x

x

Annunciati i 28 convocati della Selezione Italiana U23 guidata da German Fernandez, alcuni dei migliori giovani prospetti italiani Under 23 si raduneranno alla Cittadella del Rugby di Parma dal 4 dicembre a domenica 10 dicembre quando al “Nando Capra” di Noceto (ore 15), il raduno si concluderà con la sfida alla rappresentativa irlandese delle IRFU Combined Academies.

La Selezione Italiana U23, e non Nazionale Emergenti o Italia “A”, è composta in linea di massima da atleti provenienti dai club di Serie A Elite (16) e dalle Accademie delle Franchigie italiane di BKT United Rugby Championship Zebre Parma e Benetton Rugby,

 

Questa opportunità di confronto contro le Academies Irlandesi ha l’obiettivo di far fare a giocatori “una esperienza internazionale sempre più consolidata” ha dichiarato German Fernandez, che sará affiancato nella guida della Selezione U23 da tre ex Azzurri di lungo e lunghissimo corso: i tecnici dell’Accademia Zebre Gonzalo Garcia e Michele Rizzo come assistenti allenatori e il Centurione Alessandro Zanni, dalla Benetton Rugby, come preparatore atletico.

“L’attività sviluppata per la Selezione U23, in collaborazione con IRFU, ha il preciso obiettivo di supportare il cammino di transizione verso il contesto di alta prestazione dei migliori prospetti nazionali attraverso un monitoraggio costante e la continuità loro garantita nel confronto internazionale. Sarà, inoltre, un’ottima occasione per rivedere alcuni atleti internazionali U20, che militano attualmente nel campionato di Serie A Elite Maschile, in un contesto internazionale” Ha dichiarato Maurizio Zaffiri, Responsabile Operativo del Progetto Elite Giovanile.


 

Il calendario degli impegni della Selezione Italia U23:

Selezione Italia U23 v IRFU Combined Academies, 10 e 15 dicembre

IRFU Combined Academies v Selezione Italia U23, 8 e 20 gennaio

 

I 28 convocati dell'Italia U23:

Destiny AMINU (Mogliano Veneto Rugby)

Luca ANDREANI (Zebre Parma)

Riccardo ANDREOLI (Rangers Rugby Vicenza)

Michele ARTUSIO (HBS Colorno)

Enzo Fabrizio AVACA (Mogliano Veneto Rugby)

Franco Giuliano AVACA (Mogliano Veneto Rugby)

Albert BATISTA (HBS Colorno)

Filippo BOZZONI (Zebre Parma)

Giacomo DA RE (Benetton Rugby, 2 caps)

Tommaso DI BARTOLOMEO (Zebre Parma)

Matthias DOUGLAS (Mogliano Veneto Rugby)

Francesco FERRARA (HBS Colorno)

Alessandro FILONI (Sitav Rugby Lyons)

Lapo FRANGINI (Mogliano Veneto Rugby)

Riccardo GENOVESE (Zebre Parma)

Alessandro GESI (HBS Colorno)

Bradley HENDERSON (Sitav Rugby Lyons)

Ratko JELIC (Zebre Parma)

Giulio MARINI (Mogliano Veneto Rugby )

Damiano MAZZA (Zebre Parma)

Dewi PASSARELLA (Mogliano Veneto Rugby)

Nicola PIANTELLA (Federazione Italiana Rugby)

Enrico PONTARINI (Rangers Rugby Vicenza)

Daniele RIMPELLI (Zebre Parma, 1 cap)

Davide RUGGERI (Zebre Parma)

Giovanni SANTE (Montpellier)

Francois SMITH (Zebre Parma)

Samuele TADDEI (HBS Colorno)

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi