x

x

Assieme alla Nazionale Maggiore il 4 ottobre a Verona ci sarà anche la nuova Italia “A” alla prima uscita ufficiale dopo essere rinata dalle ceneri dell’Italia Emergenti.

A fianco dell’head coach Alessandro Troncon ci saranno due tecnici di Top10: Andrea Marcato, capo allenatore del Petrarca, e Davide Giazzon, assistente allenatore della mischia del Rovigo.

L’Italia A scenderà in campo il 30 ottobre alle 16.45 all’Estadio Central dell’Università di Madrid contro la Spagna, 20° forza del Ranking.

 

“Il progetto dell’Italia A è funzionale alla crescita e alla formazione degli atleti a livello Internazionale con l’obiettivo di poter ampliare la base a disposizione della Nazionale Maggiore” dichiara Troncon da Fir.

“Avremo a disposizione un gruppo di giocatori provenienti dalle franchigie – ha proseguito Alessandro Troncon – e dalle squadre del Peroni TOP10 che si sono messi particolarmente in mostra e hanno le caratteristiche giuste per poter ambire a conquistarsi un posto, in futuro, in Nazionale”.

 

Spiccano tra i 28 convocati l’ex trequarti italo-francese dell’Italia U20 Ange Capuozzo (Grenoble) e i due stranieri presto equiparabili Ratuva Tavuyara e Hame Faiva (Benetton) e il pilone destro sudafricano del Rovigo Jacobus Swanepoel. La gran parte dei giocatori in lista provengono dal Top10, alcuni di loro già anticipati da Rugbymeet.

 

I 28 convocati dell’Italia A:

Piloni

Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*

Damiano BOREAN (Petrarca Padova)

Ion NECULAI (Zebre Parma)*

Jacobus Christoffel SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*

 

Tallonatori

Vittorio CARNIO (Benetton Rugby)

Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)

Giacomo NICOTERA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)

 

Seconde Linee

Matteo CANALI (FEMI-CZ Rovigo)*

Leonard KRUMOV (Zebre Parma)*

Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma)*

 

Terze Linee

Luca ANDREANI (Zebre Parma)*

Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)*

Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)*

Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)

Giovanni PETTINELLI (Benetton Rubgy)*

 

Mediani di Mischia

Manfredi ALBANESE (Rugby Transvecta Calvisano)

Nicolò CASILIO (Zebre Parma)*

Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)*

 

Mediani di Apertura

Leonardo MARIN (Benetton Rugby)*

Giovanni DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)*

 

Centri

Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)*

Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)*

Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*

 

Ali/Estremi

Ange CAPUOZZO (Rugby Grenoble)

Simone GESI (HBS Colorno)

Iliesa Ratuva TAVUYARA (Benetton Rugby)

Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 7 caps)*

 

*Membro dell’accademia FIR Ivan Francescato

 

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi