x

x

Terzo turno di Challenge Cup per Zebre Parma e Benetton Treviso. Oggi pomeriggio Benetton che in europa ha una vittoria e 5 punti in classifica affronta Bayonne ultimo e con quasi nessuna speranza di passare il turno. Coach Bortolami vuole vincere co bonus e ha scelto la miglior formazione: in campo freschi di rinnovo i fratelli Lorenzo e Nicolo Cannone (fino al 2026) e Federico Ruzza (foto) che con la firma di un quinquennale (fino al 2027) fa registrare il contratto più lungo mai firmato nel rugby italiano.

Le Zebre scenderanno in campo sabato sera, zero vittorie e un punto in classifica per la franchigia allenata da Roselli, 8 in meno del Bristol che verrà a Parma per far bottino pieno schierando dal primo minuto i piloni della nazionale inglese Kyle Sinckler e Ellis Genge, il capitano. Nelle Zebre dal primo minuto Davide Ruggeri con la maglia numero 8. Entrambe le sfide saranno trasmesse su Sky Spot Arena e Eleven.

 

Le formazioni:

 

Benetton - Bayonne (ore 14.00)

Benetton: 15 Matteo Minozzi, 14 Ignacio Mendy, 13 Nacho Brex, 12 Tommaso Menoncello, 11 Onisi Ratave, 10 Tomas Albornoz, 9 Sam Hidalgo-Clyne, 8 Lorenzo Cannone, 7 Michele Lamaro (c), 6 Giovanni Pettinelli, 5 Federico Ruzza, 4 Niccolò Cannone, 3 Simone Ferrari, 2 Siua Maile, 1 Federico Zani

Panchina: 16 Giacomo Nicotera, 17 Cherif Traore, 18 Tiziano Pasquali, 19 Riccardo Favretto, 20 Alessandro Izekor, 21 Manfredi Albanese, 22 Jacob Umaga, 23 Marco Zanon

Bayonne: 15 Yohan Orabe, 14 Arnaud Erbinartegaray, 13 Peyo Muscarditz, 12 Eneriko Buliruarua, 11 Bastien Pourailly, 10 Thomas Dolhagaray, 9 Maxime Machenaud (c), 8 Aitor Hourcade, 7 Geoffrey Cridge, 6 Jean Monribot, 5 Konstantine Mikautadze, 4 Manuel Leindekar, 3 Chris Talakai, 2 Thomas Acquier, 1 Pieter Scholtz

Panchina: 16 Torsten van Jaarsveld, 17 Swan Cormenier, 18 Badri Tsikhistavi, 19 Denis Marchois, 20 Mateaki Kafatolu, 21 Michael Ruru, 22 Jason Robertson, 23 Guillaume Martocq

 

Stadio Comunale di Monigo

Kick-off: 14:00 local

Arbitro: Anthony Woodthorpe (England)

Assistenti: George Selwood (England), Jonathan Healy (England)

TMO: Dean Richards (England)

 

 

Zebre - Bristol Bears (ore 21.00)

Zebre: 15 Jacopo Trulla, 14 Pierre Bruno, 13 Tommaso Boni, 12 Enrico Lucchin (c), 11 Simone Gesi, 10 Tiff Eden, 9 Alessandro Fusco, 8 Davide Ruggeri, 7 Matt Kvesic, 6 Guido Volpi, 5 Andrea Zambonin, 4 Josh Furno, 3 Matteo Nocera, 2 Luca Bigi, 1 Paolo Buonfiglio

Panchina: 16 Marco Manfredi, 17 Luca Rizzoli, 18 Muhamed Hasa, 19 Gabriele Venditti, 20 Giovanni Licata, 21 Ratko Jelic, 22 Geronimo Prisciantelli, 23 Erich Cronjé

Bristol: 15 Henry Purdy, 14 Toby Fricker, 13 Semi Radradra, 12 Ioan Lloyd, 11 Ratu Naulago, 10 Callum Sheedy, 9 Harry Randall, 8 Fitz Harding, 7 Jake Heenan, 6 Magnus Bradbury, 5 Chris Vui, 4 Joe Joyce, 3 Kyle Sinckler, 2 Harry Thacker, 1 Ellis Genge (c)

Panchina: 16 Fred Davies, 17 Yann Thomas, 18 Max Lahiff, 19 Joe Batley, 20 Daniel Thomas, 21 Andy Uren, 22 James Williams, 23 Jack Bates

 

Stadio Sergio Lanfranchi

Kick-off: 21:00 local

Arbitro: Luc Ramos (France)

Assistenti: Evan Urruzmendi (France), Christian Coussan (France)

TMO: Patrick Dellac (France)

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi