x

x

Tutte le formazioni della prima giornata di Rugby World Cup 2023

Esordio per il Cile e prime sfide da accesso ai quarti di finale

Scritto da Fabrizio Sicignano  | 
Foto Twitter @France2023

Sarà una prima giornata di Rugby World Cup all'insegna degli esordienti, delle sfide tra favorite e cenerentole, e dei big match alla prima uscita. Dal Cile che dovrà giocarsi tutte le sue carte nella sfida più papabile con il Giappone, alla Scozia che si gioca il passaggio del turno con i campioni del mondo in carica.

Dopo le sfide tra Francia-All Blacks e l'esordio degli Azzurri a Saint Etienne, toccherà all'Irlanda andare di scena allo Stade de Bordeaux domani alle 15:30, contro la mesta Romania. Risultati poco rassicuranti per le Querce, con la squadra migliore al mondo che scende in campo con il XV di titolari. 

Alle 18:00 sfida tutt'altro che sicura per i Wallabies di Eddie Jones, che allo Stade de France avranno davanti la Georgia. L'Australia viene da una striscia fin troppo negativa protrattasi per più di un anno e questo potrebbe fare la gioia dei Lelos. Alle 21:00 si chiude con Inghilterra-Argentina allo Stade Velodrome di Marsiglia. La Red Rose è uscita con più dubbi che certezze dalla sfida persa con Fiji, e la sfida con i Pumas segnerà un passo verso i quarti di finale. Michael Cheika mostra al solito un po' di Italia: il Leone Thomas Gallo, il rodigino Lautaro Bazan Velez e l'ex Zebre Eduardo Bello.

Domenica è il Giappone ad aprire le sfide di giornata a Tolosa, davanti il Cile di Pablo Leomine all'esordio in una Coppa del Mondo. Sakura favoriti, seppure in calo rispetto a quattro anni fa, ma convinti di poter ripetere l'impresa dello scorso Mondiale. Alle 17:45 a Marsiglia il big match di giornata tra Sudafrica e Scozia, al banco di prova che potrebbe già valere un posto ai quarti di finale. In chiusura, alle 21:00 sfida imprevedibile a Bordeaux tra Galles e Fiji, con gli uomini di Gatland ancora in forte difficoltà e gli isolani in piena ripresa e molto ostili.

 

Tutte le sfide del primo fine settimana di Rugby World Cup 2023:

8 settembre
Francia-Nuova Zelanda, partita inaugurale, Girone A
h.21:00 diretta su Sky Sport/Sky Sport Arena/Rai Sport/NOW

9 settembre
Italia v Namibia, Girone A
h. 13:00 diretta su Rai 2/Sky Sport/NOW

Irlanda v Romania, Girone B
h.15:30 diretta su Sky Sport/NOW

Australia v Georgia, Girone C
h.18:00 diretta su Sky Sport/NOW

Inghilterra v Argentina, Girone D
h.21:00 diretta su SkySport/NOW/Rai Sport

10 settembre

Giappone v Cile, Girone D
h.13:00 diretta su Sky Sport

Sudafrica v Scozia, Girone B
h.17:45 diretta su Sky Sport Arena/Rai Sport/NOW

Galles v Fiji, Girone C
h.21:00 diretta su Sky Sport Arena/NOW

 

 

Irlanda v Romania, Girone B, 9 settembre h.15:30

Irlanda: 15 Hugo Keenan; 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe; 10 Johnny Sexton (capt), 9 Jamison Gibson-Park; 1 Andrew Porter, 2 Rob Herring, 3 Tadgh Furlong; 4 Joe McCarthy, 5 James Ryan; 6 Tadgh Beirne, 7 Peter O'Mahony, 8 Caelan Doris.
Panchina: 16 Ronan Kelleher, 17 JeremyLoughman, 18 Tom O'Toole, 19 Iain Henderson, 20 Josh Van der Flier, 21 Conor Murray, 22 Jack Crowley, 23 Robbie Henshaw.

Romania: 15 Marius Simionescu; 14 Nicolas Onutu, 13 Fonovai Tangimana, 12 Jason Tomane, 11 Tevita Manumua; 10 Hinckley Vaovasa, 9 Gabriel Rupanu; 1 Iulian Hartig, 2 Ovidiu Cojocaru, 3 Alexandru Gordas; 4 Adrian Motoc, 5 Stefan Iancu; 6 Florian Rosu, 7 Vlad Neculau, 8 Cristi Chirica (capt).
Panchina: 16 Florin Bardasu, 17 Alexandru Savin, 18 Gheorghe Gajion, 19 Marius Iftimiciuc, 20 Dragos Ser, 21 Alin Conache, 22 Tudor Boldor, 23 Taylor Gontineac.

Stade de Bordeaux
Arbitro: Nika Amashukeli (Georgia)
Assistenti: Wayne Barnes (England), Andrea Piardi (Italy)
TMO: Brendon Pickerill (New Zealand)

 

 

Australia v Georgia, Girone C, 9 settembre h.18:00

Australia: 15 Ben Donaldson, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Jordan Petaia, 12 Samu Kerevi, 11 Marika Koroibete, 10 Carter Gordon, 9 Tate McDermott, 8 Rob Valetini, 7 Fraser McReight, 6 Tom Hooper, 5 Will Skelton (c), 4 Richie Arnold, 3 Taniela Tupou, 2 David Porecki, 1 Angus Bell
Panchina: 16 Matt Faessler, 17 Blake Schoupp, 18 Zane Nonggorr, 19 Rob Leota, 20 Langi Gleeson, 21 Nic White, 22 Lalakai Foketi, 23 Suliasi Vunivalu

Georgia: 15 Davit Niniashvili, 14 Akaki Tabutsadze, 13 Demur Tapladze, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Miriani Modebadze, 10 Luka Matkava, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Beka Gorgadze, 7 Luka Ivanishvili, 6 Tornike Jalagonia, 5 Konstantine Mikautadze, 4 Nodar Cheishvili, 3 Guram Papidze, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Nika Abuladze
Panchina: 16 Tengizi Zamtaradze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Beka Gigashvili, 19 Lasha Jaiani, 20 Giorgi Tsutskiridze, 21 Gela Aprasidze, 22 Tedo Abzhandadze, 23 Giorgi Kveseladze

Stade de France, Parigi
Arbitro: Luke Pearce (England)
Assistenti: James Doleman (New Zealand), Craig Evans (Wales)
TMO: Brian MacNeice (Ireland)

 

 

Inghilterra v Argentina, Girone D, 9 settembre h.21:00 

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Jonny May, 13 Joe Marchant, 12 Manu Tuilagi, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Alex Mitchell, 8 Ben Earl, 7 Tom Curry, 6 Courtney Lawes (c), 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Theo Dan, 17 Joe Marler, 18 Will Stuart, 19 George Martin, 20 Lewis Ludlam, 21 Danny Care, 22 Marcus Smith, 23 Ollie Lawrence

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Emiliano Boffelli, 13 Lucio Cinti, 12 Santiago Chocobares, 11 Mateo Carreras, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Juan Martin Gonzalez, 7 Marcos Kremer, 6 Pablo Matera, 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Francisco Gomez Kodela, 2 Julian Montoya (c), 1 Thomas Gallo
Panchina: 16 Agustin Creevy, 17 Joel Sclavi, 18 Eduardo Bello, 19 Guido Petti, 20 Pedro Rubiolo, 21 Rodrigo Bruni, 22 Lautaro Bazan Velez, 23 Matias Moroni

Stade Vèlodrome, Marsiglia
Arbitro: Mathieu Raynal (France)
Assistenti: Ben O’Keeffe (New Zealand), Pierre Brousset (France)
TMO: Marius Jonker (South Africa)

 

 

Giappone v Cile, Girone D, 10 settembre h.13:00

Giappone: 15 Semisi Masirewa, 14 Kotaro Matsushima, 13 Dylan Riley, 12 Ryoto Nakamura, 11 Jone Naikabula, 10 Rikiya Matsuda, 9 Yutaka Nagare; 8 Kazuki Himeno (captain), 7 Kanji Shimokawa, 6 Michael Leitch, 5 Amato Fakatava, 4 Jack Cornelsen, 3 Gu Jiwon, 2 Atsushi Sakate, 1 Keita Inagaki. 
Panchina: 16 Shota Horie, 17 Craig Millar, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Warner Dearns, 20 Shota Fukui, 21 Naoto Saito, 22 Tomoki Osada, 23 Lomano Lemeki.

Cile: 15 Inaki Ayarza, 14 Santiago Videla, 13 Domingo Saavedra, 12 Matias Garafulic, 11 Franco Velarde, 10 Rodrigo Fernandez, 9 Marcelo Torrealba; 8 Alfonso Escobar, 7 Raimundo Martínez, 6 Martín Sigren (captain), 5 Javier Eissmann, 4 Clemente Saavedra, 3 Matias Dittus, 2 Diego Escobar, 1 Javier Carrasco. 
Panchina: 16 Augusto Bohme, 17 Salvador Lues, 18 Inaki Gurruchaga, 19 Pablo Huete, 20 Santiago Pedrero, 21 Ignacio Silva, 22 Lukas Carvallo, 23 José Ignacio Larenas

Stade de Toulouse, Tolosa
Arbitro: Nic Berry (AUS)
Assistenti: Karl Dickson (ENG), Andrea Piardi (ITA)
TMO: Tom Foley (ENG)

 

 

Sudafrica v Scozia, Girone B, 10 settembre h.17:45

Sudafrica: 15 Damian Willemse; 14 Kurt-Lee Arendse, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Cheslin Kolbe; 10 Manie Libbok, 9 Faf de Klerk; 1 Steven Kitshoff, 2 Malcolm Marx, 3 Frans Malherbe, 4 Eben Etzebeth, 5 Franco Mostert, 6 Siya Kolisi (c), 7 Pieter-Steph Du Toit, 8 Jasper Wiese.
Panchina: 16 Mbongeni Mbonambi, 17 Ox Nche, 18 Trevor Nyakane, 19 RG Snyman, 20 Marco van Staden, 21 Duane Vermeulen, 22 Grant Williams, 23 Willie le Roux.

Scotland: 15 Blair Kinghorn, 14 Darcy Graham, 13 Huw Jones, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ben White, 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge, 6 Jamie Ritchie (c), 5 Grant Gilchrist, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
Panchina: 16 Dave Cherry, 17 Jamie Bhatti, 18 WP Nel, 19 Scott Cummings, 20 Matt Fagerson, 21 Ali Price, 22 Cameron Redpath, 23 Ollie Smith

Stade Vèlodrome, Marsiglia
Arbitro: Angus Gardner (Australia)
Assistenti: Nika Amashukeli (Georgia), Jordan Way (Australia)
TMO: Ben Whitehouse (Wales)

 

Galles v Fiji, Girone C, 10 settembre h.21:00

Galles: 15 Liam Williams, 14 Louis Rees-Zammit, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Josh Adams, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Jac Morgan (c), 6 Aaron Wainwright, 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Tomas Francis, 2 Ryan Elias, 1 Gareth Thomas
Panchina: 16 Elliot Dee, 17 Corey Domachowski, 18 Dillon Lewis, 19 Dafydd Jenkins, 20 Tommy Reffell, 21 Tomos Williams, 22 Sam Costelow, 23 Rio Dyer

Fiji: 15 Ilaisa Droasese, 14 Selestino Ravutaumada, 13 Waisea Nayacalevu (c), 12 Semi Radradra, 11 Vinaya Habosi, 10 Teti Tela, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Lekima Tagitagivalu, 6 Albert Tuisue, 5 Te Ahiwaru Cirikidaveta, 4 Isoa Nasilasila, 3 Luke Tagi, 2 Samuel Matavesi, 1 Eroni Mawi
Panchina: 16 Tevita Ikanivere, 17 Peni Ravai, 18 Mesake Doge, 19 Temo Mayanavanua, 20 Levani Botia, 21 Simione Kuruvoli, 22 Josua Tuisova, 23 Sireli Maqala

Stade de Bordeaux
Arbitro: Matthew Carley (RFU)
Assistenti: Wayne Barnes (RFU), Christophe Ridley (RFU)
TMO: Brian MacNeice (IRFU)