x

x

Weekend i pausa del Sei Nazioni che lascia spazio ai campionati di URC, con Zebre impegnate al Lanfranchi di Parma con il Connacht (Irlanda) e Benetton che se la vedrà con il Cardiff (Galles) in trasferta, all’Eccellenza Femminile e allo Rugby Europe Championship, il “Sei Nazioni B”. Ecco la programmazione delle dirette TV  streaming del 18-19 febbraio.

 

Il palinsesto e le formazioni di Zebre e Benetton:

 

Sabato 18 febbraio

Ore 13.15, Germania v Olanda — Rugby Europe — diretta Rugby Europe Tv
Ore 16.05, Zebre v Connacht — URC — diretta Discovery Plus
Ore 16.05, Bulls v Stormes — URC — diretta Discovery Plus
Ore 18.15, Cardiff v Benetton — URC — diretta Eurosport, DAZN, Discovery Plus
Ore 18.15, Scarlets v Edimburgo — URC — diretta Discovery Plus
Ore 19.00, Spagna v Georgia — Rugby Europe — diretta Rugby Europe Tv
Ore 20.35, Leinster v Dragons — URC — diretta Discovery Plus
Ore 21.15, Polonia v Belgio — Rugby Europe — diretta Rugby Europe Tv

 

Domenica 19 febbraio

Ore 14.30, Unione Rugby Capitolina v Cus Torino — Eccellenza Femminile — diretta Eleven Sports
Ore 15.50, Leicester Tigers v Saracens — Premiership Rugby — diretta Mola Tv
Ore 16.00, Portogallo v Romania — Rugby Europe — diretta Rugby Europe Tv

 

 

Formazioni Zebre - Connacht:

Zebre: 15 Lorenzo Pani, 14 Kobus van Wyk, 13 Erich Cronjé, 12 Enrico Lucchin (c), 11 Simone Gesi, 10 Tiff Eden, 9 Chris Cook, 8 Giovanni Licata, 7 Matt Kvesic, 6 Luca Andreani, 5 Josh Furno, 4 Leonard Krumov, 3 Matteo Nocera, 2 Marco Manfredi, 1 Luca Rizzoli
Panchina: 16 Giampietro Ribaldi, 17 Paolo Buonfiglio, 18 Muhamed Hasa, 19 Jan Uys, 20 Davide Ruggeri, 21 Ratko Jelic, 22 Antonio Rizzi, 23 Richard Kriel

Connacht: 15 Tiernan O’Halloran, 14 Diarmuid Kilgallen, 13 Tom Farrell, 12 Cathal Forde, 11 John Porch, 10 Jack Carty (c), 9 Caolin Blade, 8 Jarrad Butler, 7 Conor Oliver, 6 Cian Prendergast, 5 Niall Murray, 4 Josh Murphy, 3 Jack Aungier, 2 Dylan Tierney-Martin, 1 Denis Buckley
Panchina: 16 Eoin de Buitléar, 17 Jordan Duggan, 18 Sam Illo, 19 Darragh Murray, 20 Shamus Hurley-Langton, 21 Kieran Marmion, 22 Tom Daly, 23 Adam Byrne

Stadio Lanfranchi, Kick-off: 16:05 local

Arbitro: Ben Whitehouse (Wales)
Assistenti: Clara Munarini (Italy), Francesco Meschini (Italy)
TMO: Sean Brickell (Wales)

 

Formazioni Cardiff - Benetton

Cardiff: 15 Ben Thomas, 14 Owen Lane, 13 Rey Lee-Lo, 12 Max Llewellyn, 11 Jason Harries, 10 Jarrod Evans, 9 Lloyd Williams, 8 James Ratti, 7 Ellis Jenkins, 6 Josh Turnbull (c), 5 Seb Davies, 4 Lopeti Timani, 3 Dmitri Arhip, 2 Kristian Dacey, 1 Corey Domachowski
Panchina: 16 Kirby Myhill, 17 Brad Thyer, 18 Keiron Assiratti, 19 Rory Thornton, 20 Shane Lewis-Hughes, 21 Ellis Bevan, 22 Aled Summerhill, 23 Matthew Morgan

Benetton: 15 Rhyno Smith, 14 Onisi Ratave, 13 Marco Zanon, 12 Filippo Drago, 11 Mattia Bellini, 10 Tomas Albornoz, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Henry Time-Stowers, 7 Alessandro Izekor, 6 Giovanni Pettinelli, 5 Riccardo Favretto, 4 Marco Lazzaroni, 3 Tiziano Pasquali, 2 Siua Maile, 1 Nahuel Tetaz
Panchina: 16 Bautista Bernasconi, 17 Thomas Gallo, 18 Filippo Alongi, 19 Carl Wegner, 20 Toa Halafihi, 21 Alessandro Garbisi, 22 Jacob Umaga, Joaquin Riera

Cardiff Arms Park, Kick-off: 17:15 GMT

Arbitro: Chris Busby (Ireland)
Assistenti: Adam Jones (Wales), Stephen Allsop (Wales)
TMO: Olly Hodges (Ireland)

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi