Serie A - Campionato Italiano 2017-2018

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Lyons PiacenzaLyons Piacenza45010901
2 Cus Genova RugbyCus Genova Rugby36010712
3 Accademia I.FrancescatoAccademia I.Francescato24010406
4 Pro Recco RugbyPro Recco Rugby23010415
5 VII° Rugby TorinoVII° Rugby Torino13010307
6 Cus Torino RugbyCus Torino Rugby11010208
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
101/10/2017vedi
208/10/2017vedi
315/10/2017vedi
422/10/2017vedi
529/10/2017vedi
605/11/2017vedi
703/12/2017vedi
810/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1014/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Verona RugbyVerona Rugby44010901
2 Rugby ColornoRugby Colorno41010802
3 Rugby Noceto FcRugby Noceto Fc28010604
4 Rugby ParabiagoRugby Parabiago26010505
5 As Rugby MilanoAs Rugby Milano7010109
6 Junior Rugby BresciaJunior Rugby Brescia3410109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
101/10/2017vedi
208/10/2017vedi
315/10/2017vedi
422/10/2017vedi
529/10/2017vedi
605/11/2017vedi
703/12/2017vedi
810/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1014/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Valsugana Rugby PadovaValsugana Rugby Padova46010910
2 Rugby Petrarca CadettaRugby Petrarca Cadetta27010505
3 Rugby Club ValpolicellaRugby Club Valpolicella26010514
4 Rugby VicenzaRugby Vicenza25010505
5 Ruggers TarvisiumRuggers Tarvisium18010316
6 Udine Rugby FcUdine Rugby Fc4410118
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
101/10/2017vedi
208/10/2017vedi
315/10/2017vedi
422/10/2017vedi
529/10/2017vedi
605/11/2017vedi
703/12/2017vedi
810/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1014/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Prato SestoPrato Sesto39010802
2 L'Aquila Rugby ClubL'Aquila Rugby Club32410703
3 Us Rugby BeneventoUs Rugby Benevento30010604
4 Cus Perugia RugbyCus Perugia Rugby18010406
5 Primavera RugbyPrimavera Rugby16010208
6 Gran Sasso RugbyGran Sasso Rugby13010307
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
101/10/2017vedi
208/10/2017vedi
315/10/2017vedi
422/10/2017vedi
529/10/2017vedi
605/11/2017vedi
703/12/2017vedi
810/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1014/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Verona RugbyVerona Rugby502101
2 Valsugana Rugby PadovaValsugana Rugby Padova402101
3 Cus Genova RugbyCus Genova Rugby402101
4 Lyons PiacenzaLyons Piacenza402101
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
106/05/2018vedi
213/05/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Verona RugbyVerona Rugby001100
2 Valsugana Rugby PadovaValsugana Rugby Padova001001
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
127/05/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Rugby Colorno1 anno fa
  • Rugby Club Valpolicella1 anno fa Il Santamargherita e' lieto di annunciare le prime novita' di mercato per la stagione 2016/17. Sin dall' inizio della preparazione atletica sono a piena disposizione dello staff il versatile Francesco Fraccaroli e Marco Pacchera, la scorsa stagione fermato da problemi fisici. Dopo un anno di pausa e' invece tornato ad indossare gli scarpi …
  • Rugby Club Valpolicella1 anno fa Il Rugby Valpolicella esprime i propri piu' sinceri ringraziamenti ai giocatori che nella stagione 2016/17 non indosseranno la maglia del Santamargherita. Tra le partenze, da registrare quella del giovane estremo ragusano Francesco Failla pronto a disputare la nuova annata in Eccellenza: il club giallorosso si è dimostrato l’ideale tram …
  • Rugby Club Valpolicella2 anni fa SERIE A: SANTAMARGHERITA ESPUGNA PAESE Ricomincia alla grande il cammino del Santamargherita nella Poule 2 Retrocessione. La squadra dei coach Bresciani e Bettini ha infatti espugnato il sempre difficile campo del Paese con il punteggio di 17-13 al termine di un match intenso e in cui i giallorossi hanno dimostrato grande ordine e determinazione …
  • Rugby Colorno2 anni fa IL MENU' DEL WEEKEND: dall'HBS impegnata sul campo "Pavesi" contro il Rugby Casale, passando per il Minirugby che Sabato pomeriggio sarà a Colorno per un concentramento, la compagine femminile U16 a Carpi alle ore 10, fino alla 16 che giocherà a Colorno contro il Rugby Perugia alle 11.30 e alla 14 impegnata a Noceto contro il Rugby Imola alle ore 1 …
  • Rugby Colorno2 anni fa COLORNO E FIAMME ORO, UNA CONDIVISIONE D’INTENTI Nei giorni 12, 13 e 14 febbraio 2016 la rosa dell’HBS sarà in tournee a Roma, nel quartier generale delle Fiamme Oro Rugby , per condividere attività tecniche e obiettivi comuni. Leggi sul nostro sito l'articolo completo http://bit.ly/1SHd4Y3
  • Rugby Colorno2 anni fa IL RESOCONTO DEL WEEKEND, FOCUS SU TUTTE LE CATEGORIE Leggi sul nostro sito approfondimenti ed interviste ai tecnici http://bit.ly/1lKChCD
  • Rugby Colorno2 anni fa 6 NAZIONI FEMMINILE: CINQUE LE COLORNESI CHE VESTIRANNO L’AZZURRO Sara Tounesi, classe ’95 seconda linea, Gaia Giacomoli, classe ’95 pilone, Michela Sillari, classe ’93 trequarti centro, Veronica Madia, classe ’95 trequarti centro, ed Elisa Bonaldo, centro o ala del ’96, figurano tra le 31 atlete convocate per il prossimo Sei Nazioni. Leggi l'art …
  • Junior Rugby Brescia2 anni fa Rugby Brescia- ReccoGirone qualificazione match del 8/11/15
  • Junior Rugby Brescia2 anni fa Rugby Brescia nel girone promozione: obiettivo crescita Parte domenica 24 Gennaio la poule promozione che per il secondo anno consecutivo vede accedervi il rugby Brescia che dopo aver disputato il girone 1 in testa dall'inizio alla fine lo ha terminato con 30 punti grazie a 6 vittorie su 10 match giocati ed essere risultata la migliore difesa …
  • Rugby Colorno2 anni fa FOCUS SULLE CATEGORIE: troppo forte il Monza per le "Furie rosse", bene le giovanili. Tonfo della 18 a Prato. Impresa della 14, è un rullo compressore: asfaltati i "cugini" dell'Amatori per 43 a 0. Leggi le interviste ai tecnici e gli approfondimenti su tutte le categorie scese in campo nel weekend http://bit.ly/1JcpoN4
  • Rugby Colorno2 anni fa IL MENU'DEL WEEKEND: dall'HBS impegnata a Lumezzane, passando per le compagini femminili fino alla 18 e alla 14. Leggi sul nostro sito interviste ai tecnici ed approfondimenti http://bit.ly/1le5qWp