x

x

Alla Cittadella del Rugby di Parma è in programma il Terzo raduno stagionale dell'Italia U20, una serie di allenamenti utili a proseguire lo screening per i giovani di interesse nazionale classe 2004 e 2005 in vista dei prossimi impegni internazionali. Massimo Brunello ha quindi selezionato 30 giocatori che si raduneranno a Parma dal 21 al 24 novembre. 

Ufficializzati  i due test amichevoli che precederanno il Sei Nazioni 2024: l’Italia U20 volerà in Irlanda dall’11 al 16 dicembre per disputare venerdì 15 il classico match pre-natalizio con i Campioni uscenti dell’edizione 2023, mentre il 6 gennaio sarà nuovamente Parma a far da teatro all’amichevole con la Francia Campione del Mondo.

I test match dell'Italia:

15 dicembre: Irlanda - Italia (test match U20)

6 gennaio: Italia - Francia (test match U20)

Come dichiarato dal nuovo c.t. Azzurro Gonzalo Quesada, l’Under 20 è pienamente parte del progetto tecnico Azzurro: “Questo è indubbio, come del resto dimostrano gli innesti degli ultimi anni dei vari Rizzi, Menoncello, Garbisi, Pani, Rizzoli etc con la Maggiore. Il nuovo c.t. ha chiaramente espresso questa visione, che ci vede totalmente allineati, e qui non vediamo l’ora di poterlo incontrare per condividere ogni aspetto che possa essere funzionale al progetto” ha dichiarato il Team Manager Andrea Saccà

 

I 30 CONVOCATI DELL'ITALIA U20:

ASCARI Davide (2004, Rugby Colorno 1975)

BELLONI Luca (2004, Verona Rugby)

BELLONI Mirko (2004, Verona Rugby)

BELLUCCI Luca (2004, Fiamme Oro Roma)

BINI Francesco (2004, Rugby Rovigo Delta)

BOTTURI Jacopo (2004, Petrarca Rugby)

CASILIO Lorenzo (2004, Rugby Vicenza)

CINQUEGRANI Giovanni (2004, Rugby Paese)

CORVASCE Nicolò Michele (2005, Pol. Lazio Rugby 1927)

ELETTRI Lorenzo (2004, Rugby Rovigo Delta)

FRANCHINI Diego (2005, Rugby Petrarca)

FUSARI Ferdinando (2004, Rugby Roma Olimpic)

GALLORINI Marcos (2004, Mogliano Veneto Rugby)

GRITTI Piero (2005, ASM Clérmont Auvergne)

IMBERTI Francesco (2004, CUS Torino) 

JIMENEZ Mattia (2004, Rugby Petrarca)

LOW Darren (2005, Ealing Trailfinders)

MIDENA Mattia (2005, Rugby Paese)

MILANO Giacomo (2005, U.R. Capitolina)

PADOAN Vittorio (2004, Mogliano Veneto Rugby)

PAGANIN Riccardo (2004, Rugby Parabiago)

PELLICCIOLI Sergio (2005, Rugby Lyons)

PISANI Federico (2004, Verona Rugby)

REDONDI Tommaso (2005, Verona Rugby)

RUSSI Filippo (2004, Mogliano Veneto Rugby)

SCALABRIN Marco (2004, Rugby Vicenza)

SODO MIGLIORI Leonardo (2004, Pol. Lazio Rugby 1927)

ZANANDREA Federico (2005, Mogliano Veneto Rugby)

ZINGONE Fabio (2004, Toulon RC)

ZUCCONI Cesare (2004, Cavalieri U.R. Prato Sesto) 

 

Lo staff della Nazionale Under 20 2023-2024:

Commissario TecnicoMassimo BRUNELLO 
Tecnico AvantiRoberto SANTAMARIA 
Tecnico Trequarti: Mattia DOLCETTO
Team ManagerAndrea SACCÀ
Responsabile Preparazione FisicaMassimo ZAGHINI
Assistente Preparazione Fisica: Mario DISETTI 
Responsabile Logistica e CoordinamentoEnnio CAPPELLETTI
Area Medica: Giorgio DI GIACOMO – Leonardo ROLDAN
FisioterapistiMatteo POLINI – Lorenzo GAI
Video Analyst: Francesco IANNUCCI

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi