x

x

Foto All Blacks
Foto All Blacks

Questo weekend si giocano gli ultimissimi test match prima del Mondiale di rugby. Una serie di sfide interessanti nella cornice delle Summer Nations Series che permetteranno alle nazionali di misurarsi un’ultima volta, provando schemi e testando il livello fisico dei giocatori prima di iniziare a fare sul serio alla Rugby World Cup. Questa sera ore 20.30 il 104esimo confronto tra All Blacks e Sudafrica si gioca a Twickenham. Sono passati otto anni da quando gli All Blacks vinsero 20-18 sugli Springboks a Londra nella semifinale della Coppa del Mondo. Anche se non possiamo aspettarci lo stesso livello il ritorno di Siya Kolisi (recuperato a tempo record dall’operazione al ginocchio) aiuterà sicuramente il Sudafrica nel tentativo di annullare l’eccellente velocità in ruck degli All Blacks.

Il numero otto neozelandese Ardie Savea ha parlato della test con i Boks in questi termini: “Sono grandi e grossi fisicamente, lo sanno tutti. Potremo vincere l’ultimo test con il Sudafrica resistendo i primi 20 minuti quando tenteranno di metterci sotto”.

Le altre sfide in programma delle Summer Nations Series vedono sabato una dopo l'altra Inghilterra v Fiji, Italia v Giappone a Treviso, Scozia v Georgia e Irlanda v Samoa. Domenica Francia v Australia. 

Clicca qui per le dirette TV

Di seguito il programma, gli orari delle Summer Nations Series e le formazioni annunciate: 
 

Venerdì 25 agosto
Ore 20.30 All Blacks v Sudafrica 

Sabato 26 agosto
Ore 16.15 Inghilterra v Fiji 
Ore 18.30 Italia v Giappone 
Ore 18.30 Scozia v Georgia 
Ore 19.45 Irlanda v Samoa

Domenica 27 agosto 
Ore 16.45 Francia v Australia
 

LE FORMAZIONI ANNUNCIATE:


All Blacks - Sudafrica

All Blacks: 15 Beauden Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 Jordie Barrett, 11 Mark Telea, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane (c), 6 Luke Jacobson, 5 Scott Barrett, 4 Sam Whitelock, 3 Tyrel Lomax, 2 Dane Coles, 1 Ethan de Groot

Panchina: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Tamaiti Williams, 18 Fletcher Newell, 19 Josh Lord, 20 Tupou Vaa’i, 21 Dalton Papali’i, 22 Cam Roigard, 23 Anton Lienert-Brown

Sudafrica: 15 Damian Willemse, 14 Kurt-Lee Arendse, 13 Canan Moodie, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Manie Libbok, 9 Faf de Klerk, 8 Duane Vermeulen, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Malcolm Marx, 1 Steven Kitshoff

Panchina: 16 Bongi Mbonambi, 17 Ox Nche, 18 Trevor Nyakane, 19 Jean Kleyn, 20 RG Snyman, 21 Marco van Staden, 22 Cobus Reinach, 23 Willie le Roux

Date: Friday, August 25

Venue: Twickenham, London

Kick-off: 19:30 BST (18:30 GMT)

Arbitro: Matthew Carley (England)

Assistenti: Christophe Ridley (England), Craig Evans (Wales)

TMO: Tom Foley (England)


 

Inghilterra - Fiji

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Max Malins, 13 Ollie Lawrence, 12 Manu Tuilagi, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Alex Mitchell, 8 Ben Earl, 7 Jack Willis, 6 Courtney Lawes (c), 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Theo Dan, 1 Ellis Genge

Panchina: 16 Jack Walker, 17 Joe Marler, 18 Will Stuart, 19 David Ribbans, 20 Lewis Ludlam, 21 Danny Care, 22 Marcus Smith, 23 Joe Marchant

 

Fiji: 15 Ilaisa Droasese, 14 Selestino Ravutaumada, 13 Waisea Nayacalevu (c), 12 Semi Radradra, 11 Vinaya Habosi, 10 Caleb Muntz, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Lekima Tagitagivalu, 6 Albert Tuisue, 5 Te Ahiwaru Cirikidaveta, 4 Isoa Nasilasila, 3 Luke Tagi, 2 Sam Matavesi, 1 Eroni Mawi

Panchina: 16 Zuriel Togiatama, 17 Jone Koroiduadua, 18 Samu Tawake, 19 Temo Mayanavanua, 20 Vilive Miramira, 21 Simione Kuruvoli, 22 Teti Tela, 23 Kalaveti Ravouvou
 

Date: Saturday, August 26

Venue: Twickenham

Kick-off: 15:15 BST (14:15 GMT)

Arbitro: Jaco Peyper (South Africa)

Assistenti: Pierre Brousset (France), Hollie Davidson (Scotland)

TMO: Brian MacNeice (Ireland)


 

Italia - Giappone

Italia: 15 Tommaso Allan, 14 Ange Capuozzo, 13 Juan Ignacio Brex, 12 Luca Morisi, 11 Montanna Ioane, 10 Paolo Garbisi, 9 Stephen Varney, 8 Lorenzo Cannone, 7 Michele Lamaro, 6 Sebastian Negri, 5 Federico Ruzza, 4 Niccolò Cannone, 3 Simone Ferrari, 2 Giacomo Nicotera, 1 Ivan Nemer 

A disposizione: 16 Luca Bigi, 17 Danilo Fischetti, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Dino Lamb, 20 Giovanni Pettinelli, 21 Manuel Zuliani, 22 Martin Page-Relo, 23 Paolo Odogwu

Giappone: 15 Kotaro Matsushima, 14 Semisi Masirewa, 13 Dylan Riley, 12 Tomoki Osada, 11 Jone Naikabula, 10 Lee Seung Sin, 9 Yukata Nagare, 8 Kazuki Himeno ©, 7 Shota Fukui, 6 Michael Leitch, 5 Uwe Helu, 4 Jack Cornelsen, 3 Gu Ji Won, 2 Shota Horie, 1 Craig Millar

A disposizione: 16 Atsushi Sakate, 17 Keita Inagaki, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Amanaki Saumaki, 20 Ben Gunter, 21 Naoto Saito, 22 Rikiya Matsuda, 23 Ryoto Nakamura

Arbitro: Karl Dickson(England)


Irlanda - Samoa

Irlanda: 15 Jimmy O’Brien, 14 Mack Hansen, 13 Robbie Henshaw, 12 Stuart McCloskey, 11 Keith Earls, 10 Jack Crowley, 9 Conor Murray, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Ryan Baird, 5 Tadhg Beirne, 4 Iain Henderson (c), 3 Finlay Bealham, 2 Tom Stewart, 1 Cian Healy

Panchina: 16 Rob Herring, 17 Jeremy Loughman, 18 Tom O’Toole, 19 James Ryan, 20 Peter O’Mahony, 21 Craig Casey, 22 Ross Byrne, 23 Garry Ringrose

 

Samoa: 15 Duncan Paia’aua, 14 Ed Fidow, 13 Ulupano Seuteni, 12 Tumua Manu, 11 Nigel Ah Wong, 10 Lima Sopoaga, 9 Jonathan Taumateine, 8 Steven Luatua, 7 Fritz Lee, 6 Taleni Seu, 5 Theo McFarland, 4 Chris Vui (cc), 3 Paul Alo-Emile, 2 Seilala Lam, 1 James Lay

Panchina: 16 Sama Malolo, 17 Jordan Lay, 18 Michael Alaalatoa (cc), 19 Miracle Faiʻilagi, 20 Jordan Taufua, 21 Ereatara Enari, 22 Christian Leali’ifano, 23 Neria Foma’i

 

Date: Saturday, August 26

Venue: Parc des Sports Jean Dauger, Bayonne

Kick-off: 20:45 local (19:45 BST, 18:45 GMT)

Arbitro: Wayne Barnes (England)

Assistenti: Andrea Piardi (Italy), Adam Leal (England)

TMO: Ben Blain (Scotland)


 

Scozia - Georgia

Scozia: 15 Ollie Smith, 14 Darcy Graham, 13 Huw Jones, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ben White, 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge, 6 Jamie Ritchie (c), 5 Grant Gilchrist, 4 Sam Skinner, 3 WP Nel, 2 Dave Cherry, 1 Jamie Bhatti

Panchina: 16 Ewan Ashman, 17 Rory Sutherland, 18 Javan Sebastian, 19 Scott Cummings, 20 Matt Fagerson, 21 George Horne, 22 Ben Healy, 23 Chris Harris

Georgia: 15 Davit Niniashvili, 14 Akaki Tabutsadze, 13 Demur Tapladze, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Mirian Modebadze, 10 Luka Matkava, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Tornike Jalaghonia, 7 Mikheil Gachechiladze, 6 Luka Ivanishvili, 5 Konstantin Mikautadze, 4 Lado Chachanidze, 3 Beka Gigashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Mikheil Nariashvili

Panchina: 16 Tengiz Zamtaradze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Guram Papidze, 19 Lasha Jaiani, 20 Sandro Mamamtavrishvili, 21 Gela Aprasidze, 22 Tedo Abzhandadze, 23 Giorgi Kveseladze

 

Date: Saturday, August 26

Venue: Murrayfield, Edinburgh

Kick-off: 17:30 BST (16:30 GMT)

Arbitro: Mathieu Raynal (France)

Assistenti: Tual Trainini (France), Ludovic Cayre (France)

TMO: Thomas Charabas (France)


 

Francia - Australia

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Gabin Villiere, 10 Matthieu Jalibert, 9 Antoine Dupont (c), 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon, 6 Francois Cros, 5 Paul Willemse, 4 Thibaud Flament, 3 Uini Atonio, 2 Julien Marchand, 1 Jean-Baptiste Gros

Panchina: 16 Peato Mauvaka, 17 Sebastien Taofifenua, 18 Dorian Aldegheri, 19 Romain Taofifenua, 20 Cameron Woki, 21 Paul Boudehent, 22 Baptiste Couilloud, 23 Melvyn Jaminet

Australia: 15 Andrew Kellaway, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Jordan Petaia, 12 Lalakai Foketi, 11 Suliasi Vunivalu, 10 Carter Gordon, 9 Tate McDermott, 8 Rob Valetini, 7 Fraser McReight, 6 Tom Hooper, 5 Will Skelton (c), 4 Richie Arnold, 3 Taniela Tupou, 2 David Porecki, 1 Angus Bell

Panchina: 16 Matt Faessler, 17 Blake Schoupp, 18 Zane Nonggorr, 19 Matt Philip, 20 Rob Leota, 21 Langi Gleeson, 22 Issak Fines-Leleiwasa, 23 Ben Donaldson
 

Date: Sunday, August 27

Venue: Stade de France, Saint-Denis

Kick off: 17:45 local (16:45 BST, 15:45 GMT)

Arbitro: Luke Pearce (England)

Assistenti: Christophe Ridley (England), Craig Evans (Wales)

TMO: Tom Foley (England)

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi