x

x

Il CT dell’Italia Franco Smith ha annunciato la lista dei 32 giocatori convocati per il 6 Nazioni 2021. Gli azzurri si raduneranno a Roma a partire da giovedì 28 gennaio in preparazione dell’esordio nel torneo in programma il 6 marzo all’Olimpico contro la Francia.

Appreso del forfait di Matteo Minozzi Franco Smith presenta una lista con sei esordienti (quattro convocati e due invitati), nei trequarti la prima convocazione per Ignacio “Nacho” Brex il centro del Benetton Rugby. Rientrano in rosa il pilone destro Marco Riccioni, Cherif Traorè e l’esordiente Marco Manfredi. Tornano a raduno le seconde linee Federico Ruzza e Riccardo Favretto.

 

L’Italrugby esordirà nel 6 Nazioni 2021 sabato 6 febbraio alle ore 15.15 allo Stadio Olimpico di Roma contro la Francia, il match sarà trasmesso in diretta TV su DMax.

 

Il calendario del 6 Nazioni 2021

 

I 32 giocatori convocati dell'Italia per il 6 Nazioni 2021:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 8 caps)*

Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 7 caps)*

Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)*

Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 32 caps) – capitano

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 2 caps)*

Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

 

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 8 caps)*

Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)

Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 11 caps)*

David SISI (Zebre Rugby Club, 11 caps)

Cristian STOIAN (Fiamme Oro  Rugby, 2 caps)*

 

Terze Linee

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 2 caps)*

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 25 caps)*

Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 9 caps)

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 28 caps)

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 19 caps)*

 

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 9 caps)

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 41 caps)

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 3 caps)

 

Mediani di Apertura

Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 60 caps)

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 47 caps)

Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 5 caps)*

 

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 28 caps)

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 1 cap)

Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 5 caps)*

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 6 caps)*

Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 3 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 4 caps)*

 

Atleti Invitati

Michelangelo BIONDELLI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*

Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, esordiente)*

Marcello VIOLI (Zebre Rugby CLUB, 19 caps)*

*membro accademia FIR Ivan Francescato

 

 

 

 

Il calendario del 6 Nazioni 2021

Foto Alfio Guarise 

 

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi