Montevirginio v Donne Etrusche Rugby
I Puma Bisenzio Rugby v Belve Neroverdi
Riposa: Amatori Torre del Greco

notizie correlate

Tutto quello che c’è da sapere sul Girone 1 di Serie B

Tutto quello che c’è da sapere sul Girone 1 di Serie B

Favorite e mine vaganti del Girone Nord-Ovest
Serie C1: la presentazione dei Gironi A e B

Serie C1: la presentazione dei Gironi A e B

Domenica si parte, attenzione alle neopromosse
La presentazione dei girone E e F di Serie C1

La presentazione dei girone E e F di Serie C1

Tanta pressione su Reno Bologna e Arezzo retrocesse
Presentato il Peroni Top12 2019/20

Presentato il Peroni Top12 2019/20

Le voci dei capitani alla vigilia della 90° edizione del massimo campionato di rugby
Top12, tutti i risultati delle amichevoli pre stagionali

Top12, tutti i risultati delle amichevoli pre stagionali

Vittoria per I Medicei sul Viadana, storico successo del Colorno contro Calvisano
Stretta analisi del rugby italiano con Nick Scott

Stretta analisi del rugby italiano con Nick Scott

“Il rugby italiano non potrà mai crescere finché non si smette di cercare scuse o alibi”.
Parma prima città italiana per il Rugby

Parma prima città italiana per il Rugby

La classifica delle città del rugby 2019
Serie C1: formule e calendari della stagione 2019/20

Serie C1: formule e calendari della stagione 2019/20

Il 20 ottobre prima giornata di campionato per i 7 Gironi di Serie C1

ultime notizie di Femminile

notizie più cliccate di Femminile