x

x

Il Sei Nazioni dell’Italia U20 è alle porte, la squadra è in raduno a Parma fino a martedì, poi il trasferimento a Mont-de-Marsan in vista dell’esordio nel Torneo in programma venerdì sera contro la Francia.

L’allenatore Massimo Brunello ha selezionato i 25 convocati per i primi due turni combinando gli esiti del recente test contro l’Irlanda e quelli delle giornate parmensi, Giacomo Ferrari inoltre è stato nominato capitano.

Brunello da Fir ha commentato così le sue scelte: “Il nostro è un gruppo allargato, c’è molta qualità ed una buona gamma di opzioni su cui poter ragionare a seconda degli impegni, e questi ragazzi sono stati individuati per le sfide a Francia ed Inghilterra con dei precisi criteri tecnici, fisici e di attitudine personale. Per questi due avversari sono il meglio di cui possiamo disporre in questo momento, abbiamo lavorato tanto e bene in questi giorni, e sono fiducioso sul nostro livello competitivo”.

Giovedì la seduta di sintesi e l’annuncio della formazione titolare. “Venerdì sera sarà per noi una gara molto impegnativa, rispettiamo molto la Francia ma dobbiamo anche essere consapevoli del nostro valore e giocarci questi 80 minuti al 100%, le valutazioni le faremo solo al fischio finale” ha concluso Brunello.

 

 

I 25 convocati dell’Italia U20:

ANDREOLI Riccardo (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

BARTOLINI Riccardo (Florentia Rugby Asd)

BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (Ruggers Tarvisium Asd)

BERNARDINELLO Matteo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

BIZZOTTO Valerio (Rugby Bassano 1976 Asd)

BONAN Mattia (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

CENEDESE Giovanni (Asd Villorba Rugby)

FERRARI Giacomo (Unione Rugby Capitolina Asd)

FORONCELLI Paul Marie (Rugby Vicenza Asd)

FUSARI Arturo (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

GARBISI Alessandro (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

GENOVESE Riccardo (Cus Torino Asd)

LAZZARIN Filippo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

MEY Francois Carlo (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

ODIASE David (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

ORTOMBINA Alessandro (Valorugby Emilia Ssd Arl)

PANI Lorenzo (Benetton Rugby Treviso Srl)

PASSARELLA Dewi (Ruggers Tarvisium Asd)

RIZZOLI Luca (Unione Rugby Capitolina Asd)

RUBINATO Matteo (Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

SANTE Giovanni (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

SCRAMONCIN Tommaso (Rugby Petrarca Srl S.D.)

TENEGGI Nicolò (Valorugby Emilia Ssd Arl)

TOMASELLI Gianluca (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

VINTCENT Ross Michael Alwyn (Accademia Nazionale I. Francescato)

 

 

 

>>  Il calendario delle partite dell'Italia al 6 Nazioni U20 <<

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi