x

x

Nel weekend Treviso ha accolto nei vari campi cittadini e della provincia la 42° edizione del Torneo Mini Rugby Città di Treviso, l’appuntamento annuale per le migliaia di giovani accorsi da tutta Italia per disputare i torne nelle 6 differenti categorie. Lo stadio Monigo, casa del Benetton, ha ospitato le finalissime di cui ora andremo a elencare i vincitori.

Oltre ai premi sportivi sono stati assegnati anche premi collaterali come alla squadra più giovane (Asd Rugby Dosson) o alla squadra proveniente  da più lontano, la Nuova Rugby Roma.

A presenziare alle fasi finali anche tutti i giocatori della Prima Squadra del Benetton Rugby.

 

I vincitori del Torneo Mini Rugby Città di Treviso 2022:

Under 5: Rugby Paese e Rugby Parco Sempione

Under 7: Rugby Club Pasian di Prato

Under 9: Petrarca Rugby

Under 11: Rugby Paese

Under 13: Benetton Rugby

Under 15 femminile: Livorno Rugby

Under 15 maschile: Valsugana e Petrarca Rugby (ex aequo)

 

 

I risultati degli incontri finali:

COPPA 42° TORNEO MINI RUGBY “CITTA’ DI TREVISO”

UNDER 7

ASD Montebelluna Rugby 3 vs Rugby Club Pasian di Prato 8

UNDER 9

Asd Jesolo Rugby “B” 2 vs Petrarca Rugby Junior 8

UNDER 11

Mogliano Rugby 2 vs Asd Rugby Paese Junior “A” 3

UNDER 13

Benetton Rugby “A” 4 vs Highlanders Formigine 2

UNDER 15 FEMMINILE:

Livorno Rugby 33 vs Valsugana Rugby Junior 0

UNDER 15 MASCHILE:

Valsugana Rugby “A” 7 vs Petrarca Rugby 7

 

PREMIO GRILLOTALPA – MIGLIOR GIOCATORE

UNDER 7: Samuele Damiani (Rugby Club Pasian di Prato)

UNDER 9: Pietro Nicoletto (Petrarca Rugby Junior)

UNDER 11: Alessandro Cazzaro (Asd Rugby Paese Junior “A”)

UNDER 13: Tommaso Turra (Benetton Rugby “A”)

UNDER 15F: Alice Antonazzi (Livorno Rugby)

UNDER 15M: Paolo Tognon (Valsugana Rugby “A”)

 

PREMIO RACCAMARI – SQUADRA PIU’ GIOVANE: Asd Rugby Dosson

PREMIO BCC PORDENONENSE E MONSILE – SOCIETA’ PROVENIENTE DA PIU’ LONTANO: Nuova Rugby Roma

PREMIO SOCIETA’ MIGLIOR PIAZZAMENTO: Benetton Rugby * (Tra i primi quattro piazzamenti)

PREMIO GIOCATRICE PIU’ GIOVANE CRM GROUP: Irma Pegna (Polisportiva Sondalo)

PREMIO GIOCATORE PIU’ GIOVANE CRM GROUP: Filippo Zanatta (Rugby Paese Junior)

 

MIGLIORI TERZE:

Under 7: Rugby Lecco “A”

Under 9: Monti Rugby Rovigo

Under 11: Benetton Rugby “A”

Under 13: Valsugana Rugby “A”

Under 15 F: Cus Milano Rugby

Under 15 M: Verona Rugby

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi