x

x

Ultimo impegno del Sei Nazioni per gli Azzurrini di Massimo Brunello. Allo Scotstoun Stadium di Glasgow affronteranno la Scozia, reduce dalla sconfitta più pesante della propria storia nella competizione (7 a 82) maturata contro l’Irlanda sullo stesso campo lo scorso fine settimana.

Il c.t. Massimo Brunello punta deciso sul rientro di “Fransu” Mey tra i titolari: per lui, sistemato il fastidio muscolare che lo aveva tenuto fuori gioco contro il Galles, pronta la maglia numero 15, con Brisighella – suo sostituto venerdì scorso - che resta tra i titolari ma passa a mediano di apertura, dirottando per la prima volta Sante in panchina.

Per l'Italia l'occasione è di confermare l'andamento degli ultimi anni, in cui c'è stata una forte crescita del movimento giovanile. Con la Scozia, dal 2016, lo score vede quattro vittorie per l'Italia e tre per il Cardo al Sei Nazioni.

Il team arbitrale, con direzione affidata al sudafricano Morné Ferreira, conta sugli assistenti Eoghan Cross (IRFU) e Takehito Namekawa (JRFU), mentre TMO è stato nominato David Rose (RFU). Kick-off alle 14:00 ora locale, le 15:00 in Italia, con diretta su Sky Sport.

 

La formazione annunciata:

15. MEY François Carlo (ASM Clermont Auvergne)

14. GESI Alessandro (2003, Livorno Rugby)

13. PASSARELLA Dewi (2003 - Benetton Rugby Treviso)

12. BOZZO Nicola (2004 – U.S. Arlequins Perpignanais)

11. BOZZONI Filippo (2003 - Rugby Calvisano)

10. BRISIGHELLA Simone (Rugby Viadana 1970)

9. BATTARA Sebastiano (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

8. BOTTURI Jacopo (2004 - Rugby Calvisano)

7. ODIASE David (2003 – Oyonnax Rugby)

6. BERLESE Carlos (2003 - Ruggers Tarvisium)

5. TURRISI Pietro (2003, Racing 92 Paris)

4. MATTIOLI Alex (2003 - Rugby Colorno 1975)

3. GALLORINI Marcos Francesco (2004 - Unione Rugby Capitolina)

2. QUATTRINI Giovanni (2003 - Asd Rugby Milano)

1. AMINU Destiny Ugiagbe (2003 – Mogliano Veneto Rugby)

 

A disposizione: 

16. GASPERINI Nicholas (2004 – Stade Français Paris)

17. BARTOLINI Riccardo (2003 - Cavalieri U.R. Prato Sesto)

18. ARTUSO Alex Valentino (2003 - Rugby Casale)

19. PONTARINI Enrico (2003 - Rugby Casale)

20. LAVORENTI Filippo (2003 – CUS Torino)

21. CASILIO Lorenzo (2004 - Rugby Paese)

22. SANTE Giovanni (2003 – Montpellier Hérault Rugby)

23. ELETTRI Lorenzo (2004 - Rugby Rovigo Delta)

 

 

 

Foto Alfio Guarise

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi