x

x

Bundee Aki - foto Irish Rugby
Bundee Aki - foto Irish Rugby

Quarto turno delle Summer Nations Series questo sabato con 4 sfide internazionali da non perdere. La strada verso la preparazione alla Rugby World Cup di settembre vedrà in queste ultime due settimane di test match alcuni testa a testa tra nazionali dell’emisfero nord e nazionali dell’emisfero sud.

Il Sudafrica campione del mondo sarà ospite a Cardiff del Galles, uomini ti Gatland reduci dalla sconfitta di Twickenham e vogliosi di ritrovare performance convincenti. Gallessi che, ricordiamolo, hanno vinto in Sudafrica nel 2022 durante una tournée uno dei tre test. A Dublino Irlanda e Inghilterra in campo con le formazioni migliori, artiglieria pesante nei trequarti con il testa a testa tra Manu Tuilagi e Bundee Aki. La Francia, scossa dalla perdita di Ntamack, sfida le Fiji con una formazione sperimentale, in mediana Antoine Hastoy e Maxime Lucu. Attenzione perché i figiani che hanno vinto a Parigi nel 2018… Oggi a Nantes saranno della partita in qualità di giudici di linea gli italiani Andrea Piardi (Brescia) e Federico Vedovelli (Sondrio). Di Italia - Romania invece abbiamo ampiamente parlato qui.

Ecco allora le formazioni in campo nelle Summer Nations Series:


 


Irlanda - Inghilterra

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Ross Byrne, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Cian Prendergast, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter

Panchina: 16 Rob Herring, 17 Jeremy Loughman, 18 Finlay Bealham, 19 Joe McCarthy, 20 Caelan Doris, 21 Conor Murray, 22 Jack Crowley, 23 Keith Earls


Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Anthony Watson, 13 Joe Marchant, 12 Manu Tuilagi, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Ben Earl, 6 Courtney Lawes (c), 5 David Ribbans, 4 Maro Itoje, 3 Will Stuart, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge,

Panchina: 16 Theo Dan, 17 Joe Marler, 18 Kyle Sinckler, 19 Ollie Chessum, 20 Jack Willis, 21 Danny Care, 22 Marcus Smith, 23 Ollie Lawrence

 

Date: Sabato 19 agosto

Venue: Aviva Stadium, Dublino

Kick-off: 18.30 (16:30 GMT)

Arbitro: Paul Williams (New Zealand)

Assistenti: Craig Evans (Wales), Adam Jones (Wales)

TMO: Ben Whitehouse (Wales)
 


 

Galles - Sudafrica

Galles: 15 Cai Evans, 14 Tom Rogers, 13 Mason Grady, 12 Johnny Williams, 11 Rio Dyer, 10 Sam Costelow, 9 Kieran Hardy, 8 Aaron Wainwright, 7 Jac Morgan (c), 6 Dan Lydiate, 5 Will Rowlands, 4 Ben Carter, 3 Keiron Assiratti, 2 Elliot Dee, 1 Corey Domachowski

Panchina: 16 Sam Parry, 17 Nicky Smith, 18 Henry Thomas, 19 Teddy Williams, 20 Taine Basham, 21 Tomos Williams, 22 Max Llewellyn, 23 Louis Rees-Zammit

 

Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Canan Moodie, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Cheslin Kolbe, 10 Manie Libbok, 9 Jaden Hendrikse, 8 Jasper Wiese, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 RG Snyman, 4 Jean Kleyn, 3 Frans Malherbe, 2 Malcolm Marx, 1 Steven Kitshoff

Panchina: 16 Bongi Mbonambi, 17 Ox Nche, 18 Vincent Koch, 19 Franco Mostert, 20 Marco van Staden, 21 Duane Vermeulen, 22 Grant Williams, 23 Damian Willemse

Date: Sabato 19 agosto

Venue: Principality Stadium, Cardiff

Kick-off: 16.15  (14:15 GMT)

Arbitro: Andrew Brace (Ireland)

Assistenti: Chris Busby (Ireland), Eoghan Cross (Ireland)

TMO: Joy Neville (Ireland)


 

Francia - Fiji

Francia: 15 Melvyn Jaminet, 14 Louis Bielle-Biarrey, 13 Arthur Vincent, 12 Jonathan Danty, 11 Yoram Moefana, 10 Antoine Hastoy, 9 Maxime Lucu, 8 Gregory Alldritt (c), 7 Dylan Cretin, 6 Francois Cros, 5 Paul Willemse, 4 Florian Verhaeghe, 3 Uini Atonio, 2 Peato Mauvaka, 1 Reda Wardi

Panchina: 16 Pierre Bourgarit, 17 Jean-Baptiste Gros, 18 Thomas Laclayat, 19 Bastien Chalureau, 20 Thibaud Flament, 21 Sekou Macalou, 22 Baptiste Serin, 23 Matthieu Jalibert
 

Fiji: 15 Sireli Maqala, 14 Josua Tuisova, 13 Iosefo Masi, 12 Semi Radradra (c), 11 Vinaya Habosi, 10 Caleb Muntz, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Levani Botia, 6 Meli Derenalagi, 5 Te Ahiwaru Cirikidaveta, 4 Isoa Nasilasila, 3 Mesake Doge, 2 Tevita Ikanivere, 1 Eroni Mawi

Panchina: 16 Sam Matavesi, 17 Peni Ravai, 18 Luke Tagi, 19 Temo Mayanavanua, 20 Albert Tuisue, 21 Simione Kuruvoli, 22 Jiuta Wainiqolo, 23 Ilaisa Droasese

 

Date: Sabato 19 agosto

Venue: Stade de la Beaujoire, Nantes

Kick-off: 21:05 local (20:05 BST, 19:05 GMT)

Arbitro: Nika Amashukeli (Georgia)

Assistenti: Andrea Piardi (Italy), Federico Vedovelli (Italy)

TMO: Ian Tempest (England)


 

Italia - Romania

Italia: 15 Ange Capuozzo, 14 Paolo Odogwu, 13 Juan Ignacio Brex, 12 Luca Morisi, 11 Montanna Ioane, 10 Paolo Garbisi, 9 Alessandro Garbisi, 8 Toa Halafihi, 7 Michele Lamaro (c), 6 Sebastian Negri, 5 Dino Lamb, 4 Niccolò Cannon, 3 Simone Ferrari, 2 Giacomo Nicotera, 1 Ivan Nemer

Panchina: 16 Epalahame Faiva, 17 Federico Zani, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Federico Ruzza, 20 Lorenzo Cannon, 21 Alessandro Fusco, 22 Thomas Allan, 23 Lorenzo Pani

Romania: Romania: 15 Hinckley Vaovasa, 14 Marius Simionescu, 13 Jason Tomane, 12 Taylor Gontineac, 11 Nicolas Onuțu, 10 Mihai Mureșan, 9 Alin Conache, 8 Cristi Chirica (c), 7 Vlad Neculau, 6 Damian Strătilă, 5 Ștefan Iancu, 4 Adrian Moțoc, 3 Alexandru Gordaș, 2 Ovidiu Cojocaru, 1 Iulian Hartig

Panchina: 16 Florin Bărdașu, 17 Alexandru Savin, 18 Gheorghe Gajion, 19 Mihai Macovei, 20 Dragoș Ser, 21 Florin Surugiu, 22 Gabriel Pop, 23 Manumua Tevita
 

Date: Sabato 19 agosto

Venue: Stadio Riviera delle Palme, San Benedetto del Tronto

Kick-off: 18:30 local

Arbitro: Luke Pearce (Inghilterra)

 

 

> Calendario e risultati delle Summer Nations Series <

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi