x

x

Da ieri e fino al 15 settembre la Nazionale Under 20 di coach Massimo Brunello è tornata a raduno in preparazione dei prossimi impegni internazionali, sede del raduno nuovamente Treviso ed il centro La Ghirada, base della Benetton Rugby.

Sono 27 i giocatori convocati che apriranno il nuovo ciclo, tutti classe 2003 e 4 classe 2004.

“Cominciamo un nuovo percorso, dopo aver salutato un gruppo 2002 davvero eccezionale, che tanto ha saputo dare alla maglia Azzurra negli ultimi due anni e cui auguro di poter confermare il proprio valore sia nelle franchigie che nei club”, il commento di Massimo Brunello da Fir. “Voglio considerare questo come un raduno allargato assieme a quello di Parma dell’Under 19 di questa settimana, un’ottima opportunità di visionare 60 giocatori classe 2004 e 2003 consentendo una prima valutazione di ampio respiro in vista di una stagione che sarà per molti aspetti davvero molto dura, ma che affrontiamo con serenità e consapevolezza del lavoro fin qui svolto”

Confermati i due test contro Irlanda e Francia in avvicinamento al Sei Nazioni 2023.

A dicembre saremo a Dublino, poi ad inizio gennaio torneremo ad affrontare i francesi dopo la sospensione dell’anno scorso causa Covid”conclude Brunello.

 

Di seguito la lista dei convocati:

1  ARTUSO Alex Valentino (2003 - Benetton Rugby Treviso)

2  BARBI Jacopo (2003 - Rugby Rovigo Delta)

3  BARTOLINI Riccardo (2003 - Florentia Rugby Asd)

4  BATTARA Sebastiano (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

5  BERLESE Carlos (2003 - Ruggers Tarvisium)

6  BERNARDINELLO Matteo (2003 - Rugby Petrarca)

7  BOZZONI Filippo (2003 - Rugby Calvisano)

8  CALABRÒ Christian (2003 - G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

9  CANTINI Federico (2003 - Rugby Rovigo Delta)

10 CASILIO Lorenzo (2004 - Accademia Federale Benetton U22)

11 CINQUEGRANI Giovanni (2004 - Benetton Rugby Treviso)

12 CORONA Aramis (2003 – CUS Genova)

13 DOUGLAS Matthias Leon (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

14 ELETTRI Lorenzo (2004 - Rugby Rovigo Delta)

15 FILONI Alessandro (2003 - Unione Rugby Capitolina)

16 HENDERSON Bradley Ross (2003 - Accademia Federale Zebre U22)

17 LAVORENTI Filippo (2003 - Livorno Rugby)

18 MATTIOLI Alex (2003 - Rugby Colorno 1975)

19 PASSARELLA Dewi (2003 - Benetton Rugby Treviso)

20 PONTARINI Enrico (2003 - Rugby Udine Union F.V.G.)

21 QUATTRINI Giovanni (2003 - Asd Rugby Milano)

22 ROSSONI Edoardo (2003 - Rugby Rovigo Delta)

23 RUBINATO Matteo (2003 - Benetton Rugby Treviso)

24 SIMONI Tommaso (2004 - Valpolicella Rugby 1974)

25 TADDEI Samuele  (2003 - Frascati Rugby Club 2015)

26 TANI Emanuele (2003 - Unione Rugby Capitolina)

27 TERRIBILE Andrea (2003 - Rugby Roma Olimpic)

 

 

Foto Alfio Guarise

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi