x

x

Domani la Nazionale Italiana Under 18 Maschile sfiderà a Roma, al Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti, casa della Lazio Rugby, la Selezione Irlanda Club/Exiles. Roberto Santamaria tecnico dell’Italia U18 ha scelto la formazione del test che chiuderà il raduno, una verifica molto importante in avvio del nuovo ciclo finalizzato al Festival Sei Nazioni in programma ad aprile 2023, con atleti tutti nati nel 2005.

Italia U18 e Selezione Irlanda Club/Exiles si sfideranno domani sabato 5 novembre, alle ore 12:00, sfida trasmessa in diretta sui canali ufficiali FIR.

 

Italia U18:

15 Gianmarco PIETRAMALA
14 Giacomo NUDUMBE LOBE
13 Federico ZANADREA
12 Riccardo IOANNUCCI
11 Matteo GAETANO
10 Francesco BORELLI
9 Giulio SARI (Cap)
8 Giacomo MILANO
7 Tommaso REDONDI
6 Nelson CASARTELLI
5 Mattia MIDENA
4 Piero GRITTI
3 Nicola BOLOGNINI
2 Ivan BOVO
1 Sergio PELLICIOLI

A disposizione:

16 Christian D'APOLLONIA
17 Marco CHECCHINI
18 Bruno VALLESI 
19 Pietro MELEGARI
20 Alessandro SCAPPATO
21 Darren LOW
22 Gianluca MUGNAINI
23 Raffaele Attilio DESIDERIO
24 Riccardo FAVARETTO
25 Giacomo DELL'OGLIO
26 Alessio PENSIERI


Il tecnico irlandese Damien McCabe risponde con la seguente formazione:

1. Darragh Brennan (Tullamore/Leinster)
2. Henry Walker (Hartpury College/ IQ Rugby)
3. Finian Murray (Monivea/Connacht)
4. Bryan Walsh (Corinthians/Connacht)
5. Mahon Ronan (Boyne/Leinster)
6. Ambrose Bamber (Sligo Grammar/Connacht)
7. Jack Boyan (Cap – Mullingar/Leinster)
8. Patrick Egan (Buccaneers/Connacht)
9. Andrew Doyle (Athy/Leinster)
10. Dylan Hicks     (Bantry/Munster)
11. Paidi Farrell (Tullamore/Leinster)
12. Eoghan Smyth (Midleton/Munster)
13. Connor Fahy (Wexford Wanderers/Leinster)
14. Charlie Griffin (Harrow School/IQ Rugby)
15. Cian Brady (Monivea/Connacht)

A disposizione:

16. Sean Rohan (Buccaneers/Connacht)
17.Arann Platt (Sligo/Connacht)
18. Matthew Wright (Kirkham Grammar/IQ Rugby)
19. Niall Tallon (Buccaneers/Connacht)
20. Sam Mills (Longford/Leinster)
21. Dylan Kelly (Portlaoise/Leinster)
22. James Harris (Athy/Leinster)
23. Michael O’Donovan (Bantry/Munster)

 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi