x

x

Altro fine settimana ricco di sfide internazionali per l'Autumn Nations Series. Nel vivo del Remembrance Day, i giorni del "poppy" per i paesi anglosassoni, quattro sfide cariche di emozioni si susseguiranno nelle Isole britanniche.

La sfida delle 14 tra Italia e Argentina coinciderà con il gran match Scozia-Sudafrica, in programma al Murrayfield di Edimburgo. Dopo la vittoria con l'Australia, quattro i cambi per la Scozia di Gregor Townsend: dentro Matt Scott, Rufus McLean, Jamies Ritchie e Stuart McInally. Per gli Springboks un solo campi: Handré Pollard parte dalla panchina, al suo posto c'è Herschel Janjties. 

Alle 16:15 diretta su Sky Sport per Irlanda-All Blacks: Ian Foster non fa scherzi e schiera il XV di ferro per affrontare i Verdi d'Irlanda, ben diverso dalla squadra vista in campo con gli Azzurri. Alle 18:30 si chiude la giornata con la sfida Inghilterra-Australia a Twickenham: dentro dal primo minuto il giovane Marcus Smith e, sorpresa delle sorprese, il gigante Manu Tuilagi giocherà all'ala e non come centro.

Domenica al Principality Stadium, altro match di spessore quello tra Galles e Fiji, con il rientro in campo di Alex Cuthbert.

Da sottolineare anche la presenza dei direttori di gara italiani: Gianluca Gnecchi sarà giudice di linea nel match Galles-Fiji; Andrea Piardi dirigerà il test Belgio-Canada a Bruxelles, assistito da Manuel Bottino e Federico Vedovelli, TMO Stefano Penne.

 

 

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Manu Tuilagi, 13 Henry Slade, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 Marcus Smith, 9 Ben Youngs, 8 Tom Curry, 7 Sam Underhill, 6 Courtney Lawes, 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Bevan Rodd
A disposizione: 16 Jamie Blamire, 17 Trevor Davison, 18 Will Stuart, 19 Charlie Ewels, 20 Alex Dombrandt, 21 Sam Simmonds, 22 Raffi Quirke, 23 Max Malins

Australia: 15 Kurtley Beale, 14 Andrew Kellaway, 13 Len Ikitau, 12 Hunter Paisami, 11 Tom Wright, 10 James O’Connor, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Michael Hooper (c), 6 Rob Leota, 5 Izack Rodda, 4 Rory Arnold, 3 James Slipper, 2 Folau Fainga’a, 1 Angus Bell
A disposizione: 16 Tolu Latu, 17 Tom Robertson, 18 Oliver Hoskins, 19 Will Skelton, 20 Pete Samu, 21 Tate McDermott, 22 Noah Lolesio, 23 Izaia Perese

Twickenham, Londra
Arbitro: Jaco Peyper (South Africa)
Assistenti: AJ Jacobs (South Africa), Pierre Brousset (France)
TMO: Stuart Berry (South Africa)

 

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Andrew Conway, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Jack Conan, 7 Josh van der Flier, 6 Caelan Doris, 5 James Ryan, 4 Iain Henderson, 3 Tadhg Furlong, 2 Ronan Kelleher, 1 Andrew Porter
A dispozione: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Tadhg Beirne, 20 Peter O’Mahony, 21 Conor Murray, 22 Joey Carbery, 23 Keith Earls

All Blacks: 15 Jordie Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Sevu Reece, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Ardie Savea, 7 Dalton Papalii, 6 Ethan Blackadder, 5 Samuel Whitelock (c), 4 Brodie Retallick, 3 Nepo Laulala, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
A disposizione: 16 Dane Coles, 17 Karl Tu’inukuafe, 18 Tyrel Lomax, 19 Tupou Vaa’i, 20 Akira Ioane, 21 Finlay Christie, 22 Richie Mo’unga, 23 David Havili

Aviva Stadium, Dublino
Arbitro: Luke Pearce (England)
Assistenti: Matthew Carley (England), Christophe Ridley (England)
TMO: Tom Foley (England)

 

Scozia: 15 Stuart Hogg (c), 14 Rufus McLean, 13 Chris Harris, 12 Matt Scott, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Jamie Ritchie, 6 Nick Haining, 5 Grant Gilchrist, 4 Sam Skinner, 3 Zander Fagerson, 2 Stuart McInally, 1 Pierre Schoeman
A disposizione: 16 Ewan Ashman, 17 Jamie Bhatti, 18 Oli Kebble, 19 Jamie Hodgson, 20 Hamish Watson, 21 George Horne, 22 Adam Hastings, 23 Blair Kinghorn

Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Jesse Kriel, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Elton Jantjies, 9 Herschel Jantjies, 8 Duane Vermeulen, 7 Kwagga Smith, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 Eben Etzebeth, 3 Trevor Nyakane, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ox Nché
A disposizione: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Lood de Jager, 20 Jasper Wiese, 21 Cobus Reinach, 22 Handré Pollard, 23 Frans Steyn

Murrayfield
Arbitro: Angus Garner (Australia)
Assistenti: Wayne Barnes (England), Craig Evans (Wales)
TMO: Brett Cronan (Australia)

 

Galles: 15 Liam Williams, 14 Alex Cuthbert, 13 Josh Adams, 12 Johnny Williams, 11 Louis Rees-Zammit, 10 Dan Biggar, 9 Kieran Hardy, 8 Taine Basham, 7 Thomas Young, 6 Ellis Jenkins (c), 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Tomas Francis, 2 Ryan Elias, 1 Rhys Carré
A dispozione: 16 Bradley Roberts, 17 Gareth Thomas, 18 WillGriff John, 19 Christ Tshiunza, 20 Seb Davies, 21 Tomos Williams, 22 Callum Sheedy, 23 Nick Tompkins

Fiji: 15 Setareki Tuicuvu, 14 Josua Tuisova, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Vilimoni Botitu, 11 Eroni Sau, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Mesulame Kunavula, 6 Albert Tuisue, 5 Temo Mayanavanua, 4 Api Ratuniyarawa, 3 Mesake Doge, 2 Sam Matavesi, 1 Peni Ravai
A disposizione: 16 Zuriel Togiatama, 17 Eroni Mawi, 18 Leeroy Atalifo, 19 Tevita Ratuva, 20 Masivesi Dakuwaqa, 21 Nikola Matawalu, 22 Apisai Naqalevu, 23 Aminiasi Tuimaba

Principality Stadium, Cardiff
Arbitro: Nic Berry (Australia)
Assistenti: Ben O’Keeffe (New Zealand), Gianluca Gnecchi (Italy)
TMO: Stuart Terheege (England)

 

 

 

Foto ScottishRugby

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi