x

x

La quinta ed ultima giornata della fase a Gironi della Coppa Italia metterà in palio un posto per la finale. Girone 1 che vede il Petrarca già qualificato per l’ultimo atto del torneo con un turno di anticipo, mentre il Rugby Viadana ospiterà i Lyons e la gara tra Valorugby e Mogliano non si disputerà in seguito alla rinuncia della squadra ospite a disputare l’incontro.

Nel Girone 2 la Lazio affronterà il Rovigo, mentre a Calvisano andrà in scena un vero e proprio spareggio per conquistare il secondo posto utile per la finale. I padroni di casa andranno a caccia della vittoria contro le Fiamme Oro (unica partita in diretta streaming) che, attualmente, guidano il gruppo a quota 12 punti.

La Finale è in calendario il 2 aprile 2022 su campo neutro.

 

Questo il programma della V giornata

Girone 1 - ore 15
Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969 - annullata
Rugby Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons

Girone 2 - ore 14
S.S. Lazio Rugby 1927 v FEMI-CZ Rovigo

Ore 15
Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro Rugby

 

Classifica: Petrarca Rugby 20, Valorugby Emilia 10, Mogliano Rugby 1969 5, Rugby Viadana 1970 e Sitav Rugby Lyons 0

Classifica: Fiamme Oro Rugby 12, Rugby Transvecta Calvisano e HBS Colorno 10, FEMI-CZ Rovigo 7, S.S. Lazio Rugby 1927 1

 

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 22 gennaio ore 15

Coppa Italia, V giornata Girone 1

Rugby Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970:  Galliano A., Scardamaglia, Massari, Jannelli, Panizzi, Ferrarini, Gregorio; Casado-Sandri, Stavile, Rossi, Caila, Schinchirimini, Mignucci, Denti Ant., Sassi.
A disposizione: Gamboa J., Schiavon, Galliano M., Zottola, Boschetti, Joubert, Mateu, Sarzi Amadè.

All. Fernandez

Sitav Rugby Lyons: Via G; Boreri, Cuminetti, Forte, Bruno (cap); Ledesma, Fontana; Portillo, Cissè, Bance; Janse van Rensburg, Cemicetti; Salerno, Rollero, Actis
A disposizione: Borghi, Minervino, Aloè, Salotti, Moretto, Via A., Conti, Filizzola

All. Garcia

Arb: Clara Munarini (Parma)
AA1 Alberto Favaro (Venezia), Jaco Erasmus (Treviso)
Quarto uomo: Francesco Mastandrea (Padova)

 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 22 gennaio ore 14

Coppa Italia, V giornata Girone 2

S.S. Lazio Rugby 1927 v FEMI-CZ Rovigo
S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Sodo Migliori, Gianni, Pancini; Santarelli, Montemauri, Loro (cap); Donato J.; Pilati, Ulisse; De Lorenzi, Broglia; Maina, Rosario, Gentile
A disposizione: Gisonni, Leiger, Asoli, Parlatore, Del Valle, Donato D., Cruciani

all. De Angelis

FEMI-CZ Rovigo: Diederich Ferrario; Lertora, Moscardi, Uncini, Bacchetti; Borin, Lucchin; Ferro (cap.), Michelotto, Ruggeri; Maran, Andreoli; Brandolini, Bonan, Leccioli.
A disposizione: Cadorini, Lugato, Swanepoel, Steolo, Barbi, Visentin, Van Reenen, Bordin.

All. Coetzee

Arb. Dario Merli (Ancona)
AA1: Maria Beatrice Benvenuti (Roma), AA2 Riccardo Fagiolo (Roma)
Quarto uomo: Edoardo Pelliccioni (Roma)

 

 

Calvisano, Stadio San Michele – sabato 22 gennaio ore 15

Coppa Italia, V giornata Girone 2

Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro Rugby
Rugby Transvecta Calvisano: Van Zyl; Mastandrea, Garrido-Panceyra (cap), Bronzini, Ragusi; Hugo, Consoli; Vunisa, Izekor, Grenon; Lewis, Zanetti;Leso, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Morelli, Gavrilita, D'Amico, Maurizi, Bernasconi, Albanese - Ginammi, Brighetti, Susio  

All. Guidi

Fiamme Oro Rugby: Biondelli; Cornelli S., Angelini, Forcucci, Mba; Di Marco, Marinaro (cap.); De Marchi, Chianucci, Vian; D’Onofrio U., Chiappini; Vannozzi, Kudin, Tenga
A disposizione: Moriconi, Mariottini, Iacob, Fragnito, Angelone, Fusari, Menniti-Ippolito, Guardiano

All. Presutti

Arb. Filippo Russo (Cesena)
AA1: Andrea Spadoni (Padova), AA2 Matteo Locatelli (Bergamo)
Quarto uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

 

Foto Alfio Guarise

 

 

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi