x

x

Parte domani la stagione rugbistica italiana 2021/22 con il primo turno di Coppa Italia. In campo 8 delle formazioni del massimo campionato italiano Top10. Nel Girone 1 partenza alle ora 16.00 con il calcio d’inizio di Petrarca - Mogliano e Lyons - Valorugby, anticipo nel Girone 2 con Lazio - Calvisano (ore 15.00) e Colorno - Fiamme Oro (ore 16.00) che per l’occasione si giocherà a San Benedetto del Tronto nel memorial “Pierluigi Camiscioni”.
In campo tantissimi esordienti per squadra in quella che è di fatto la prima vera sfida stagionale. 

 

Di seguito le formazioni e le designazioni arbitrali:

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 11 settembre ore 15

Coppa Italia, I giornata Girone 2

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Transvecta Calvisano

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Vella; Pancini; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Ercolani, Marucchini; Colangeli, Cacciagrano; Careri, Conrado, Leiger

A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Gentile, Ferreira, Ulisse, Gianni, Cristofaro, Cruciani 

All. De Angelis

Rugby Transvecta Calvisano: Garrido Panceyra; Vaccari, Bronzini, Mazza, Mastandrea; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa ( cap), Izekor, Lewis; Ortis, Zanetti; Gavrilita, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Barducci, Marinello, D’Amico, Van Vuren, Bernasconi, Bozzoni, Peruzzo, Regonaschi.

All. Guidi

Arb. Dante D’Elia (Bari)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 

 

San Benedetto del Tronto, Campo “Nelson Mandela” – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 2

HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby

HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A., De Santis, Pavese, Gesi; Rodriguez, Del Prete; Koffi, Sapuppo, Sarto (Cap); Rebussone, Cicchinelli; Appiah, Elrick, Tica

A disposizione: Goegan, Ferrara, Singh; Butturini, Popescu; Boscolo, Mey F.; Skelton

All.: Casellato

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Chianucci, Bianchi; D’Onofrio, Chiappini; Tenga, Taddia, Zago

A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, De Marchi, Piva, Di Marco, Angelini

All. Presutti

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)

Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)

 

 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Scagnolari, Broggin, Coppo; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Nostran, Casolari; Canali, Ghigo; Pavesi, Makelara, Spagnolo.

A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Mancini Parri, Galetto, Brevigliero, Citton, Ferrarin, De Sanctis.

All. Marcato

Mogliano Rugby 1969: Fadalti; Falsaperla, Dal Zilio, Cerioni, Abanga; Ormson, Semenzato; Derbyshire (Cap.), Baldino, Finotto; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.

A disposizione: Ros, Notariello, Zuliani, Vianello, Fabi, Sante/Jacono, Pavan

All. Costanzo

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)

Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)

 

 

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 11 settembre ore 16

Coppa Italia, I giornata Girone 1

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Boreri, Cuminetti, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A (vcap); Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Cemicetti; Salerno, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Scarsini, Lekic, Moretto, Cissè, Forte, Via G

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Gerosa; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Mattioli, Randisi, Du Preez, Rimpelli, Esteki, Schiabel, Paletta/Favaro.

All. Manghi

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

Foto Alfio Guarise

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi