x

x

Domenica 2 febbraio inizia il Sei Nazioni Femminile giunto alla quattordicesima edizione da quando fu inaugurato nel 2006. L’Italdonne è chiamata a ripetere l’impresa dello scorso anno quando con tre vittorie (Scozia, Francia ed Irlanda), una sconfitta (Inghilterra) ed un pareggio interno con il Galles le azzurre hanno chiuso al secondo posto subito dopo l’Inghilterra, attuale detentrice del Trofeo.

E’ proprio contro il Galles la prima del Women Six Nations, capitan Elisa Giordano e compagne scenderanno in campo domenica 2 febbraio alle ore 14.00 all’Arms Park, casa dei Cardiff Blues e sede di tutti gli incontri della Nazionale Femminile gallese nel Torneo.

Tra le 23 convocate da coach Andrea Di Giandomenico due esordienti assolute: Erika Skofka e Vittoria Ostuni Minuzzi, rispettivamente pilone e trequarti del Valsugana Rugby Padova. A loro si affiancano tre atlete che hanno esordito nei recenti test match autunnali: Beatrice Capomaggi, centro dell’Unione Rugby Capitolina, Giulia Cerato, prima linea del Valsugana, e Laura Paganini, apertura del CUS Milano.

A fare da chioccia al gruppo le veterane Sara Barattin, che con 91 caps detiene il record di presenze, Lucia Gai, 66 test match con l’Italdonne, Melissa Bettoni, 54, Michela Sillari 53 e Sofia Stefan 52. Non ci sarà Veronica Madia fermata da un secondo infortunio nell'ultima di campionato, il mediano di apertura del Colorno ha subito la frattura del perone della gamba sinistra. 

L'esordio casalingo dell'Italdonne è in programma allo Stadio Mari di Legnano (MI) il 23 febbraio contro la Scozia (clicca qui per acquistare i biglietti).

Ecco le 23 azzurre convocate da Andrea Di Giandomenico e dal suo assisant Tito Cicciò:

 

Piloni
Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 66 caps)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 5 caps)
Erika SKOFKA (Valsugana R. Padova, esordiente)
Silvia TURANI (HBS Colorno, 12 caps)

Tallonatori
Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, 2 caps)
Melissa BETTONI (Rennes, Francia, 54 caps)

Seconde linee
Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 14 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 18 caps)
Sara TOUNESI (HBS Colorno, 12 caps)

Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 43 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belveneroverdi, 23 caps)
Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 13 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 39 caps) - Capitano
Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 2 cap)

Mediani di mischia
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 91 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 52 caps)

Mediani di apertura
Laura PAGANINI (CUS Milano, 2 caps)

Centri
Beatrice CAPOMAGGI (Unione R. Capitolina, 1 cap)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 39 caps)
Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 53 caps)

Ali/Estremi
Maria MAGATTI (CUS Milano, 30 caps)
Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 1 cap)
Vittoria OSTUNI MINUZZI ((Valsugana R. Padova, esordiente)

 

IL CALENDARIO DEL 6 NAZIONI FEMMINILE 2020*

I giornata - Cardiff, domenica 2 febbraio – Arms Park, ore 13.00
Galles v Italia

II giornata  - Limoges, sabato 8 febbraio – Stade Beaublanc, ore 21.00
Francia v Italia

III giornata  - Legnano (MI), domenica 23 febbraio – Stadio Giovanni Mari, ore 18.10
Italia v Scozia

IV giornata  - Donnybrook, domencia 8 marzo – Energia Park, ore 13.00
Irlanda v Italia

V giornata - Padova, domenica 15 marzo – Stadio del Plebiscito, ore 14.30
Italia v Inghilterra

*Nota: tutti gli orari sono espressi secondo il fuso orario locale

 

 

 

 

Scopri la nuova liena di palloni RM

 

 

Scopri i nuovi paradenti Sisu:

Paradenti SISU

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi