x

x

Si sta svolgendo in questi giorni il raduno della Nazionale Under 20 allenata da Massimo Brunello, il tecnico rodigino ha selezionato trenta giocatori, di cui 10 classe 2004, per un programma intensivo di allenamenti in vista dei prossimi impegni internazionali tra cui il test match con l’Irlanda di dicembre e il Sei Nazioni 2023.

Massimo Brunello: “in questa fase stiamo valutando un gruppo allargato, giocatori regolarmente osservati durante la stagione in prospettiva del Torneo: in questo senso questi di Parma saranno giorni fondamentali, da considerare a pieno titolo nel percorso di avvicinamento al test contro l’Irlanda di metà dicembre”.

Un monitoraggio, quello con i ragazzi di interesse, costante, frutto di osservazione diretta e relazioni continue. “Assolutamente. Debbo dire che, come era logico attendersi, rispetto al primo raduno di settembre i giocatori sono cresciuti molto fisicamente e tecnicamente: i mini-raduni in giornata che condividiamo con le Accademie tornano estremamente utili e ci danno modo di confermare la loro progressione, cosa che per il resto facciamo anche con i Club in Italia e all’estero dove i nostri giocano. È un percorso in evoluzione, con l’obiettivo di costruire l’alchimia giusta in vista del Sei Nazioni” conclude Brunello.

Oggi gli azzurrini affronteranno un allenamento congiunto con il Valorugby Emilia. 

 

I 30 Azzurrini convocati:

AMINU Destiny Ugiagbe (2003 – Mogliano Veneto Rugby)

ARTUSIO Michele (2003 – Rugby Colorno 1975)

ARTUSO Alex Valentino (2003 - Benetton Rugby Treviso)

BARTOLINI Riccardo (2003 - Florentia Rugby Asd)

BATTARA Sebastiano (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

BELLONI Mirko (2004 – Verona Rugby) 

BERLESE LIZARDO Carlos (2003 - Ruggers Tarvisium)

BOTTURI Jacopo (2004 - Rugby Calvisano)

BOZZONI Filippo (2003 - Rugby Calvisano)

BRISIGHELLA Simone (2004 – Rugby Viadana 1970)

CORONA Aramis (2003 – CUS Genova)

DOUGLAS Matthias Leon (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

FERRARI Tommaso (2004 – Unione Rugby Capitolina)

GALLORINI Marcos Francesco (2004 - Unione Rugby Capitolina)

GASPERINI Nicholas (2004 – Stade Français Paris)

HENDERSON Bradley Ross (2003 - Accademia Federale Zebre U22)

LAVORENTI Filippo (2003 - Livorno Rugby)

MATTIOLI Alex (2003 - Rugby Colorno 1975)

MIRENZI Samuele (2004 – VII Rugby Torino)

NANNI Lorenzo (2004 – Livorno Rugby)

PASSARELLA Dewi (2003 - Benetton Rugby Treviso)

PONTARINI Enrico (2003 - Rugby Udine Union F.V.G.)

QUATTRINI Giovanni (2003 - Asd Rugby Milano)

RUARO Fabio (2003 - Rugby Parma F.C.1931)

RUBINATO Matteo (2003 - Benetton Rugby Treviso)

SANTE Giovanni (2003 – Montpellier Hérault Rugby)

SCALABRIN Marco (2004 – Benetton Rugby Treviso)

SIMONI Tommaso (2004 - Valpolicella Rugby 1974)

TANI Emanuele (2003 - Unione Rugby Capitolina)

TURRISI Pietro (2003 – Wasps RFC)

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi