x

x

Continua la finestra autunnale con il Terzo fine settimana di test match Internazionali, un weekend ricco di sfide imperdibili per gli appassionati della palla ovale.

Alle 14:00 non ci sarà soltanto il math dell'Olimpico tra Italia e All Blacks. In contemporanea, all'Aviva Stadium di Dublino scendono in campo Irlanda e Giappone. La formazione di casa troverà davanti quel Giappone che due anni fa, a Fukuroi, riuscì nell'impresa di battere i Verdi di Joe Schmidt per 19 a 12. Se Andy Farrell si affida alla squadra migliore, a sua disposizione, Jamie Joseph mischia le carte rispetto alla sfida con l'Australia: dentro Yu Tamura e il giovane Dylan Riley.

Subito dopo, alle 15:15, è il turno dell'Inghilterra di Eddie Jones che ospita Tonga a Twickenham. XV di ferro per la Red Rose, che non vuole lasciare nulla al caso. Gli isolani cambiano l'intera prima linea, rispetto al match con la Scozia, e James Faiva partirà dalla panchina.

Alle 18:30 big match del Principality Stadium, con il Galles che ospita i campioni del Mondo del Sudafrica. Dragoni che faranno a meno del capitano Alun Wyn Jones e di Ross Moriarty. Al loro posto Ellis Jenkins e Will Rowlands. Infine, alle 21:00, allo Stade de France altra sfida di interesse quella tra Francia e Argentina: e il buon Thomas Gallo, in forza al Benetton, scenderà in campo da titolare con i Pumas.

Chiude in bellezza il match domenicale, che vedrà Scozia e Australia affrontarsi al Murrayfield.

 

La programmazione TV del fine settimana internaizonale 

 

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Andrew Conway, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Jack Conan, 7 Josh van der Flier, 6 Caelan Doris, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Ronan Kelleher, 1 Andrew Porter
A disposizione: 16 Dan Sheehan, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Iain Henderson, 20 Peter O’Mahony, 21 Conor Murray, 22 Joey Carbery, 23 Keith Earls

Giappone: 15 Kotaro Matsushima, 14 Dylan Riley, 13 Timothy Lafaele, 12 Ryoto Nakamura, 11 Siosaia Fifita, 10 Yu Tamura, 9 Yutaka Nagare, 8 Kazuki Himeno, 7 Pieter Labuschagne, 6 Ben Gunter, 5 James Moore, 4 Jack Cornelsen, 3 Jiwon Gu, 2 Atsushi Sakate, 1 Keita Inagaki
A disposizione: 16 Yusuke Niwai, 17 Craig Millar, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Yoshitaka Tokunaga, 20 Tevita Tatafu, 21 Naoto Saito, 22 Rikiya Matsuda, 23 Ryohei Yamanaka

Aviva Stadium, Dublin
Kick-off: saturday 13:00 GMT
Arbitro: Nika Amashukeli (Georgia)
Assistenti: Damon Murphy (Australia), Pierre Brousset (France)
TMO: Eric Gauzins (France)

 

 

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Adam Radwan, 13 Henry Slade, 12 Manu Tuilagi, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (tbc), 9 Ben Youngs, 8 Tom Curry, 7 Sam Underhill, 6 Courtney Lawes, 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
A disposizione: 16 Jamie Blamire, 17 Joe Marler, 18 Will Stuart, 19 Charlie Ewels, 20 Alex Dombrandt, 21 Alex Mitchell, 22 Marcus Smith, 23 George Furbank

Tonga: 15 Telusa Veainu, 14 Walter Fifita, 13 Malietoa Hingano, 12 Afusipa Taumoepeau, 11 Solomone Kata, 10 Kurt Morath, 9 Sonatane Takulua (c), 8 Sione Vailanu, 7 Mateaki Kafatolu, 6 Lopeti Timani, 5 Tanginoa Halaifonua, 4 Leva Fifita, 3 Ben Tameifuna, 2 Paula Ngauamo, 1 Siegfried Fisiihoi
A disposizione: 16 Siua Maile, 17 Loni Uhila, 18 Ma’afu Fia, 19 Setefano Funaki, 20 Onehunga Havili, 21 Leon Fukofuka, 22 James Faiva, 23 Viliami Fine

Twickenham Stadium, London
Kick-off: saturday 15:15 GMT
Arbitro: Craig Evans (Wales)
Assistenti: Adam Jones (Wales), Andrea Piardi (Italy)
TMO: Ben Whitehouse (Wales)

 

 

Galles: 15 Johnny McNicholl, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Jonathan Davies (c), 12 Nick Tompkins, 11 Josh Adams, 10 Dan Biggar, 9 Tomos Williams, 8 Aaron Wainwright, 7 Taine Basham, 6 Ellis Jenkins, 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Tomas Francis, 2 Ryan Elias, 1 Rhys Carré
A disposizione: 16 Bradley Roberts, 17 Wyn Jones, 18 WillGriff John, 19 Ben Carter, 20 Seb Davies, 21 Gareth Davies, 22 Gareth Anscombe, 23 Liam Williams

Sudafrica: 15 Damian Willemse, 14 Jesse Kriel, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Handré Pollard, 9 Herschel Jantjies, 8 Duane Vermeulen, 7 Kwagga Smith, 6 Siya Kolisi (c), 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Trevor Nyakane, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ox Nché
A disposizione: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Franco Mostert, 20 Jasper Wiese, 21 Cobus Reinach, 22 Elton Jantjies, 23 Frans Steyn

Principality Stadium, Cardiff
Kick-off: saturday 17:30 GMT
Arbitro: Paul Williams (New Zealand)
Assistenti: Andrew Brace (Ireland), James Doleman (New Zealand)
TMO: Olly Hodges (Ireland)

 

 

Francia: 15 Melvyn Jaminet, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Romain Ntamack, 11 Gabin Villiere, 10 Matthieu Jalibert, 9 Antoine Dupont (c), 8 Anthony Jelonch, 7 Cameron Woki, 6 Francois Cros, 5 Paul Willemse, 4 Thibaud Flament, 3 Mohamed Haouas, 2 Julien Marchand, 1 Cyril Baille
A disposizione: 16 Peato Mauvaka, 17 Jean-Baptiste Gros, 18 Demba Bamba, 19 Romain Taofifenua, 20 Gregory Alldritt, 21 Sekou Macalou, 22 Maxime Lucu, 23 Jonathan Danty

Argentina: 15 Emiliano Boffelli, 14 Bautista Delguy, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Mateo Carreras, 10 Santiago Carreras, 9 Tomás Cubelli, 8 Facundo Isa, 7 Marcos Kremer, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Julián Montoya (c), 1 Thomas Gallo
A disposizione: 16 Facundo Bosch, 17 Rodrigo Martínez, 18 Santiago Medrano, 19 Lucas Paulos, 20 Juan Martín González, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Nicolás Sánchez, 23 Lucio Cinti

Stade de France, Paris
Kick-off: saturday 21:00 local (20:00 GMT)
Arbitro: Ben O’Keeffe (New Zealand)
Assistenti: Luke Pearce (England), Christophe Ridley (England)
TMO: Brendon Pickerill (New Zealand)

 

 

 

 

Scozia: 15 Stuart Hogg (c), 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sam Johnson, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie, 5 Grant Gilchrist, 4 Sam Skinner, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
A dispozione: 16 Ewan Ashman, 17 Jamie Bhatti, 18 Oli Kebble, 19 Jamie Hodgson, 20 Josh Bayliss, 21 George Horne, 22 Adam Hastings, 23 Kyle Steyn

Australia: 15 Andrew Kellaway, 14 Tom Wright, 13 Len Ikitau, 12 Hunter Paisami, 11 Jordan Petaia, 10 James O’Connor, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Michael Hooper (c), 6 Rob Leota, 5 Izack Rodda, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 James Slipper
A disposizione: 16 Connal McInerney, 17 Angus Bell, 18 Taniela Tupou, 19 Will Skelton, 20 Pete Samu, 21 Tate McDermott, 22 Kurtley Beale, 23 Izaia Perese

BT Murrayfield, Edimburgo
Kick-off: 14:15 GMT
Arbitro: Romain Poite (France)
Assistenti: Matthew Carley (England), AJ Jacobs (South Africa)
TMO: Marius Jonker (South Africa)

 

 

La programmazione TV del fine settimana internaizonale 

Foto diariopopular

 

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi