x

x

Challenge Cup 2023/24: il calendario di Benetton e Zebre Rugby

Esordio casalingo per le Zebre, Benetton al Monigo il 16 dicembre

Scritto da Daniele Goegan  | 
Foto Alfio Guarise

Annunciati dall’EPCR i calendari della European Challenge Cup 2023/24. Competizione che vedrà impegnate le due franchigie italiane Zebre Parma e Benetton Rugby, gli ultimi reduci dallo storico accesso ai Quarti di finale della scorsa stagione (battuti dal Tolone di Parisse al Mayol ndr).

Le Zebre Parma sono inserite nel Girone 1 del torneo in compagnia dei Francesi di Pau e Oyonnax, dei Gallesi Dragons e dei Sudafricani Cell C Sharks e Toyota Cheetahs, affronteranno nella fase a gironi le due compagini transalpine e la formazione di Newport a cavallo di dicembre e gennaio. Si partirà sabato 9 dicembre al Lanfranchi con la sfida ai sudafricani Toyota Cheetahs, invitati al torneo assieme ai georgiani Black Lion.

Benetton Rugby inserito nel Girone 2 con Montpellier Rugby (Francia), Newcastle Falcons (Inghilterra), Ospreys (Galles), Emirates Lions (Sudafrica), USAP Perpignan (Francia). Esordio Biancoverde sabato 9 dicembre in trasferta con i gallesi Ospreys, prima in casa al Monigo con il Perpignan il 16 dicembre.

Si qualificheranno alla fase a eliminazione diretta le prime quattro squadre di ogni girone. Agli ottavi di finale si uniranno poi le quattro squadre che retrocederanno dalla Champions Cup: ad aggregarsi saranno le quinte classificate di ognuno dei quattro gironi di Champions.

 

Le squadre qualificate all’EPCR Challenge Cup 2023/24:

UNITED RUGBY CHAMPIONSHIP - Cell C Sharks, Emirates Lions, Benetton Rugby, Edinburgh Rugby, Ospreys, Scarlets, Dragons RFC, Zebre Parma

TOP 14 - Castres Olympique, ASM Clermont Auvergne, Montpellier Herault Rugby, Section Paloise, USAP, Oyonnax Rugby

GALLAGHER PREMIERSHIP - Gloucester Rugby, Newcastle Falcons

INVITATI – Toyota Cheetahs, Black Lion

 

I gironi di EPCR Challenge Cup 2023/24:

Girone 1 – Toyota Cheetahs, Section Paloise, Dragons, Zebre Parma, Oyonnax, Cell C Sharks

Girone 2 – Ospreys, USAP, Newcastle Falcons, Emirates Lions, Montpellier, Benetton Rugby

Girone 3 – Edinburgh Rugby, Castres Olympique, Clermont Auvergne, Black Lion, Gloucester Rugby, Scarlets

 

 

Il calendario del Benetton Rugby:

Round 1: sabato 9 dicembre - ore 18.30 - Ospreys vs Benetton Rugby -  Swansea.com Stadium

Round 2: sabato 16 dicembre - ore 16.15 - Benetton Rugby vs  USAP Perpignan - Stadio Monigo

Round 3: venerdì 12 gennaio - ore 21.00 - Newcastle Falcons vs Benetton Rugby - Kingston Park

Round 4: sabato 19 gennaio - ore 16.15 -  Benetton Rugby vs Montpellier Rugby - Stadio Monigo

 

Il calendario delle Zebre Parma:

1° turno – Sabato 9 dicembre 2023, ore 14:00, Stadio Lanfranchi (Parma) – Zebre Parma v Toyota Cheetahs

2° turno – Sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00, Stade Charles-Mathon (Oyonnax) – Oyonnax Rugby v Zebre Parma

3° turno – Sabato 13 gennaio 2024, ore 16:15, Stadio Lanfranchi (Parma) – Zebre Parma v Dragons

4° turno – Sabato 20 gennaio 2024, ore 14:00, Stade du Hameau (Pau) – Section Paloise v Zebre Parma

 

 

FASI FINALI CHALLENGE CUP 2023/24:

Ottavi di finale – 5/6/7 aprile 2024

Quarti di finale – 12/13/14 aprile 2024

Semifinali – 3/4/5 maggio 2024

Finale – Venerdì 24 maggio 2024, Tottenham Hotspur Stadium