x

x

Dopo l’ottimo Six Nations chiuso a marzo con tre successi e due sconfitte tornano ad allenarsi gli Azzurrini della Nazionale U20. Sotto la guida di Massimo Brunello, Mattia Dolcetto e Agustin Cavalieri i 31 giocatori convocati classe 2002 e 2003 sono chiamati al primo dei quattro mini-raduni previsti in avvicinamento alle Summer Series.

Summer Series che vedranno gli Azzurrini impegnati tra giugno e luglio in Veneto nel torneo riservato alle squadre del Six Nations con l’aggiunta della nazionali di Sudafrica e Georgia. Gli altri tre raduni di preparazione sono in programma dal 17 al 19 maggio, dal 24 al 26 maggio e dal 31 maggio al 2 giugno, cui seguirà nei giorni successivi un lavoro congiunto con la rappresentativa Italia Emergenti alla vigilia del match di Rovigo contro l’Olanda fissato per l’11 giugno.

Non sarà della lista il Capitano Giacomo Ferrari, costretto al forfait per un intervento chirurgico programmato da tempo.

 

I 31 convocati dell’Italia U20:

ARTUSO Alex Valentino (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

BARTOLINI Riccardo (2003, Florentia Rugby Asd)

BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (2003, Ruggers Tarvisium Asd)

BIZZOTTO Valerio (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)

BOZZONI Filippo (2003, Rugby Calvisano Ssd Arl)

CENEDESE Giovanni (2002, Asd Villorba Rugby)

CUMINETTI Federico (2002, Asd Rugby Lyons)

CUOGHI Andrea (2002, Modena Rugby 1965 Soc.Coop. Sd)

FORONCELLI Paul Marie (2002, Rugby Vicenza Asd)

10 FRANGINI Lapo (2002, U.S. Firenze Rugby 1931 Asd)

11 FUSARI Arturo (2002, G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

12 GENOVESE Riccardo (2002, Cus Torino Asd)

13 GESI Alessandro (2003, Livorno Rugby Ssd S.R.L.)

14 LAZZARIN Filippo (2002, Rugby Petrarca Srl S.D.)

15 MAGNI Gianmarco (2002, Cavalieri Union R. Prato Sesto Arl)

16 MARCHETTI Filippo (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)

17 MARINI Giulio (2002, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

18 MARUCCHINI Giulio (2002, Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad)

19 MATTIOLI Alex (2003, Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

20 PANI Lorenzo (2002, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

21 PASSARELLA Dewi (2003, Ruggers Tarvisium Asd)

22 PONTARINI Enrico (2003, Rugby Udine Union F.V.G. Srl)

23 QUATTRINI Giovanni (2003, Asd Rugby Milano)

24 RIZZOLI Luca (2002, Unione Rugby Capitolina Asd)

25 RUARO Fabio (2003, Rugby Parma FC 1931 Soc. Coop. s.d.)

26 SANTE Giovanni (2003, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

27 SCOLARO Matteo (2002, Rugby Badia 1981 Asd)

28 TANI Emanuele (2003, Unione Rugby Capitolina Asd)

29 TENEGGI Nicolò (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)

30 TOMASELLI Gianluca (2002, G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

31 VINTCENT Ross Michael Alwyn (2002, Accademia Nazionale I. Francescato)

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi