x

x

Foto Twitter @JapanRugby
Foto Twitter @JapanRugby

Per gli scozzesi resta ancora lo spiraglio aperto e la sfida di Saint-Denis con l'Irlanda sarà una battaglia in pieno spirito Sei Nazioni, in quello che sarà l'ultimo week end della fase a gironi prima della fase finale di questo Mondiale.

Domani alle 15:00 il Galles sfida a Nantes la Georgia, in un match che ha poco da dire vista la qualificazione già garantita dei Dragoni ma che sarà determinante per garantire il primo posto nel girone. A Lille l'Inghilterra affronta Samoa, occasione per far riposare qualche elemento della Red Rose. Chiude il programma del sabato proprio la sfida di Saint-Denis, in diretta su RaiSport, big match della giornata.

Domenica altra sfida da seguire quella tra Giappone e Argentina, che si sfideranno alle 13:00 a Nantes. I Sakura sono ancora in corsa per i quarti e potrebbero strappare un successo storico contro i Pumas, sotto tono quest'anno, ed ottenere per la seconda volta l'accesso ai quarti di finale. Alle 17:45 sfida della gloria tra Tonga e Romania, con gli isolani ampiamente favoriti per portare a casa il successo di consolazione.

In chiusura altro match allettante quello tra Fiji e Portogallo valevole per i quarti di finale, con gli isolani teoricamente favoriti sulla carta, ma i Lobos non sono da sottovalutare e i Flying Fijians hanno avuto tanti problemi nella sfida con la Georgia.

 

 

 

Rugby World Cup 2023, ultima giornata della fase a girone.

7 ottobre

Galles v Georgia, h.15:00, diretta su Sky Sport Arena/NOW

Inghilterra v Samoa, h.17:45, diretta su SkySport Arena/NOW

Irlanda v Scozia, h.21:00, diretta su RaiSport/Sky Sport Arena/NOW

 

8 ottobre

Giappone v Argentina, h.13:00, diretta su SkySport Arena/NOW

Tonga v Romania, h.17:45, diretta su SkySport Arena/NOW

Fiji v Portogallo, h.21:00, diretta su SkySport Arena/NOW

 

 

 

Galles v Georgia, Girone C, 7 ottobre h.15:00

Galles: 15. Liam Williams, 14. Louis Rees Zammit, 13. George North, 12. Nick Tompkins, 11. Rio Dyer, 10. Gareth Anscombe, 9. Tomos Williams; 1. Gareth Thomas, 2. Dewi Lake (capt), 3. Tomas Francis, 4. Will Rowlands, 5. Dafydd Jenkins, 6. Aaron Wainwright, 7. Tommy Reffell, 8. Taulupe Faletau
Panchina: 16. Elliot Dee, 17. Nicky Smith, 18. Henry Thomas, 19. Christ Tshiunza, 20. Taine Basham, 21. Gareth Davies, 22. Sam Costelow, 23. Mason Grady

Georgia: 15. Lasha Khmaladze, 14. Akaki Tabutsadze, 13. Giorgi Kveseladze, 12. Merab Sharikadze (c), 11. Davit Niniashvili, 10. Luka Matkava, 9. Vasil Lobzhanidze, 8. Tornike Jalagonia, 7. Beka Saginadze, 6. Mikheil Gachechiladze, 5. Konstantine Mikautadze, 4. Nodar Cheishvili, 3. Beka Gigashvili, 2. Shalva Mamukashvili, 1. Guram Gogichashvili
Panchina: 16. Vano Karkadze, 17. Nika Abuladze, 18. Irakli Aptsiauri, 19. Vladimer Chachanidze, 20. Giorgi Tsutskiridze, 21. Gela Aprasidze, 22. Tedo Abzhandadze, 23. Demur Tapladze

 

Inghilterra v Samoa, Girone D, 7 ottobre h.17:45

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Joe Marchant, 13 Manu Tuilagi, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Alex Mitchell, 8 Ben Earl, 7 Tom Curry, 6 Courtney Lawes, 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Theo Dan, 17 Joe Marler, 18 Kyle Sinckler, 19 George Martin, 20 Billy Vunipola, 21 Danny Care, 22 Marcus Smith, 23 Ollie Lawrence

Samoa: 15 Duncan Paia’aua, 14 Nigel Ah-Wong, 13 Tumua Manu, 12 Danny Toala, 11 Neria Fomai, 10 Lima Sopoaga, 9 Jonathan Taumateine, 8 Steven Luatua, 7 Fritz Lee, 6 Theo McFarland, 5 Brian Alainu’u’ese, 4 Sam Slade, 3 Michael Alaalatoa (c), 2 Sama Malolo, 1 Jordan Lay
Panchina: 16 Seilala Lam, 17 James Lay, 18 Paul Alo-Emile, 19 Sootala Fa’aso’o, 20 Alamanda Motuga, 21 Melani Matavao, 22 Christian Leali’ifano, 23 Miracle Faiilagi

Stade Pierre-Mauroy, Lille
Arbitro: Andrew Brace (IRFU)
Assistenti: Nika Amashukeli (GRU), Chris Busby (IRFU)
TMO: Brian MacNeice (IRFU)

 

Irlanda v Scozia, Girone B, 7 ottobre h.21:00

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 Iain Henderson, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Panchina: 16 Ronan Kelleher, 17 David Kilcoyne, 18 Finlay Bealham, 19 James Ryan, 20 Jack Conan, 21 Conor Murray, 22 Jack Crowley, 23 Stuart McCloskey

Scozia: 15 Blair Kinghorn, 14 Darcy Graham, 13 Huw Jones, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge, 6 Jamie Ritchie (c), 5 Grant Gilchrist, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
Panchina: 16 Ewan Ashman, 17 Rory Sutherland, 18 WP Nel, 19 Scott Cummings, 20 Matt Fagerson, 21 Luke Crosbie, 22 George Horne, 23 Ollie Smith

Stade de France, Parigi
Arbitro: Nic Berry (Australia)
Assistenti: Wayne Barnes (England), Jordan Way (Australia)
TMO: Brett Cronan (Australia)

 

Giappone v Argentina, Girone D, 8 ottobre h.13:00

Giappone: 15 Lomano Lemeki, 14 Kotaro Matsushima, 13 Dylan Riley, 12 Ryoto Nakamura, 11 Siosaia Fifita, 10 Rikiya Matsuda, 9 Naoto Saito, 8 Kazuki Himeno (c), 7 Lappies Labuschagne, 6 Michael Leitch, 5 Amato Fakatava, 4 Jack Cornelsen, 3 Jiwon Gu, 2 Shota Horie, 1 Keita Inagaki
Panchina: 16 Atsushi Sakate, 17 Craig Millar, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Warner Dearns, 20 Amanaki Saumaki, 21 Kenta Fukuda, 22 Ryohei Yamanaka, 23 Jone Naikabula

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Emiliano Boffelli, 13 Lucio Cinti, 12 Santiago Chocobares, 11 Mateo Carreras, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Juan Martin Gonzalez, 7 Marcos Kremer, 6 Pablo Matera, 5 Tomas Lavanini, 4 Guido Petti Pagadizabal, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Julian Montoya (c), 1 Thomas Gallo
Panchina: 16 Agustín Creevy, 17 Joel Sclavi, 18 Eduardo Bello, 19 Matias Alemanno, 20 Pedro Rubiolo, 21 Lautaro Bazan Velez, 22 Nicolas Sanchez, 23 Matías Moroni

Stade de la Beaujoire, Nantes
Arbitro: Ben O’Keeffe (New Zealand)
Assistenti: Paul Williams (New Zealand), James Doleman (New Zealand)
TMO: Brendon Pickerill (New Zealand)

 

 

Tonga v Romania, Girone B, 8 ottobre 17:45

Tonga: 15 Salesi Piutau, 14 Solomone Kata, 13 George Moala, 12 Pita Ahki, 11 Afusipa Taumoepeau, 10 William Havili, 9 Sonatane Takulua (c), 8 Sione Vailanu, 7 Sione Talitui, 6 Semisi Paea, 5 Adam Coleman, 4 Halaleva Fifita, 3 Ben Tameifuna, 2 Paula Ngauamo, 1 Siegfried Fisi’ihoi
Panchina: 16 Sione Anga’aelangi, 17 Paula Latu, 18 Siate Tokolahi, 19 Sitiveni Mafi, 20 Penitoa Finau, 21 Manusiu Paea, 22 Patrick Pellegrini, 23 Kyren Taumoefolau

Romania: 15 Marius Simionescu, 14 Nicholas Onutu, 13 Tevita Manumua, 12 Fonovai Tangimana, 11 Taliauli Sikuea, 10 Alin Conache, 9 Florin Surugiu, 8 Andre Gorin, 7 Cristi Boboc, 6 Vlad Neculau, 5 Marius Iftimiciuc, 4 Adrian Motoc, 3 Alexandru Gordas, 2 Ovidiu Cojocaru (c), 1 Alexandru Savin
Panchina: 16 Robert Irimescu, 17 Iulian Hartig, 18 Costel Burtila, 19 Florian Rosu, 20 Damian Stratila, 21 Gabriel Rupanu, 22 Alexandru Bucur, 23 Mihai Graure

Stade Pierre Mauroy, Lille
Arbitro: Angus Gardner (AUS)
Assistenti: Mathieu Raynal (FRA), Christophe Ridley (ENG)
TMO: Ben Whitehouse (WAL)

 

 

Fiji v Portogallo, Girone C, 8 ottobre h.21:00

Fiji: 15 Sireli Maqala, 14 Selesitino Ravutaumada, 13 Waisea Nayacalevu (c), 12 Josua Tuisova, 11 Vinaya Habosi, 10 Vilimoni Botitu, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Levani Botia, 6 Meli Derenalagi, 5 Temo Mayanavanua, 4 Isoa Nasilasila, 3 Luke Tagi, 2 Samuel Matavesi, 1 Eroni Mawi
Panchina: 16 Tevita Ikanivere, 17 Peni Ravai, 18 Mesake Doge, 19 Te Ahiwaru Cirikidaveta, 20 Albert Tuisue, 21 Peni Matawalu, 22 Teti Tela, 23 Iosefo Masi

Portogallo: 15 Manuel Cardoso Pinto, 14 Raffaele Storti, 13 Pedro Bettencourt, 12 José Lima (c), 11 Rodrigo Marta, 10 Jerónimo Portela, 9 Samuel Marques, 8 Rafael Simões, 7 Nicolas Martins, 6 David Wallis, 5 Steevy Cerqueira, 4 José Madeira, 3 Diogo Hasse Ferreira, 2 Mike Tadjer, 1 Francisco Fernandes
Panchina: 16 David Costa, 17 Duarte Diniz, 18 Anthony Alves, 19 Duarte Torgal, 20 João Granate, 21 João Belo, 22 Tomás Appleton, 23 Vincent Pinto

 

 

 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi