x

x

Massimo Brunello - foto Italrugby
Massimo Brunello - foto Italrugby

Il CT dell'Italia U20 Massimo Brunello ha selezionato trenta giocatori, otto classe 2005, per il prossimo raduno in programma dal 24 al 26 ottobre a Treviso, presso il centro la Ghirada della Benetton Rugby. Raduno utile in vista degli impegni internazionali della stagione 2023-2024. 

Diversi i nomi nuovi in lista rispetto al precedente raduno di Parma, 22 ragazzi classe 2004 e 8 classe 2005 in rappresentanza di 18 diversi Club italiani e di 3 Club francesi (Brive, Biarritz Olympique e Perpignan), il rientro ai Club di appartenenza è previsto per il pomeriggio di giovedì. 

 

I 30 convocati dell'Italia U20: 

ASCARI Davide (2004, Rugby Colorno 1975) 
BELLONI Luca (2004, Verona Rugby)
BELLONI Mirko (2004, Verona Rugby)
BELLUCCI Luca (2004, Rugby Roma Olimpic 1930)
BINI Francesco (2004, Rugby Rovigo Delta)
BOTTURI Jacopo (2004, Rugby Petrarca)
BOZZO Nicola (2004, US Arlequins Perpignanais)
CANNATA Lorenzo (2004 Pol. S.S. Lazio 1927)
D’ALESSANDRO Olmo (2004, Biarritz Olympique)
ELETTRI Lorenzo (2004, Rugby Rovigo Delta)
FAVARETTO Riccardo (2005, Mogliano Veneto Rugby)
FRANCHINI Diego (2005, Rugby Petrarca)
FUSARI Ferdinando (2004, Fiamme Oro Roma)
GAETANO Matteo (2005, Unione Monferrato Rugby)
GASPERINI Nicholas (2004, Rugby Viadana 1970)
IMBERTI Francesco (2004, CUS Torino)
JIMENEZ Mattia (2004, Rugby Petrarca)
MIDENA Mattia (2005, Rugby Paese)
MIRENZI Samuele (2004, VII Rugby Torino)
MORINI Lorenzo (2004, Rugby Calvisano)
MUGNAINI Tommaso (2005, Rugby Colorno 1975)
PELLICCIOLI Sergio (2005, Rugby Lyons)
PISANI Federico Domenico (2004, Verona Rugby)
PUCCIARIELLO Martino (2004, CUS Milano Rugby)
REDONDI Tommaso (2005, Verona Rugby)
RUSSI Filippo (2004, Mogliano Veneto Rugby)
SICILIANO Valerio (2004, C.A. Brive Rugby)
TONINELLI Andrea (2004, Rugby Parabiago)
VALLESI Bruno (2005, Rugby Viadana 1970)
ZUCCONI Cesare (2004, Cavalieri U.R. Prato Sesto) 

 

Lo staff della Nazionale Under 20 2023-2024:
Commissario TecnicoMassimo BRUNELLO 
Tecnico AvantiRoberto SANTAMARIA 
Tecnico Trequarti: Mattia DOLCETTO
Team ManagerAndrea SACCÀ
Responsabile Preparazione FisicaMassimo ZAGHINI
Assistente Preparazione Fisica: Mario DISETTI 
Responsabile Logistica e CoordinamentoEnnio CAPPELLETTI
Responsabile Area Medica: Giorgio DI GIACOMO 
Medico a supporto: Leonardo ROLDAN
FisioterapistiMatteo POLINI – Lorenzo GAI
Video Analyst: Francesco IANNUCCI

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi