x

x

Selezionati i 24 giocatori classe 2004 e 2005 dal CT dell'Italia U20 Massimo Brunello per il primo della serie di raduni in preparazione del World Rugby U20 Championship 2024, “mondialino” ospitato per il secondo anno consecutivo  da Città del Capo (Sudafrica) dal 29 giugno al 19 luglio prossimi.

La squadra si allenerà alla Cittadella del Rugby Parma a partire da lunedì pomeriggio fino alla mattina di giovedì 25 aprile, con fine impegno alle ore 13:00 e rientro ai rispettivi Club di appartenenza.

Assenze giustificate

Considerate le assenze giustificate per i giocatori impegnati nel campionato Espoirs francese e per quelli prossimi ai Playoff Scudetto nella Serie A Élite Maschile, il gruppo torna ad essere quello allargato con cui i tecnici Azzurri stanno lavorando da inizio stagione in vista della rassegna iridata, forti dell’esperienza di un Sei Nazioni che, al netto del deludente secondo tempo col Galles, ha regalato la migliore partecipazione di una squadra italiana di categoria nel Torneo, con lo storico exploit della vittoria esterna in casa dei Campioni del Mondo della Francia a rappresentare sicuramente il punto più alto. Dopo quello parmense il piano dei raduni prevede la tappa successiva a Treviso dal 13 al 15 maggio, ospiti del Benetton Rugby al Centro La Ghirada.

Il calendario del World Rugby U20 Championship

L'Italia, inserita nel Girone 2 con Irlanda, Australia e Georgia, esordirà giovedì 4 luglio contro i giovani Wallabies. Domenica 14 luglio sono in programma le fasi finali.

 

I 24 convocati dell'Italia U20:

BELLONI Luca (2004, Verona Rugby)

BELLONI Mirko (2004, Verona Rugby)

BELLUCCI Luca (2004, Fiamme Oro Roma)

BINI Francesco (2004, Rugby Rovigo Delta)

BOTTURI Jacopo (2004, Petrarca Rugby)

CASILIO Lorenzo (2004, Rugby Vicenza)

DI STEFANO Alessandro (2004, La Rugby L’Aquila 2021)

FUSARI Ferdinando (2004, Rugby Roma Olimpic)

IMBERTI Francesco (2004, CUS Torino) 

JIMENEZ Mattia (2004, Rugby Petrarca)

JOUBERT Matt Dillon (2004, Rugby Parabiago)

LOMBARDO Alberto (2004, CUS Torino)

LOW Darren (2005, Ealing Trailfinders)

MUGNAINI Tommaso (2005, Rugby Colorno 1975)

PADOAN Vittorio (2004, Mogliano Veneto Rugby)

PAGANIN Riccardo (2004, Rugby Parabiago)

PELLICCIOLI Sergio (2005, Rugby Lyons)

PISANI Federico (2004, Verona Rugby)

REDONDI Tommaso (2005, Verona Rugby)

SCALABRIN Marco (2004, Rugby Vicenza)

SIMONI Tommaso (2004, Valpolicella Rugby 1974)

SODO MIGLIORI Leonardo (2004, Pol. Lazio Rugby 1927)

TONINELLI Andrea (2004, Rugby Parabiago)

ZUCCONI Cesare (2004, Cavalieri U.R. Prato Sesto) 


ITALIA U20 – verso il Mondiale

22-25 aprile: Raduno a Parma
13-15 maggio: raduno a Treviso
3-6 giugno: raduno a Parma
12-16 giugno: raduno a San Benedetto del Tronto
15 giugno: warm-up test Italia U20 v Spagna U20 – Stadio Mandela, San Benedetto del Tronto
21 giugno: raduno pre-Mondiale
23 giugno: partenza da Venezia per Capetown


WORLD RUGBY U20 CHAMPIONSHIP 

Pool A: Francia, Nuova Zelanda, Galles, Spagna

Pool B: Irlanda, Australia, Italia, Georgia 

Pool C: Sudafrica, Inghilterra, Argentina, Fiji

Fase di qualificazione
Giornata 1: Sabato 29 giugno Italia U20 v Irlanda U20  
Giornata 2: Giovedì 4 luglio Italia U20 v Australia U20  
Giornata 3: Martedì 9 luglio Italia U20 v Georgia U20

Fase ad eliminazione diretta
Giornata 4: Domenica 14 luglio (Playoff)

Giornata 5: Venerdì 19 luglio (Finali)

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi