2 mesi fa 19/05/2022 12:38

Italia Emergenti: i 29 convocati verso il test con l’Olanda

Dal Top10 tutti i giocatori a disposizione di Alessandro Troncon

Dopo il successo contro la Romania A per 50-26 lo scorso dicembre allo Stadio Lanfranchi di Parma torna a raduno l’Italia Emergenti allenata da Alessandro Troncon e dai suoi vice Andrea Marcato e Davide Giazzon.

Il prossimo raduno di Rovigo inizierà domenica 5 giugno, una serie di allenamenti in preparazione del match internazionale contro l’Olanda in programma sabato 11 giugno allo Stadio Battaglini di Rovigo. Per l’occasione sono stati convocati 29 giocatori di 8 diverse squadre dal Top10, di questi 16 giocatori saranno impegnati nella finale di campionato in programma al Lanfranchi di Parma sabato 28 maggio.

 

“Abbiamo a disposizione una rosa formata da giocatori che si sono messi in mostra nel TOP10, torneo che sta confermando l’innalzamento del livello tecnico con tanti atleti interessanti che sono scesi in campo durante la stagione. Nella precedente uscita della Nazionale Emergenti, a dicembre contro la Romania, abbiamo centrato un risultato importante allo Stadio Lanfranchi. Affronteremo l’Olanda con l’obiettivo di confermare la crescita del gruppo e di consolidare l’esperienza internazionale dei giocatori” ha dichiarato AlessandroTroncon.

 

Italia Emergenti - Olanda è in programma domenica 5 giugno allo Stadio Battaglini di Rovigo e in diretta streaming sui canali FIR.

 

I 29 convocati dell’Italia Emergenti:

Piloni

Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)

Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)

Muhamed HASA (Petrarca Rugby)

Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)

Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)

Entienne SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)

 

Tallonatori

Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)

Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)

 

Seconde Linee

Armand DU PREEZ  (Valorugby Emilia)

Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)

Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)

 

Terze Linee

Enrico GHIGO (Petrarca Rugby)

Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)

Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)

Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo)

Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)

 

Mediani di mischia

Manfredi ALBANESE (Transvecta Calvisano)

Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)

 

Mediani di apertura

Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo)

Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)

 

Centri

Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)

Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)

Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)

Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)

Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)

 

Ali/Estremi

Albert BATISTA (HBS Colorno)

Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)

Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)

Simone GESI (HBS Colorno)

 

 

 

notizie correlate

Italia Emergenti: il XV scelto da Troncon per l’Olanda

Italia Emergenti: il XV scelto da Troncon per l’Olanda

Al Battaglini di Rovigo il test match che vede in campo i migliori giocatori del Top10
Benetton Rugby: nasce l’Accademia della Marca Under 19

Benetton Rugby: nasce l’Accademia della Marca Under 19

Sono 9 e società aderenti, Alessandro Troncon il capo allenatore
I Centurioni italiani premiati prima di Italia - Scozia

I Centurioni italiani premiati prima di Italia - Scozia

Sara Barattin l’unica donna, non ci sarà Sergio Parisse
Italia Emergenti: i 27 convocati per la Romania

Italia Emergenti: i 27 convocati per la Romania

Il neozelandese Toa Halafihi tra i convocati, riappare il nome di Paolo Pescetto
Italia A: il XV per affrontare l’Uruguay

Italia A: il XV per affrontare l’Uruguay

Izekor unico giocatore proveniente dal Top10
Alto Livello Fir: Antonio Pavanello nel nuovo Board

Alto Livello Fir: Antonio Pavanello nel nuovo Board

Franco Smith scioglie il contratto per allenare i Glasgow Warriors

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale