x

x

Weekend tra le mura amiche del Lanfranchi e del Monigo per le due franchigie di United Rugby Championship Zebre Parma e Benetton Rugby.

Le Zebre Parma nella cornice del Rugby Day che si terrà al Lanfranchi, aperto dalla sfida di Peroni Top10 tra HBS Colorno e Fiamme Ore (ore 12.30), sfideranno i sudafricani DHL Stormers, coach Roselli schiera dal primo minuto il parmigiano Damiano Mazza nei centri e conferma all’ala il giovane livornese Simone Gesi, Zebre che dopo tre ottimi secondi tempi ora vorranno portare a casa la prima vittoria della stagione, per farlo servirà una buona prestazione anche nei primi 40 minuti.

Benetton invece è a caccia del terzo successo dopo la vittoria sugli Scarlets, coach Bortolami schiera dall’inizio Tomas Albornoz e dalla panchina Thomas Gallo, entrambi reduci dal Championship con i Pumas.

Zebre Parma v DHL Stormers sarà trasmessa in diretta sabato alle ore 16.00 sul Eurosport 2, Benetton v Dragons domenica dalle ore 15.50 su Discovery Plus.

 

Le formazioni:

 

Zebre Parma v DHL Stormers

 

Zebre: 15 Jacopo Trulla, 14 Latu Latunipulu, 13 Tommaso Boni, 12 Damiano Mazza, 11 Damiano Mazza, 10 Tiff Eden, 9 Chris Cook, 8 Taina Fox-Matamua, 7 Iacopo Bianchi, 6 Davide Ruggeri, 5 Andrea Zambonin, 4 David Sisi (c), 3 Ion Neculai, 2 Jacques Du Toit, 1 Juan Pitinari

Panchina: 16 Luca Bigi, 17 Luca Rizzoli, 18 Matteo Nocera, 19 Gabriele Venditti, 20 Luca Andreani, 21 Alessandro Fusco, 22 Joey Caputo, 23 Lorenzo Pani

Stormers: 15 Damian Willemse, 14 Suleiman Hartzenberg, 13 Alapati Leuia, 12 Sacha Mngomezulu, 11 Angelo Davids, 10 Manie Libbok, 9 Herschel Jantjies, 8 Evan Roos, 7 Willie Engelbrecht, 6 Junior Pokomela, 5 Adre Smith, 4 Salmaan Moerat (c), 3 Neethling Fouche, 2 Andre-Hugo Venter, 1 Ali Vermaak

Panchina: 16 Chad Solomon, 17 Kwenzo Blose, 18 Brok Harris, 19 Marvin Orie, 20 Nama Xaba, 21 Marcel Theunissen, 22 Paul de Wet, 23 Dan du Plessis

Venue: Stadio Lanfranchi

Kick-off: 16:00

Arbitro: Eoghan Cross (Ireland)

Assistenti: Dario Merli (Italy), Alberto Favaro (Italy)

TMO: Olly Hodges (Ireland)

 

 

Benetton v Dragons

Benetton: 15 Edoardo Padovani, 14 Marcus Watson, 13 Ignacio Brex, 12 Tommaso Menoncello, 11 Ignacio Mendy, 10 Tomas Albornoz, 9 Dewaldt Duvenage (c), 8 Lorenzo Cannone, 7 Michele Lamaro, 6 Manuel Zuliani, 5 Federico Ruzza, 4 Scott Scrafton, 3 Simone Ferrari, 2 Giacomo Nicotera, 1 Ivan Nemer

Panchina: 16 Manuel Arroyo, 17 Thomas Gallo , 18 Tiziano Pasquali, 19 Niccolò Cannone, 20 Toa Halafihi, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Marco Zanon, 23 Mattia Bellini

Dragons: 15 Angus O’Brien, 14 Rio Dyer, 13 Max Clark, 12 Jack Dixon, 11 Jared Rosser, 10 JJ Hanrahan, 9 Lewis Jones, 8 Aaron Wainwright, 7 Ben Fry, 6 Sean Lonsdale, 5 Ben Carter (c), 4 Joe Davies, 3 Chris Coleman, 2 Elliot Dee, 1 Rob Evans

Panchina: 16 Bradley Roberts, 17 Rhodri Jones, 18 Lloyd Fairbrother, 19 Ross Moriarty, 20 Taine Basham, 21 Rhodri Williams, 22 Sam Davies, 23 Steff Hughes

Venue: Stadio Monigo

Kick-off: 15:45

Arbitro: Sam Grove-White (Scotland)

Assistenti: Andrea Piardi (Italy), Simone Boaretto (Italy)

TMO: Colin Stanley (Scotland)

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi