x

x

Ufficializzata la lista dei 33 convocati da Kierna Crowley al raduno di Verona in preparazione delle due ultime partite del Guinness Sei Nazioni 2023 contro Galles e Scozia. Al raduno in programma a partire da giovedì 2 marzo c’è un’unica novità: si tratta di Martin Page-Relo, mediano di mischia classe 1999 in forza allo Stade Toulousain e convocabile per l’Italia in base alla Regola n.8 di World Rgby (nonni materni nati in Italia) alla prima chiamata con la Nazionale Italiana Rugby Maschile. Martin Page-Relo gioca a Tolosa assieme a Ange Capuozzo, l’estremo di origine napoletana ai presi con un infortunio alla spalla, da valutare il suo impiego per il Galles.

L’Italia, reduce da tre buone ma sfortunate prestazioni, sfiderà il Galles l’11 marzo alle 15.15 allo Stadio Olimpico di Roma e la Scozia il 18 marzo a Murrayfield alle 12.30 locali (13.30 italiane). Entrambe le sfide saranno trasmesse su Sky Sport Uno e TV8.  

 

Questa la lista degli atleti convocati:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 25 caps)
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 43 caps)
Danilo FISCHETTI (London Irish, 28 caps)
Marco RICCIONI (Saracens Rugby, 19 caps)
Luca RIZZOLI (Zebre Parma, esordiente)
Federico ZANI (Benetton Rugby, 19 caps)

Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Parma 45 caps)
Marco MANFREDI (Zebre Parma, esordiente)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, 10 caps)

Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 28 caps)
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)
Edoardo IACHIZZI (Vannes, 3 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 39 caps)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma, 2 caps)

Terze Linee
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby, 6 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 24 caps) – capitano
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 43 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 10 caps)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 8 caps)

Mediani di Mischia
Alessandro FUSCO (Zebre Parma, 8 caps)
Alessandro GARBISI (Benetton Rugby, 3 caps)
Martin PAGE-RELO (Stade Toulousain, esordiente)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 19 caps)

Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Harlequins, 69 caps)
Giacomo DA RE (Benetton Rugby, 1 cap)
Paolo GARBISI (Montpellier, 22 caps)

Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 21 caps)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, 1 cap)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, 9 caps)
Luca MORISI (London Irish, 42 caps)

Ali/Estremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, 10 caps)
Ange CAPUOZZO (Stade Toulousain, 10 caps)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 43 caps)

Atleti non considerati per infortunio: Jake Polledri (Gloucester Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby), Leonardo Marin (Benetton Rugby), David Sisi (Zebre Parma), Marco Fuser (Massy)

Non disponibile: Montanna Ioane (Melbourne Rebels)

 

 

Questo il calendario dell’Italia al Guinness Sei Nazioni 2023:

I giornata – 05.02.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 16
Italia v Francia 24-29 (1-5)

II giornata – 12.02.23 – Londra, Twickenham Stadium – ore 15 locali (16 italiane)
Inghilterra v Italia 31-14 (5-0)

III giornata – 25.02.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 15.15
Italia v Irlanda 20-34 (0-5)

IV giornata – 11.03.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 15.15
Italia v Galles

V giornata – 18.03.23 – Edimburgo, Murrayfield – ore 12.30 locali (13.30 Italiane)
Scozia v Italia

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi