1 anno fa 07/12/2017 15:28

Derby parmense e padovano nel menù di Serie A

Le partite e gli arbitri dell’8° giornata di Serie A

E’ in programma domenica 10 dicembre l’8° giornata del campionato di serie A. Il turno domenicale ci offre due derby: quello parmense tra il Rugby Noceto e il Rugby Colorno (arbitra Palladino di Torino) e quello padovano tra il Valsugana e la cadetta del Petrarca Padova (designato Liperini di Livorno). Colorno e Valsugana sono matematicamente passate alla fase promozione da due turni mentre Noceto e Petrarca sono in piena corsa e hanno bisogno di punti da aggiungere alla loro classifica. Tra le altre partite in programma Accademia - Pro Recco, rispettivamente 3° e 4° forza del Girone 1, sfida decisiva per il passaggio nella Pool Promozione, match affidato al ferrarese Rizzo.

Risultati e classifiche di Serie A - clicca sul match per tabellini e statistiche

Di seguito le partite e gli arbitri dell’8° giornata di Serie A:

SerieA - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 1

Cus Genova v Sitav Rugby Lyons

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Giacomo Giovanelli (La Spezia) , AA2 Fabio Franchini (Genova)

 

Itinera Cus Torino v TK Group Torinno

Arb. Simone Boaretto (Rovigo)

AA1 Stefano Rebuschi (Rovigo) , AA2 Gabriele Platania (Alessandria)

 

Accademia Nazionale I. Francescato v Tossini Pro Recco

Arb. Elia Rizzo (Ferrara)

AA1 Massimo Brescacin (Treviso) , AA2 Giovanni Garro (Treviso)

 

SerieA - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 2

Rugby Noceto FC v Rugby Colorno

Arb. Andrea Palladino (Torino)

AA1 Vicenzo Smiraldi (Torino), AA2 Paolo Boni (Torino)

 

Verona Rugby v AS Rugby Milano

Arb. Gabriele Di Nardo (L’Aquila)

AA1 Piermatteo Sgura (Brescia) , AA2 Alessio Comai (Trento)

 

Rugby Parabiago v Junior Rugby Brescia

Arb. Francesco Russo (Caserta)

AA1 Davide Caprini (Pesaro e Urbino), AA2 Davide Gatta (Pesaro e Urbino)

 

SerieA - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 3

Valsugana Padova v Petrarca Rugby

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Francesco Pulpo (Brescia), AA2 Salvatore D’Amico (Brescia)

 

Rangers Vicenza v Ruggers Tarvisium

Arb. Matteo Franco (Pordenone)

AA1 Ivo Baccaro (Rovigo), AA2 Marco Vianello (Treviso)

 

Valpolicella Rugby 1974 v Rugby Udine Union FVG

Arb. Carlo Pastore (Belluno)

AA1 Giuliano Bellinato (Treviso), AA2 Matteo Pozzato (Rovigo)

 

SerieA - VIII giornata - 10.12.17 - ore 14.30- GIRONE 4

Us Primavera v L’Aquila Rugby Club

Arb. Andrea Spadoni (Padova)

AA1 Francesco Pier’Antoni (Roma),  AA2 Gianluca Bonacci (Roma)

 

Ottopagine Benevento v Barton Cus Perugia

Arb. Claudio Passacantando (Pescara)

AA1 Giampiero Salvi (Prato), AA2 Andrea Meschini (L’Aquila)

 

Gran Sasso Rugby v Cavalier Union Prato Sesto

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Gioacchino Casciello (Benevento), Fabio Liccardi (Salerno)

 

Risultati e classifiche di Serie A - clicca sul match per tabellini e statistiche

notizie correlate

Due arbitri italiani designati per le Coppe Europee

Due arbitri italiani designati per le Coppe Europee

Marius Mitrea in Champions Cup, Andrea Piardi in Challenge
Troppi problemi per gli arbitri a questa Rugby World Cup

Troppi problemi per gli arbitri a questa Rugby World Cup

Direzioni poco impeccabili, scelte arbitrali discutibili e cartellini quasi sempre di colore sbagliato
Le designazioni arbitrali per la RWC 2019

Le designazioni arbitrali per la RWC 2019

Nigel Owens dirigerà la gara inaugurale e Italia-Canada, per il Sudafrica designato Wayne Barnes
Jaco Peyper designato per la finale di Super Rugby

Jaco Peyper designato per la finale di Super Rugby

Il fischietto sudafricano dirigerà la sua terza finale in carriera
Finale del campionato U18 a Reggio Emilia

Finale del campionato U18 a Reggio Emilia

Petrarca U18 e Medicei U18 per il titolo italiano

ultime notizie di Serie A

notizie più cliccate di Serie A