x

x

Sette nuovi giovani hanno firmato un contratto triennale con la Federazione Italiana Rugby a partire dalla Stagione Sportiva 2023/24 per proseguire il proprio percorso di sviluppo con le Accademie U20/U23 delle due Franchigie di United Rugby Championship. Si tratta dell’apertura Simone Brisighella, il tallonatore Nicholas Gasperini - di rientro da una stagione presso l’Academy dello Stade Francais, le seconde linee Samuele Mirenzi e Davide Salvan - tutti destinati all’Accademia della Franchigia federale - mentre il pilone destro Marco Gallorini, l’ala Marco Scalabrin e l’estremo Tommaso Simoni entreranno a far parte dell’Accademia dei Leoni biancoverdi.

 

Dopo essere stati protagonisti in febbraio e marzo con la Nazionale Italiana U20 nel Sei Nazioni di categoria o aver proseguito normalmente il proprio percorso nei Centri di Formazione Permanente  o nei Club di appartenenza, gli atleti che dal primo luglio entreranno a far parte delle Accademie delle Zebre Parma e della Benetton Rugby

Brisighella, Gasperini, Gallorini e Simoni sono tra gli Azzurrini U20 reduci dal terzo posto nel Sei Nazioni di categoria

Salgono dunque complessivamente ventiquattro, nel 2023/24, gli atleti sotto contratto con FIR ripartiti tra le due Accademie delle Franchigie

 

L’elenco completo degli atleti contrattualizzati da FIR per il 2023/24 che proseguono la formazione presso le Accademie di Franchigia: 

Accademia Zebre Parma
in corsivo gli atleti inseriti dal 2023/24
Riccardo Bartolini - pilone sinistro
Henderson Bradley - terza linea
Simone Brisighella - apertura
Giacomo Ferrari - n.8
Alessandro Filoni - seconda linea
Nicholas Gasperini - tallonatore
Riccardo Genovese - pilone destro
Alessandro Gesi - ala/estremo 
Mattia Mazzanti - pilone sinistro
Samuele Mirenzi - seconda linea
Giovanni Quattrini - tallonatore
Davide Salvan - seconda linea
Samuele Taddei - pilone sinistro/tallonatore 

Accademia Benetton Rugby
in corsivo gli atleti inseriti dal 2023/24
Riccardo Andreoli - seconda linea
Alex Artuso - pilone destro
Carlos Berlese Lizardo Rodriguez - terza linea
Lorenzo Casilio - mediano di mischia
Lapo Frangini - tallonatore
Marcos Gallorini - pilone destro
Enrico Pontarini - terza linea
Matteo Rubinato - terza linea
Marco Scalabrin - ala
Tommaso Simoni - estremo

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi