x

x

Uno stadio Lanfranchi gremito, complice il “Rugby Day” che ha visto, tra le altre attività, alle 12.30 la sfida di Top10 vinta dall’HBS Colorno sulle Fiamme Oro (37-31), accoglie la quarta giornata di United Rugby Championship, avversari le Zebre Parma e i sudafricani DHL Stormers.

 

Sono gli ospiti a segnare per primi e lo fanno da maul avanzante con Pokomela, raddoppia Fouche al 35’ ma nel finale del primo tempo un prendi e vai del mediano delle Zebre Chris Cook permette di andare negli spogliatoi sul 7-17.

Nel secondo tempo Zebre subito in avanti con un multifase nei 22 sudafricani, i piloni, prima Juan Pitinari e poi Ion Neculai (foto) sfondano di potenza con la firma di quest’ultimo, 14-17. Jantjies però risponde bucando la difesa prima di un ping pong ai pali tra i calciatori Eden e Mngomezulu. Sarà il Player of the Match odierno, lo stesso Mngomezulu, a segnare la meta della vittoria dopo il forcing finale. Si chiude sul 20-37, stavolta non si è visto il grande secondo tempo zebrato che aveva caratterizzato le prime 3 uscite.

 

 

Tabellino: 5’ meta Pokomela tr. Mngomezulu (0-7), 16’ c.p. Mngomezulu (0-10), 35’ meta Fouche tr. Mngomezulu (0-17), 39’ meta Cook tr. Eden (7-17), 42’ meta Neculai tr. Eden (14-17), 51’ meta Jantjies tr. Mngomezulu (14-24), 58’ c.p. Eden (17-24), 62’ c.p. Mngomezulu (17-27), 65’ c.p. Eden (20-27), 68’ c.p. Mngomezulu (20-30), 79’ meta Mngomezulu tr. Mngomezulu (20-37).

 

Calciatori: 0/1 Trulla, 4/4 Eden (Zebre). 7/7 Mngomezulu (Stormers)

 

Zebre: 15 Jacopo Trulla, 14 Latu Latunipulu, 13 Tommaso Boni, 12 Damiano Mazza, 11 Damiano Mazza, 10 Tiff Eden, 9 Chris Cook, 8 Taina Fox-Matamua, 7 Iacopo Bianchi, 6 Davide Ruggeri, 5 Andrea Zambonin, 4 David Sisi (c), 3 Ion Neculai, 2 Jacques Du Toit, 1 Juan Pitinari

Panchina: 16 Luca Bigi, 17 Luca Rizzoli, 18 Matteo Nocera, 19 Gabriele Venditti, 20 Luca Andreani, 21 Alessandro Fusco, 22 Joey Caputo, 23 Lorenzo Pani

 

Stormers: 15 Damian Willemse, 14 Suleiman Hartzenberg, 13 Alapati Leuia, 12 Sacha Mngomezulu, 11 Angelo Davids, 10 Manie Libbok, 9 Herschel Jantjies, 8 Evan Roos, 7 Willie Engelbrecht, 6 Junior Pokomela, 5 Adre Smith, 4 Salmaan Moerat (c), 3 Neethling Fouche, 2 Andre-Hugo Venter, 1 Ali Vermaak

Panchina: 16 Chad Solomon, 17 Kwenzo Blose, 18 Brok Harris, 19 Marvin Orie, 20 Nama Xaba, 21 Marcel Theunissen, 22 Paul de Wet, 23 Dan du Plessis

Venue: Stadio Lanfranchi

Kick-off: 16:00

Arbitro: Eoghan Cross (Ireland)

Assistenti: Dario Merli (Italy), Alberto Favaro (Italy)

TMO: Olly Hodges (Ireland)

 

 

Foto Stefano Delfrate

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi