x

x

Marco Bortolami ha scelto il XV che scenderà in campo domenica per il match dei quarti di finale di Challenge Cup, che vedrà Benetton sfidare gli irlandesi di Connacht.

 

Sfida celtica

Le due compagini vengono da un confronto, appena due settimane fa, che ha visto i Leoni trionfare all'ultimo minuto per 18 a 14, con la meta decisiva di Alessandro Izekor.

Il passato non conta, gli irlandesi sono di gran livello e lo hanno dimostrato. In campo le stelle Bundee Aki, Caolin Blade, Finlay Bealham e il giovane Cian Prendergast saranno difficili da contrastare.

Dalla loro Benetton schiera una squadra di rispetto, unici cambi l'ingresso di Albornoz che rileva Umaga, Thomas Gallo dal primo minuto e Gianmarco Lucchesi al posto dello squalificato Giacomo Nicotera.

La diretta del match, dallo Stadio Monigo di Treviso, sarà visibile su NOW TV e Sky Sport domenica alle 13:30

La squadra vincente affronterà in semifinale una tra Gloucester e Ospreys.

 

Benetton Rugby:

15 Rhyno Smith (47)
14 Ignacio Mendy (22)
13 Tommaso Menoncello (39)
12 Ignacio Brex (78)
11 Onisi Ratave (20)
10 Tomas Albornoz (46)
9 Alessandro Garbisi (42)
8 Toa Halafihi (69)
7 Michele Lamaro (C) (63)
6 Sebastian Negri (80)
5 Federico Ruzza (114)
4 Niccolò Cannone (70)
3 Simone Ferrari (101)
2 Gianmarco Lucchesi (41)
1 Thomas Gallo (54)

A disposizione: 16 Bautista Bernasconi (19), Mirco Spagnolo (13), 18 Giosué Zilocchi (13), 19 Eli Snyman (40), 20 Alessandro Izekor (29), 21 Lorenzo Cannone (39), 22 Andy Uren (16), 23 Jacob Umaga (33).

()= presenze in biancoverde

Head Coach: Marco Bortolami.

Indisponibili: Malakai Fekitoa, Sam Hidalgo-Clyne, Edoardo Iachizzi, Marco Lazzaroni, Siua Maile, Giacomo Nicotera, Paolo Odogwu, Scott Scrafton, Nahuel Tetaz, Manuel Zuliani.

 

Connacht:

15. Tiernan O’Halloran (234)
14. Andrew Smith (11)
13. David Hawkshaw (27)
12. Bundee Aki (133)
11. Shane Jennings (9)
10. JJ Hanrahan (16)
9. Caolin Blade (186) (C)
1. Denis Buckley (245)
2. Dave Heffernan (194)
3. Finlay Bealham (198)
4. Joe Joyce (15)
5. Darragh Murray (22)
6. Cian Prendergast (64)
7. Shamus Hurley-Langton (35)
8. Paul Boyle (89) 

16. Eoin de Buitléar (6)
17. Peter Dooley (31)
18. Sam Illo (19)
19. Niall Murray (71)
20. Conor Oliver (79)
21. Matthew Devine (1)
22. Cathal Forde (25)
23. Tom Farrell (108)

 

 

Arbitro: Mike Adamson (SCO).

Assistenti: Ruairidh Campbell e Sam Grove-White (SCO).

TMO: Hollie Davidson (SCO).

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi