x

x

Mentre gli occhi del Mondo, Italia compresa, sono puntati verso il Giappone per l’inizio della Rugby World Cup, le squadre di Top12 continuano il loro percorso di preparazione in vista dell’inizio della Coppa Italia (29 settembre) e del campionato (19 ottobre).

Tre squadre venete saranno impegnate nel pomeriggio di sabato nel torneo benefico “Il giorno degli Angeli”: il rugby San Donà affronterà la formazione casalinga dell’Udine (Serie A) mentre il Mogliano sfiderà il Petrarca in una partita sviluppata in 4 tempi da 20 minuti con sostituzioni libere. Alla Canalina di Reggio Emilia il derby emiliano tra Valorugby e Rugby Colorno con calcio d’inizio alle ore 16.30. Sposandoci oltre il Po alle 18.00 il Rugby Viadana ospita allo Zaffanella la formazione di Serie A del Biella allenata dall’ex Aldo Birchall. Alle 19.00 a Civitavecchia le Fiamme Oro ospitano I Medicei ed infine a Badia, a fare da chiusura al “Torneo Pedrini” la grande sfida tra Rugby Rovigo e Rugby Calvisano.

L’annunciata amichevole precampionato tra Lyons e Rugby Parabiago è stata annullata per indisponibilità dei milanesi.

 

Il programma delle amichevoli delle squadre di Top12:

Sabato 21 settembre

Ore 15.00 Rugby Udine - Rugby San Donà (Stadio Otello Gerli - Udine)

Ore 16.30 Valorugby - Rugby Colorno (Stadio la Canalina - Reggio Emilia)

Ore 17.00 Petrarca - Mogliano (Stadio Otello Gerli - Udine)

Ore 18.00 Rugby Viadana - Rugby Biella (Stadio Zaffanella - Viadana)

Ore 19.00 Fiamme Oro Rugby - I Medicei (Campo Moretti, Civitavecchia - Roma)

Ore 19.30 Rugby Rovigo - Rugby Calvisano (Stadio di Badia Polesine - Rovigo)

 

 

Alcune formazioni annunciate:

Mogliano: Da Re; Pavan, Scagnolari, Cerioni, Guarducci; Ormson, Crosato; Tuilagi, Corazzi (Cap.), Zago; Caila, Favretto; Ceccato, Cincotto, Betti
a disp: Malossi, Michielotto, Michelini, Delorenzi, Finotto, Mengotti, Fabi, Garbisi, Marin, Pratichetti, D’Anna
All. Costanzo

I Medicei: Tuculet; Mattoccia, Panetti A., Rodwell, Cornelli; Newton, Esteki; Greeff, Brancoli, Venco; Signore, Chiappini; Battisti, Schiavon, De Marchi.
A disposizione: Zileri, Sassi, Giovanchelli, Maran, Broglia Boccardo, Rorato, Del Bono, Di Puccio, Panetti M..
All. Presutti, Basson

 

Viadana 1970 (convocati):

Avanti: Nicola Breglia, Antonio Denti, Davide Novindi, Andrea Muciaccia, Ulises Garziera, Giacomo Bonfiglio, Alessandro Devodier, Matteo Blessano, Alberto Grassi, Paolo Mannucci, Filippo Ferrarini, Nicholas Gelati, Enrico Ghigo, Riccardo Schinchirimini, Riccardo Anello, Juan Wagenpfeil, Lautaro Casado Sandri,
Trequarti: Giorgio Bronzini, Ignacio Bernardo Ceballos, Manuel Paternieri, Benjamin Cima, Ramiro Finco, Sebastian Zaridze, Giulio Forte, Filippo Panizzi, Josè Ignacio Spinelli, Abou Suare, Alessandro Ciofani, Keanu Apperley, Grigore Donica, Joshua May
All. Jimenez

 

Rovigo (convocati): Rossi, Lugato, Cadorini, Nicotera, Momberg, Pavesi, D’Amico, Ferro, Parolo, Nibert, Mantovani, Lubian, Vian, Liut, Michelotto, Visentin, Citton, Ambrosini, Menniti-Ippolito, Lisciani, Mastandrea, Angelini, Antl, Modena, Moscardi, Odiete.
All. Casellato

 

 

Il calendario completo di Top12 2019/20

 

 

 

Scopri i nuovi paradenti Sisu:

Paradenti SISU

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi