x

x

Foto Twitter @JapanRugby
Foto Twitter @JapanRugby

La seconda giornata di Rugby World Cup è partita con la vittoria in sordina della Francia sull'Uruguay, con i Teros autori di una bella performance contro i Bleus di seconda scelta.

Stasera la storia continua, con gli All Blacks che tenteranno di accaparrarsi vittoria e bonus nella sfida alla Namibia. Il XV di Foster scende in versione riserve, con numerosi cambi tra le file dei neozelandesi.

Domani alle 15:00, a Bordeaux Samoa fa il suo esordio Mondiale contro il Cile, sicuramente non favorito ma che potrebbe sfruttare a proprio vantaggio l'indisciplina degli isolani. Subito dopo, alle 17:45, altro esordio a Nizza per il Portogallo contro il Galles ripresosi dalla sfida infuocata con i fijiani. Dan Biggar a riposo, lascia spazio a Gareth Anscombe. In campo ci sarà anche Leigh Halfpenny. Alle 21:00 sfida di chiusura tra Irlanda e Tonga: sfida troppo difficile da prevedere per gli irlandesi, che per l'occasione scendono con un XV di tutto rispetto, per i tongani ci sarà il nuovo acquisto Benetton ed ex All Blacks Malakai Fekitoa.

Domenica prima sfida da turnover per il Sudafrica con la Romania, che lascia a riposo molti big, e schiera il veterano Duane Vermeulen. Per l'occasione Bongi Mbonambi sarà capitano. Nel pomeriggio a Saint-Etienne l'Australia sfida Fiji nel primo match da dentro o fuori, contro la bomb squad fijiana che ha dimostrato di saper fare molto male. In serata la Red Rose chiude a Nizza con il match con il Giappone, altro baluardo per il passaggio del turno.

 

Partite della seconda giornata di Rugby World Cup 2023

15 settembre
Nuova Zelanda v Namibia, Girone A, h.21:00
diretta su Sky Sport Arena/NOW

16 settembre
Samoa v Cile, Girone D, h.15:00
diretta su Sky Sport Arena/NOW

Galles v Portogallo, Girone C, h.17:45
diretta su Sky Sport Arena/NOW

Irlanda v Tonga, Girone B, h.21:00
diretta su Sky Sport Arena/NOW

17 settembre
Sudafrica v Romania, Girone B, h.15:00
diretta su Sky Sport Arena/NOW

Australia v Fiji, Girone C, h.17:45
diretta su Sky Sport Arena/NOW

Inghilterra v Giappone, Girone D, h.21:00
diretta su Sky Sport Arena/NOW

 

 

 

 

Nuova Zelanda v Namibia, Girone A, 15 settembre h.21:00

Nuova Zelanda: 15 Beauden Barrett, 14 Caleb Clarke, 13 Anton Lienert-Brown, 12 David Havili, 11 Leicester Fainga’anuku, 10 Damian McKenzie, 9 Cam Roigard, 8 Ardie Savea (c), 7 Dalton Papali’i, 6 Luke Jacobson, 5 Sam Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Nepo Laulala, 2 Samisoni Taukei’aho, 1 Ofa Tuungafasi
Panchina: 16 Dane Coles, 17 Ethan de Groot, 18 Fletcher Newell, 19 Scott Barrett, 20 Tupou Vaa’i, 21 Aaron Smith, 22 Richie Mo’unga, 23 Rieko Ioane

Namibia: 15 Cliven Loubser, 14 Gerswin Mouton, 13 Johan Deysel (c), 12 Le Roux Malan, 11 Divan Rossouw, 10 Tiaan Swanepoel, 9 Damian Stevens, 8 Richard Hardwick, 7 Prince Gaoseb, 6 Wian Conradie, 5 Tjiuee Uanivi, 4 Johan Retief, 3 Johan Coetzee, 2 Torsten van Jaarsveld, 1 Jason Benade
Panchina: 16 Louis van der Westhuizen, 17 Desiderius Sethie, 18 Haitembu Shifuka, 19 PJ Van Lill, 20 Adriaan Booysen, 21 Max Katjijeko, 22 Jacques Theron, 23 JC Greyling

Stade de Toulouse, Tolosa
Arbitro: Luke Pearce (ENG)
Assistenti: Andrew Brace (IRE), Jordan Way (IRE)
TMO: Brian MacNaice (IRE)

 

 

Samoa v Cile, Girone D, 16 settembre h.15:00

Samoa: 15 Duncan Paia’aua, 14 Danny Toala, 13 Ulupano Seuteni, 12 Tumua Manu, 11 Nigel Ah-Wong, 10 Christian Leali’ifano, 9 Jonathan Taumateine, 8 Steven Luatua, 7 Fritz Lee, 6 Taleni Seu, 5 Theo McFarland, 4 Chris Vui, 3 Michael Alaalatoa (c), 2 Seilala Lam, 1 James Lay
Panchina: 16 Sama Malolo, 17 Jordan Lay, 18 Paul Alo-Emile, 19 Sam Slade, 20 Sa Jordan Taufua, 21 Ereatara Enari, 22 Lima Sopoaga, 23 Ed Fidow

Cile: 15 Inaki Ayarza, 14 Santiago Videla, 13 Domingo Saavedra, 12 Matias Garafulic, 11 José Ignacio Larenas, 10 Rodrigo Fernandez, 9 Marcelo Torrealba, 8 Raimundo Martínez, 7 Clemente Saavedra, 6 Martín Sigren (c), 5 Santiago Pedrero, 4 Pablo Huete, 3 Matias Dittus, 2 Tomas Dussaillant, 1 Javier Carrasco
Panchina: 16 Diego Escobar, 17 Salvador Lues, 18 Esteban Inostroza, 19 Javier Eissmann, 20 Alfonso Escobar, 21 Ignacio Silva, 22 Benjamin Videla, 23 Pablo Casas

Stade de Bordeaux
Arbitro: Paul Williams (NZL)
Assistenti: Angus Gardner (AUS), James Doleman (NZL)
TMO: Brett Cronan (AUS)

 

 

Galles v Portogallo, Girone C, 16 settembre h.17:45

Galles: 15 Leigh Halfpenny, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Mason Grady, 12 Johnny Williams, 11 Rio Dyer, 10 Gareth Anscombe, 9 Tomos Williams, 8 Taulupe Faletau, 7 Tommy Reffell, 6 Dan Lydiate, 5 Dafydd Jenkins, 4 Christ Tshiunza, 3 Dillon Lewis (c), 2 Dewi Lake, 1 Nicky Smith
Panchina: 16 Ryan Elias, 17 Corey Domachowski, 18 Tomas Francis, 19 Adam Beard, 20 Taine Basham, 21 Gareth Davies, 22 Sam Costelow, 23 Josh Adams

Portogallo: 15 Nuno Sousa Guedes, 14 Vincent Pinto, 13 José Lima, 12 Tomás Appleton (c), 11 Rodrigo Marta, 10 Jerónimo Portela, 9 Samuel Marques, 8 Rafael Simões, 7 Nicolas Martins, 6 João Granate, 5 Steevy Cerqueira, 4 José Madeira, 3 Anthony Alves, 2 Mike Tadjer, 1 Francisco Fernandes
Panchina: 16 David Costa, 17 Lionel Campergue, 18 Diogo Hasse Ferreira, 19 Martim Belo, 20 David Wallis, 21 Pedro Lucas, 22 Joris Moura, 23 Raffaele Storti

Stade de Nice, Nizza
Arbitro: Karl Dickson (ENG)
Assistenti: Luke Pearce (ENG), Andrea Piardi (ITA)
TMO: Marius Jonker (RSA)

 

 

Irlanda v Tonga, Girone B, 16 settembre h.21:00

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Conor Murray, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Ronan Kelleher, 1 Andrew Porter
Panchina: 16 Rob Herring, 17 David Kilcoyne, 18 Finlay Bealham, 19 Iain Henderson, 20 Ryan Baird, 21 Craig Casey, 22 Ross Byrne, 23 Robbie Henshaw

Tonga: 15 Charles Piutau, 14 Afusipa Taumoepeau, 13 Malakai Fekitoa, 12 Pita Ahki, 11 Solomone Kata, 10 William Havili, 9 Augustine Pulu, 8 Vaea Fifita, 7 Sione Talitui, 6 Tanginoa Halaifonua, 5 Halaleva Fifita, 4 Sam Lousi, 3 Ben Tameifuna (c), 2 Paula Ngauamo, 1 Siegfried Fisi’ihoi
Panchina: 16 Sam Moli, 17 Tau Koloamatangi, 18 Sosefo Apikotoa, 19 Semisi Paea, 20 Solomone Funaki, 21 Sione Vailanu, 22 Sonatane Takul, 23 Fine Inisi

Stade de la Beaujoire, Nantes
Arbitro: Wayne Barnes (ENG)
Assistenti: Matthew Carley (ENG), Craig Evans (WAL)
TMO: Tom Foley (ENG)

 

 

Sudafrica v Romania, Girone B, 17 settembre h.15:00

Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Grant Williams, 13 Canan Moodie, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Damian Willemse, 9 Cobus Reinach, 8 Duane Vermeulen, 7 Kwagga Smith, 6 Marco van Staden, 5 Marvin Orie, 4 Jean Kleyn, 3 Vincent Koch, 2 Bongi Mbonambi (c), 1 Ox Nche
Panchina: 16 Deon Fourie, 17 Steven Kitshoff, 18 Trevor Nyakane, 19 RG Snyman, 20 Jasper Wiese, 21 Jaden Hendrikse, 22 Faf de Klerk, 23 Jesse Kriel

Romania: 15 Marius Simionescu, 14 Tevita Manumua, 13 Jason Tomane, 12 Taylor Gontineac, 11 Nicolas Onutu, 10 Hinckley Vaovasa, 9 Gabriel Rupanu, 8 Cristi Chirica (C), 7 Vlad Neculau, 6 André Gorin, 5 Marius Iftimiciuc, 4 Adrian Motoc, 3 Alexandru Gordas, 2 Ovidiu Cojocaru, 1 Iulian Hartig
Panchina: 16 Robert Irimescu, 17 Alexandru Savin, 18 Tomas Cretu, 19 Stefan Iancu, 20 Damian Stratila, 21 Cristi Boboc, 22 Alin Conache, 23 Gabriel Pop

Stade de Bordeaux
Arbitro: Mathieu Raynal (FRA)
Assistenti: Angus Gardner (AUS), Pierre Brousset (FRA)
TMO: Brett Cronan (AUS)

 

 

Australia v Fiji, Girone C, 17 settembre h.17:45

Australia: 15 Ben Donaldson, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Jordan Petaia, 12 Samu Kerevi, 11 Marika Koroibete, 10 Carter Gordon, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Fraser McReight, 6 Tom Hooper, 5 Will Skelton (c), 4 Nick Frost, 3 James Slipper, 2 David Porecki, 1 Angus Bell
Panchina: 16 Jordan Uelese, 17 Blake Schoupp, 18 Zane Nonggorr, 19 Richie Arnold, 20 Rob Leota, 21 Issak Fines-Leleiwasa, 22 Lalakai Foketi, 23 Suliasi Vunivalu

Fiji: 15 Ilaisa Droasese, 14 Jiuta Wainiqolo, 13 Waisea Nayacalevu (c), 12 Josua Tuisova, 11 Semi Radradra, 10 Teti Tela, 9 Simione Kuruvoli, 8 Viliame Mata, 7 Levani Botia, 6 Lekima Tagitagivalu, 5 Te Ahiwaru Cirikidaveta, 4 Isoa Nasilasila, 3 Luke Tagi, 2 Sam Matavesi, 1 Eroni Mawi
Panchina: 16 Tevita Ikanivere, 17 Peni Ravai, 18 Mesake Doge, 19 Temo Mayanavanua, 20 Albert Tuisue, 21 Frank Lomani, 22 Vilimoni Botitu, 23 Vinaya Habosi

Stade Geoffrey-Guichard, Saint-Etienne
Arbitro: Andrew Brace (IRE)
Assistenti: Jaco Peyper (RSA), Chris Busby (IRE)
TMO: Brian MacNaice (IRE)

 

 

 


> La programmazione delle dirette TV della Rugby World Cup 2023 <

 

> Rugby World Cup 2023: squadre, gironi, orari e stadi del Mondiale di Rugby <

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi