x

x

Proseguono gli allenamenti degli azzurri in preparazione della Autumn Nations Series, un trittico che vedrà i nostri affrontare una dopo l’altra Nuova Zelanda (6 novembre a Roma), Argentina (13 novembre a Treviso) e Uruguay (20 novembre a Parma).

Lasciano il gruppo Mattia Bellini, Andrea Lovotti, Luca Sperandio e Federico Zani che tornano ai club di appartenenza, ovvero Zebre e Benetton. Promossi Edoardo Padovani, Cherif Traorè, Hame Faiva, Leonardo Marin e il capitano dell’Italia A Giovanni Pettinelli – questi ultimi tre esordienti – impegnati nella giornata di sabato nella vittoria dell a Nazionale A contro la Spagna.

L’esordio della nuova Italia di Kieran Crowley sarà sabato 6 novembre allo Stadio Olimpico di Roma alle ore 14.00 contro gli All Blacks reduci dalla netta vittoria sul Galles, partita che sarà trasmessa in diretta su Sky Sport e in chiaro su TV8.

 

Così Kieran Crowley da Federugby:  “Il lavoro svolto in questa settimana a Verona è stato di qualità. Sono stati giorni intensi in cui abbiamo posto il focus sui nostri obiettivi e il piano di gioco in vista dei prossimi impegni: non vedo l’ora di poter guidare sul campo l’Italia. Voglio ringraziare i giocatori convocati nella prima parte del raduno– che attualmente non sono presenti – per l’approccio mostrato durante questa settimana”.

 

I 34 convocati per Italia - All Blacks:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*

Ivan NEMER (Benetton Ruby, esordiente)

Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club 37 caps)

Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, esordiente)

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)*

 

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)*

Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)*

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)

David SISI (Zebre Rugby Club, 15 caps)

 

Terza Linee

Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps) - capitano

Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)

Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, esordiente)*

Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)

 

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)

Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)

 

Mediani di Apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 52 caps)

Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)*

Leonardo MARIN (Benetton Rugby, esordiente)*

 

Centri

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)

Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)

 

Ali/Estremi

Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)

Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)*

Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)*

Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 28 caps)

*Membro dell’Accademia FIR ivan Francescato

Atleti non considerati per infortunio:

Simone FERRARI (Benetton Rugby), Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club), Yohan MEYER (Zebre Rugby Club), Sergio PARISSE (Tolone), Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby), Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club), Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club), Manuel ZULIANI (Benetton Rugby)

 

 

Queste le partite della Nazionale Italiana Rugby programmati a Novembre:

Italia v Nuova Zelanda – 06.11.21 – ore 14 – Roma, Stadio Olimpico – diretta Sky Sport e TV8

Italia v Argentina – 13.11.21 – ore 14 – Treviso, Stadio Monigo – diretta Sky Sport e Cielo

Italia v Uruguay – 20.11.21 – ore 14 – Parma, Stadio Lanfranchi – diretta Sky Sport e TV8

 

 

Foto Alfio Guarise

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi