4 anni fa 16/07/2015 09:45

Nazionale sperimentale U19 e U20: I convocati dai CT Roselli e Troncon

Le selezioni sperimentali U19 e U20 in raduno a Montichiari dal 20 luglio

Roma - Sono in programma la settimana prossima i raduni P.A.I. (preparazione attività internazionale) delle Selezioni Nazionali Sperimentali Under 19 ed Under 20, impegnate nel mesi di agosto, rispettivamente, in Sudafrica per il Torneo Internazionale Under 18(7-15 agosto) e a Calvisano contro i pari età irlandesi del Leinster (27 agosto, calcio d’inizio ore 17.00).

I primi a ritrovarsi a Montichiari (Brescia) saranno domenica prossima gli atleti Under 19; gli Under 20 raggiungeranno la cittadina del bresciano il giorno seguente (entrambi i raduni termineranno giovedì 23 luglio). Gli allenamenti si terranno presso gli impianti del San Michele di Calvisano.

Di seguito i nomi degli atleti selezionati da Alessandro Troncon per la Nazionale Sperimentale U20 e Fabio Roselli per la Nazionale Sperimentale U19.

Selezione Nazionale Sperimentale Under 20

Marcello ANGELINI (POL.L'AQUILA RUGBY)

Roberto Paolo BARDUCCI (LIONS AMARANTO)

Dario BASHA (U.S.FIRENZE RUGBY 1931)

Dennis BERGAMIN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Nicolò BROGLIA (U.S.FIRENZE RUGBY 1931)

Pierre BRUNO (MARCHIOL MOGLIANO)

Nard CASOLARI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931)

Mihai CIJU (CAMMI CALVISANO)

Massimo CIOFFI (US RUGBY BENEVENTO)

Dabide CIOTOLI (PRO RECCO RUGBY)

Edoardo FERRARO (MARCHIOL MOGLIANO)

Davide FRAGNITO  (US RUGBY BENEVENTO)

Leonard KRUMOV (RUGBY VIADANA 1970)

Pietro LAMARO (POL. S.S. LAZIO RUGBY 192)

Engjel MAKELARA (MARCHIOL MOGLIANO)

Vittorio Alberto MANTEGAZZA (BLACKROCK COLLEGE)

Leonardo MANTELLI (UNIONE RUGBY PRATO SESTO)

Lorenzo MASATO (FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY)

Matteo MINOZZI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Samuel MONTIERI (MOSELEY RFC)

Samuele ORTIS (FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY)

Federico PAVESI (CAMMI CALVISANO)

Riccardo RAFFAELE (POL.L'AQUILA RUGBY)

Edwards REEVES (CUS TORINO)

Marco RICCIONI (POL.L'AQUILA RUGBY)

Marco SATTIN (PETRARCA PADOVA)

Dario SCHIABEL (LAFERT RUGBY SAN DONA')

Luca SPERANDIO (MARCHIOL MOGLIANO)

Charly Vincenzo Ernest TRUSSARDI (ASM CLERMONT-AUVERGNE)

Marco ZANON (BENETTON TREVISO)


Selezione Nazionale Sperimentale Under 19

Giordano BALDINO (ASD VILLORBA RUGBY)

Edoardo BALOCCO (CUS MILANO RUGBY)

Mattia BARDELLA (LAFERT RUGBY SAN DONA')

Giacomo BRAGGIE' (C'E' L'ESTE RUGBY)

Andrea BRONZINI (RUGBY VIADANA 1970)

Massimo CECILIANI (DELEBIO RUGBY)

Francesco COZZI (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)

Roberto DAL ZILIO (RUGBY PAESE)

Erik DHO (VII° RUGBY TORINO)

Pietro FONTANA (GRANDE BRIANZA RUGBY)

Aldo INCARBONE (RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA)

Gabriele LEVERATTO (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST)

Giovanni LICATA (MIRAGLIA RUGBY)

Giovanni LUCCHIN (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO DELTA)

Peter Boris MOKOM (RUGBY VIADANA 1970)

Alessandro MORDACCI (AMATORI PARMA RUGBY)

Niccolò Davide MORI (RUGBY MILANO)

Jacopo MORONA (RUGBY PIAVE)

Daniel ORSO (RUGBY BASSANO 1976)

Leandro PAGLIARINI (RUGBY COLORNO)

MatteoMaria PANUNZI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

Andrea PAPA (SALENTO XV TREPUZZI RUGBY)

Edoardo Gaetano PEZZANO (CUS CATANIA RUGBY)

Daniele RIMPELLI (RUGBY REGGIO)

Alberto ROLLERO (CUS MILANO RUGBY)

Giacomo SACCA' (C.U.S. GENOVA)

Yuma SANTORO (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA)

Gabriele VENDITTI (FIAMME ORO JUNIOR)

Mattia ZAGO (PETRARCA PADOVA)

Giosuè ZILOCCHI (ELEPHANT RUGBY)

 

ISCRIVITI AL SOCIALNETWORK DEL RUGBY!!!

notizie correlate

Rugby Lyons, arriva il pilone Mirko Rapone

Rugby Lyons, arriva il pilone Mirko Rapone

Dopo due stagioni passate in Eccellenza a Mogliano il giocatore romano passa in Serie A
Emilio Vezzoli approda al Biella Rugby

Emilio Vezzoli approda al Biella Rugby

La terza linea del Calvisano ha concluso un accordo triennale
Massimo Brunello prossimo ct dell'Italia U20

Massimo Brunello prossimo ct dell'Italia U20

Secondo varie indiscrezioni il coach di Calvisano approderà sulla panchina degli Azzurrini
Sei Nazioni U20: i 25 azzurri per il raduno di Roma

Sei Nazioni U20: i 25 azzurri per il raduno di Roma

Italia U20 verso la sfida con l’Inghilterra in programma a Verona

Rugby Win

  • Rugbywin Championship 2019/2020  

    RUGBYWIN

    Cos'è RugbyWin?

    RygbyWin è il gioco che mette alla prova la tua conoscenza del rugby nazionale e internazionale!

    Chi vince e chi perde? Ogni settimana testeremo la vostra abilità proponendovi 10 partite a cui darete il vostro pronostico. La classifica settimanale determinerà i migliori Rugbymeeters della giornata mentre la classifica generale di fine stagione decreterà il vincitore dell’anno.

    Cosa aspetti? Gioca con noi, il migliore riceverà a casa il regalo della settimana! 

ultime notizie di Nazionale Giovanile

notizie più cliccate di Nazionale Giovanile