x

x

Top10: tre turni alla fine, ultima in casa per Calvisano

Il programma delle gare le le formazioni annunciate

Scritto da Daniele Goegan  | 

Siamo a tre giornate dal termine dalla stagione regola re di Peroni Top10, ultimi 240 minuti per definire il quadro delle 4 candidate ai playoff e gli equilibri in vista delle potenziali griglie di semifinale. Prime della classe Padova e Rovigo ma con uno sguardo attento anche alle spalle, con Fiamme, Valorugby, Colorno e Viadana a far sentire il fiato sul collo.

Il duello salvezza tra Mogliano Veneto e Cus Torino, dopo lo scontro diretto dell’ultimo turno, sarà a distanza con Mogliano impegnato in casa con Colorno e Cus Torino nella durissima trasferta del Battaglini, in sostanza la speranza di salvezza per i neo promossi è solo attaccata alla matematica. Ora uno sguardo agli ultimi risultati, alla classifica, e alle sfide di oggi e domani con Calvisano che ospita il Petrarca nell’ultima partita in massima serie davanti ai propri tifosi (leggi di più). Il coriaceo Viadana ospita le Fiamme Oro mentre domani Valorugby sarà impegnato nell’insidiosa trasferta del Beltrametti. Di seguito le formazioni annunciate.

 

Risultati 15° giornata: 

Cus Torino Rugby v Mogliano Veneto Rugby 19-26 (1-4)

Fiamme Oro Rugby v Transvecta Calvisano 24-15 (4-0)

Valorugby Emilia v Femi-CZ Rovigo 19-26 (1-5)

HBS Colorno v Rugby Viadana 1970 28-29 (1-5)

Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons 38-24 (5-0)

 

Classifica Top10: 

57 Petrarca Rugby

56 Femi CZ Rovigo

50 Valorugby Emilia

49 Fiamme Oro

46 HBS Colorno

39 Rugby Viadana

35 Transvecta Calvisano

23 Sitav Lyons

16 Mogliano Veneto

10 Cus Torino

 

16° giornata (01/02 aprile)

Sabato
Ore 15.00 Viadana - Fiamme Oro
Ore 16.00 Calvisano - Petrarca (Rai Sport)
Domenica
Ore 14.00 Mogliano - Colorno
Ore 15.00 Lyons - Valorugby
Ore 15.00 Rovigo - Cus Torino 

 

Ultime dalle sedi:

Viadana, Stadio “L. Zaffanella” – sabato 1 aprile ore 15:00
diretta Eleven Sports
Rugby Viadana 1970 V Fiamme Oro Rugby 

Rugby Viadana 1970: Peruzzo; Ciardullo, Morosini, Caputo, Sauze; Dogliani, Gregorio; Ruiz, Wagenpfeil, Locatelli (C); Romanini, Schinchirimini; Oubiña, Grippo, Tejerizo. 
A disposizione: Montilla, Fiorentini, Novindi, Mannucci, Paolucci, Di Chio, Jannelli, Crea.
All. Urdaneta

Fiamme Oro Rugby: Menniti-Ippolito; D’Onofrio G., Forcucci, Vaccari, Spinelli; Canna, Marinaro (C); Vian, Chianucci, D’Onofrio U.; Fragnito, Stoian; Tenga, Kudin, Zago
A disposizione: Taddia, Barducci, Mancini-Parri, Chiappini, De Marchi, Tomaselli, Angelini, Cornelli S. 
All. Castagna

Arbitro: Angelucci (Livorno)

 

Calvisano, Pata Stadium – sabato 1 aprile ore 16:00
diretta Rai Sport e Eleven Sports
Transvecta Calvisano V Petrarca Rugby

Transvecta Calvisano: Contino; Vaccari, Regonaschi, Massari, Bronzini; Hugo, Palazzani (C); Vunisa, Bernasconi, Boschetti; Ortis, Van Vuren; Leso, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Marinello, Schiavon, D'Amico, Wendt, Botturi, Maurizi, Consoli, Bozzoni.
All. Guidi

Petrarca Rugby: Lyle; Scagnolari, Faiva, Broggin, Zini; Ferrarin, Tebaldi; Trotta (C), Ghigo, Casolari; Galetto, Canali; Hughes, Di Bartolomeo, Borean 
A disposizione: Braggiè, Cugini, Pavesi, Michieletto, Montagner, Panozzo, Panunzi, Coppo
All. Marcato

Arbitro: Gnecchi (Brescia)

 

Foto D'Amico