x

x

Si gioca tra sabato 14 e domenica 15 gennaio la 11° giornata di Peroni Top10, il prossimo turno inizierà questo pomeriggio con un doppio scontro interessante in chiave play-off: I campioni d’Italia in carica del Petrarca – reduci dal pareggio contro Mogliano e primi in classifica con il Colorno – ospiteranno il Valorugby, attualmente quarto con 33 punti e reduce dalla sconfitta interna contro Calvisano. Alla Caserma Gelsomini di Roma le Fiamme Oro – quinte a quota 32 punti a cinque punti di distanza dal duo in vetta – ospiteranno il Colorno tornato capolista dopo la vittoria con i Lyons.

Domenica invece tre sfida dal finale quasi scontato: un Rovigo a caccia di punti sarà ospite dei Lyons nel non facile terreno di gioco del Beltrametti, il Calvisano ospita il Mogliano al San Michele memore della sconfitta dell’andata mentre il Viadana se la vedrà allo Zaffanella con il fanalino di coda Cus Torino.

 

Classifica Top10:

37 Petrarca 

37 HBS Colorno

36 Femi CZ Rovigo

33 Valorugby 

32 Fiamme Oro

26 Transvecta Calvisano

20 Rugby Viadana

13 Sitav Lyons

10 Mogliano

7 Cus Torino

 

 

Prossimo turno, X giornata 14/15 gennaio (11° giornata):
Sabato 14 gennaio
Ore 15.00 Petrarca Rugby v Valorugby Emilia
Ore 15.00 Fiamme Oro v Rugby Colorno (diretta Rai Sport)
Domenica 15 gennaio
Ore 14.00 Rugby Lyons v Rugby Rovigo
Ore 14.00 Rugby Calvisano v Mogliano Rugby
Ore 14.00 Rugby Viadana v Cus Torino

 

 

Il programma delle partite e le formazioni annunciate:

 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 14 gennaio 2023 ore 15

Peroni TOP10, XI giornata

Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno

Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; Forcucci, Gabbianelli, Vaccari, Guardiano; Canna, Marinaro (cap.); De Marchi, Chianucci, Vian; Fragnito, Cornelli M.; Mancini-Parri, Taddia, Barducci

A disposizione: Moriconi, Zago, Iovenitti, Stoian, Chiappini, Piva, Spinelli, D’Onofrio G.

All. Castagna

HBS Colorno: Van Tonder; Batista, Ceballos, De Santis, Leaupepe; Antl, Boscolo; Mbanda, Koffi (Cap), Mattioli; Gutierrez, Butturini; Galliano, Fabiani, Lovotti

A disposizione: Ferrara, Leiger, Tangredi; Kone, Broglia; Augello, Pescetto; Cozzi

All. Casellato

Arb. Filippo Russo (Treviso)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Luigi Palombi (Perugia)

Quarto Uomo: Francesco Pier’Antoni (Roma)

TMO: Emanuele Tomò (Roma)

 

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 14 gennaio 2023 ore 15

Peroni TOP10, XI giornata

Petrarca Rugby v Valorugby Emilia

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Fou, Broggin, De Sanctis; Zini, Tebaldi; Trotta, Nostran, Casolari; Ghigo, Galetto; Hughes, Di Bartolomeo, Borean.

A disposizione: Spagnolo, Carnio, Bizzotto, Panozzo, Michieletto, Montagner, Citton, De Masi

All. Marcato

Valorugby Emilia: Dominguez T.; Bertaccini, Resinoi, Schiabel, Lazzarin; Dominguez Piero, Renton; Amenta (cap), Sbrocco, Tuivaiti; Du Preez, Ortombina; Favre, Luus, Diaz.

A disposizione: Silva, Garziera, Mattioli, Dell’Acqua, Rimpelli, Violi, Cenedese, Majstorovic.

All. Manghi

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

TMO: Alan Falzone (Padova)

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi