x

x

Seconda giornata di Rugby Championship in questo fine settimana, con il big match tra All Blacks e Sudafrica in programma al Mount Smart Stadium di Auckland e la sfida tra Wallabies e Pumas a Sydney.

Per la squadra di Foster il banco di prova che dirà il livello di forma della Nuova Zelanda in vista della RWC. Rientra Cheslin Kolbe per il Sudafrica in vista di questa sfida, così come Damian Willemse che rileva il posto di Manie Libbok.

Nella sfida tra Australia e Argentina Eddie Jones obbligato alla vittoria dopo l'esordio duro con gli Springboks. Per i Pumas si vede nuovamente Thomas Gallo nel XV titolare, mentre Nahuel Chaparro e Lautaro Bazan Velez partiranno dalla panchina.

 

 

All Blacks: 15 Beauden Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 Jordie Barrett, 11 Mark Telea, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane (c), 6 Shannon Frizell, 5 Scott Barrett, 4 Brodie Retallick, 3 Tyrel Lomax, 2 Codie Taylor, 1 Ethan de Groot
Panchina: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Tamaiti Williams, 18 Nepo Laulala, 19 Tupou Vaa’i, 20 Dalton Papali’i, 21 Finlay Christie, 22 Braydon Ennor, 23 Caleb Clarke

Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Cheslin Kolbe, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Damian Willemse, 9 Faf de Klerk, 8 Jasper Wiese, 7 Franco Mostert, 6 Kwagga Smith, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth (c), 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Steven Kitshoff
Panchina: 16 Malcolm Marx, 17 Thomas du Toit, 18 Vincent Koch, 19 RG Snyman, 20 Pieter-Steph du Toit, 21 Duane Vermeulen, 22 Grant Williams, 23 Manie Libbok

Mount Smart Stadium, Auckland
Arbitro: Mathieu Raynal (France)
Assistenti: Angus Gardner (Australia), Pierre Brousset (France)
TMO: Ben Whitehouse (Wales)

 

 

Australia: 15 Tom Wright, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Len Ikitau, 12 Samu Kerevi, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Fraser McReight, 6 Jed Holloway, 5 Will Skelton, 4 Richie Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 David Porecki, 1 James Slipper (c)
Panchina: 16 Jordan Uelese, 17 Angus Bell, 18 Pone Fa’amausili, 19 Matt Philip, 20 Rob Leota, 21 Josh Kemeny, 22 Tate McDermott, 23 Carter Gordon

Argentina: 15 Emiliano Boffelli, 14 Rodrigo Isgro, 13 Lucio Cinti, 12 Jeronimo de la Fuente, 11 Mateo Carreras, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Juan Martin Gonzalez, 7 Santiago Grondona, 6 Pablo Matera, 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Francisco Gomez Kodela, 2 Julian Montoya (c), 1 Thomas Gallo
Panchina: 16 Agustin Creevy, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Eduardo Bello, 19 Lucas Paulos, 20 Rodrigo Bruni, 21 Lautaro Bazan Velez, 22 Nicolas Sanchez, 23 Matias Moroni

CommBank Stadium, Sydney
Arbitro: Jaco Peyper (South Africa)
Assistenti: Paul Williams (New Zealand), James Doleman (New Zealand)
TMO: Marius Jonker (South Africa)

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi