x

x

Secondo round (per qualcuno terzo) di test match autunnali per le nazionali di rugby, impegnati nelle sfide novembrine nell'Emisfero Nord. Sfida dura per gli Azzurri a Firenze con l'Australia, ma sono tante le partite del fine settimana ovale.

Alle 14:00 primo appuntamento con l'Irlanda, reduce dalla vittoria con il Sudafrica, che affronterà le Fiji usciti dalla dura trasferta scozzese. Alle 16:00 a Twickenham il Giappone, forte dell'ottima performance con gli All Blacks, affronterà l'Inghilterra che per l'occasione scende in campo con una squadra di alto livello: pochi spazi per new entry da parte di Eddie Jones. Alle 18:30 big match tra Galles e Argentina al Principality Stadium, con titolare Thomas Gallo nel XV dei Pumas.

In serata sfida da capogiro tra Francia e Sudafrica, con Antoine Dupont al secondo impegno come capitano dei Bleus. 

Domani alle 15:15 ultima sfida del fine settimana tra Scozia e All Blacks. Da tenere d'occhio anche le sfide di qualificazione Mondiale: Portogallo-Kenya e USA-Hong Kong per un posto alla RWC 2023.

 

 

Irlanda v Fiji

Irlanda: 15 Jimmy O’Brien, 14 Robert Baloucoune, 13 Robbie Henshaw, 12 Stuart McCloskey, 11 Mack Hansen, 10 Joey Carbery, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Jack Conan, 7 Nick Timoney, 6 Caelan Doris, 5 Tadhg Beirne, 4 Kieran Treadwell, 3 Tadhg Furlong (c), 2 Rob Herring, 1 Jeremy Loughman
Panchina: 16 Dan Sheehan, 17 Cian Healy, 18 Tom O’Toole, 19 Cian Prendergast, 20 Max Deegan, 21 Craig Casey, 22 Jack Crowley, 23 Garry Ringrose

Fiji: 15 Setareki Tuicuvu, 14 Jiuta Wainiqolo, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Kalaveti Ravouvou, 11 Vinaya Habosi, 10 Teti Tela, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Levani Botia, 6 Albert Tuisue, 5 Ratu Leone Rotuisolia, 4 Isoa Nasilasila, 3 Manasa Saulo, 2 Sam Matavesi, 1 Eroni Mawi
Panchina: 16 Mesulame Dolokoto, 17 Livai Natave, 18 Lee-Roy Atalifo, 19 Apisalome Ratuniyarawa, 20 John Dyer, 21 Simione Kuruvoli, 22 Ben Volavola, 23 Adrea Cocagi

Aviva Stadium, Dublin
Arbitro: Mathieu Raynal (France)
Assistenti: Tual Trainini (France), Jordan Way (Australia)
TMO: Chris Hart (New Zealand)

 

Inghilterra v Giappone

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Jack Nowell, 13 Guy Porter, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Sam Simmonds, 7 Tom Curry, 6 Maro Itoje, 5 Jonny Hill, 4 David Ribbans, 3 Kyle Sinckler, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Joe Heyes, 19 Alex Coles, 20 Billy Vunipola, 21 Ben Youngs, 22 Henry Slade, 23 Manu Tuilagi

Giappone: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Kotaro Matsushima, 13 Dylan Riley, 12 Ryoto Nakamura, 11 Gerhard van den Heever, 10 Takuya Yamasawa, 9 Yutaka Nagare, 8 Tevita Tatafu, 7 Kazuki Himeno, 6 Michael Leitch, 5 Jack Cornelsen, 4 Warner Dearns, 3 Jiwon Gu, 2 Atsushi Sakate (c), 1 Keita Inagaki
Panchina: 16 Kosuke Horikoshi, 17 Craig Millar, 18 Yusuke Kizu, 19 Wimoie Van der Walt, 20 Pieter Labuschagne, 21 Naoto Saito, 22 Seungsin Lee, 23 Siosaia Fifita

Twickenham, London
Arbitro: James Doleman (New Zealand)
Assistenti: Nic Berry (Australia), Craig Evans (Wales)
TMO: Eric Gauzins (France)

 

 

Galles v Argentina

Galles: 15 Louis Rees-Zammit, 14 Alex Cuthbert, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Rio Dyer, 10 Gareth Anscombe, 9 Tomos Williams, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric (c), 6 Dan Lydiate, 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Dillon Lewis, 2 Ken Owens, 1 Gareth Thomas
Panchina: 16 Ryan Elias, 17 Rhodri Jones, 18 Sam Wainwright, 19 Ben Carter, 20 Jac Morgan, 21 Kieran Hardy, 22 Rhys Priestland, 23 Owen Watkin

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Mateo Carreras, 13 Matias Moroni, 12 Jeronimo de la Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Pablo Matera (c), 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martín González, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Agustin Creevy, 1 Thomas Gallo
Panchina: 16 Ignacio Ruiz, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Eduardo Bello, 19 Lucas Paulos, 20 Facundo Isa, 21 Eliseo Morales, 22 Tomás Albornoz, 23 Matías Orlando

Principality Stadium, Cardiff
Panchina: Ben O’Keeffe (New Zealand)
Assistenti: Angus Gardner (Australia), Andrea Piardi (Italy)
TMO: Marius van der Westhuizen (South Africa)

 

 

Francia v Sud Africa

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Yoram Moefana, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont (c), 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon, 6 Anthony Jelonch, 5 Thibaud Flament, 4 Cameron Woki, 3 Uini Atonio, 2 Julien Marchand, 1 Cyril Baille
Panchina: 16 Peato Mauvaka, 17 Reda Wardi, 18 Sipili Falatea, 19 Romain Taofifenua, 20 Bastien Chalureau, 21 Sekou Macalou, 22 Maxime Lucu, 23 Matthieu Jalibert

Sud Africa: 15 Willie le Roux, 14 Cheslin Kolbe, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Kurt-Lee Arendse, 10 Damian Willemse, 9 Faf de Klerk, 8 Jasper Wiese, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ox Nche
Panchina: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Marvin Orie, 20 Kwagga Smith, 21 Cobus Reinach, 22 Manie Libbok, 23 Makazole Mapimpi

Stade Velodrome, Marseille
Arbitro: Wayne Barnes (England)
Assistenti: Karl Dickson (England), Christophe Ridley (England)
TMO: Brian MacNeice (Ireland)

 

 

Scozia v All Blacks

Scozia: 15 Stuart Hogg, 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie (c), 5 Grant Gilchrist, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Pierre Schoeman
Panchina: 16 Ewan Ashman, 17 Rory Sutherland, 18 WP Nel, 19 Jonny Gray, 20 Jack Dempsey, 21 Ben White, 22 Blair Kinghorn, 23 Mark Bennett

All Blacks: 15 Jordie Barrett, 14 Mark Telea, 13 Anton Lienert-Brown, 12 David Havili, 11 Caleb Clarke, 10 Beauden Barrett, 9 Finlay Christie, 8 Ardie Savea, 7 Dalton Papali’i, 6 Akira Ioane, 5 Scott Barrett, 4 Sam Whitelock (c), 3 Nepo Laulala, 2 Samisoni Taukei’aho, 1 Ethan de Groot
Panchina: 16 Codie Taylor, 17 George Bower, 18 Fletcher Newell, 19 Tupou Vaa’i, 20 Shannon Frizell, 21 TJ Perenara, 22 Stephen Perofeta, 23 Rieko Ioane

Murrayfield, Edinburgh
Kick-off: 14:15 GMT
Arbitro: Frank Murphy (Ireland)
Assistenti: Andrew Brace (Ireland), Chris Busby (Ireland)
TMO: Tom Foley (England)

 

 

 

Foto Scotland Rugby

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi