x

x

Girandola di trequarti tra Nazionale Maggiore e Nazionale “A” in vista del prossimo raduno di Verona in programma al Payanini Center dal 24 ottobre.

Ignacio Brex, inizialmente inserito nel gruppo dell’Italia, è stato “rimandato” nell’Italia A che affronterà la Spagna (30 ottobre) a causa dell’indisponibilità dell’esordiente figiano Ratuva Tavuyara (infortunio?), ala del Benetton che dovrà così posticipare l’inserimento nel gruppo azzurro. Viene quindi pescato l'ala/estremo Luca Sperandio (11 caps) che dal non essere considerato passa immediatamente in Nazionale Maggiore.

 

Autumn Nations Series: per l’Italia esordio il 6 novembre contro gli All Blacks a Roma, il 13 novembre allo Stadio Monigo di Treviso contro l’Argentina e il 20 novembre allo Stadio Lanfranchi di Parma contro l’Uruguay.

 

La lista aggiornata dei giocatori convocati in Nazionale Maggiore e in Nazionale A:

 

ITALIA:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 47 caps)*

Ivan NEMER (Benetton Ruby, esordiente)

Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club 37 caps)

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)*

Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 caps)

 

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)*

Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)*

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)

David SISI (Zebre Rugby Club, 15 caps)

 

Terza Linee

Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps)

Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 29 caps)*

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)

Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)

 

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)

Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)

 

Mediani di Apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 52 caps)

Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)*

 

Centri

Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Michele CAMPAGNARO (Colomiers, 46 caps)*

Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)

 

Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 31 caps)

Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)

Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)*

Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)*

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps) 

 

 

ITALIA A:

Piloni

Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*

Damiano BOREAN (Petrarca Padova)

Ion NECULAI (Zebre Parma)*

Jacobus Christoffel SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*

 

Tallonatori

Vittorio CARNIO (Benetton Rugby)

Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)

Giacomo NICOTERA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)

 

Seconde Linee

Matteo CANALI (Petrarca Rugby)*

Leonard KRUMOV (Zebre Parma)*

Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma)*

 

Terze Linee

Luca ANDREANI (Zebre Parma)*

Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)*

Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)*

Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)

Giovanni PETTINELLI (Benetton Rubgy)*

 

Mediani di Mischia

Manfredi ALBANESE (Rugby Transvecta Calvisano)

Nicolò CASILIO (Zebre Parma)*

Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)*

 

Mediani di Apertura

Leonardo MARIN (Benetton Rugby)*

Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)*

 

Centri

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)

Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*

Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)*

Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*

 

Ali/Estremi

Ange CAPUOZZO (Rugby Grenoble)

Simone GESI (HBS Colorno)

Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 7 caps)*

 

*Membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi